Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
23:00

Льготы для ИП по страховым взносам вернутся в 2014 году

Ofis-kuksin600

Льготы для ИП по страховым взносам вернутся в 2014 году

Депутаты Госдумы и общественные бизнес-объединения все же нашли компромисс по срокам и вариантам снижения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.

Сразу после очередной дискуссии в Думе глава "ОПОРЫ России" Александр Бречалов , рассказал "РГ", что во-первых, о временных , на два года, сроках действия сокращенных взносов, как это накануне предлагали депутаты Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, речь не идет. Тем самым "малоимущий" бизнес получил желанную определенность. Стабильность законодательства должна позволять ИП чувствовать себя более уверенно.

Во-вторых, новый порядок начисления страховых взносов начнет действовать с 1 января 2014 года. А для того, чтобы "индивидуалы" с низкими доходами могли заплатить взнос за 2013 год , они смогут воспользоваться беспроцентными займами через систему микрофинансовых организаций.

Кроме того, окончательно договорились по дифференциации и размерам взносов. Опрошенные "РГ" эксперты считают, что бизнес встретит их лояльно. Итак, для ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей страховой платеж будет исчисляться, исходя из одного минимального размера оплаты труда с коэффициентами (это около 19 тысяч рублей).

Для тех, у кого доходы выше - плюс 1 процент от суммы превышения (но не выше предела, рассчитанного из 8-ми МРОТ), а это около 160 тысяч рублей. Впрочем, чтобы заплатить такой взнос по максимуму ИП нужно заработать не менее 16 миллионов рублей в год, подсчитал зампред комитета по экономполитике и предпринимательству Госдумы, Виктор Климов.

"Самое главное изменение - мы ушли от "уравниловки", когда одинаковый взнос в Пенсионный фонд платили ИП с годовым доходом в 80-100 тысяч рублей, фактически сводящие концы с концами, и предприниматели, зарабатывающие десятки миллионов рублей",- говорит он. Таким образом, для низкодоходных снижена нагрузка, а высокодоходным предоставлена возможность сформировать пенсионные накопления.

В процессе дискуссии снят и вопрос об отчетности о доходах. Возмущение бизнеса, напомним, вызвало предложение о том, чтобы налоговую отчетность ИП предоставляли налоговикам и в Пенсионный фонд. На этом, кстати, настаивали в минтруде и в ПФР. Теперь данные из деклараций, которые предприниматели сдают по итогам года в ФНС, чиновники будут сами, без участия предпринимателей, направлять в Пенсионный фонд в электронном виде для контроля.

Льгота вернется и к членам крестьянских (фермерских) хозяйств - сейчас для них действует порядок расчётов из 2-х МРОТ Борцы за права предпринимателей надеются , что процесс массовой ликвидации микробизнеса и его ухода в тень, запущенный в начале года, будет остановлен.

Госдума может принять закон уже в эту пятницу .

Между тем

Закон о снижении страховых взносов для ИП может вернуть в строй около 300 тысяч предпринимателей, прокомментировал итоги многомесячной дискуссии сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Галушко. На сегодняшний момент с учета снялось около 500 тысяч индивидуальных предпринимателей, но не все из них платили взносы в Пенсионный фонд, а просто состояли на учете, поэтому более реальная цифра - это 250 тысяч бизнесменов, уточнил он.

Источник: http://www.rg.ru/2013/07/02/ip-site.html

Разделы: экономика, Предпринимательство и страховые взносы

Дата: 03 июля 2013, среда 14:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»