Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:43

Бизнесу улучшили условия присоединения к электросетям

Svoj_biznes

Бизнесу улучшили условия присоединения к электросетям

С марта нынешнего года  заявки на присоединение к электросетям можно подавать через интернет. Этот прорыв стал возможен благодаря реализации дорожной карты "Повышение доступности энергетической инфраструктуры". Был принят целый ряд постановлений правительства, и наиболее значимое из них - постановление от 9 декабря 2013 года N1131. Кроме того, у компаний появилась возможность отслеживать в онлайн-режиме прохождение заявки и стадии выполнения работ.  

Как пояснил начальник управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев, потребитель не только подает заявку, не являясь в сетевую организацию, но и после подписания договора, который приходит ему по почте, может на сайте сетевой организации отслеживать, в каком состоянии находится его заявка до заключения договора. А потом видит, как реализуется заключенный им договор на техприсоединение. Деятельность сетевых компаний, таким образом, стала прозрачнее. Это позволяет потребителю защищать свои права более эффективно.  

Помимо того, плата за техприсоединение была установлена в размере 550 рублей при присоединении не выше 15 киловатт. Такая серьезная мера позволила унифицировать стоимость небольших присоединений, за исключением особых случаев, когда объект находится в значительном удалении от имеющихся электросетей.  

По словам  Виталия Королева, предусмотрена и рассрочка платежа при присоединении 15-150 киловатт сроком на три года.  Фактически бизнес платит после присоединения. Введен механизм перераспределения максимальной мощности потребителями между друг другом, то есть не через сетевую организацию. Сетевым организациям также запрещено отказывать в техприсоединении некоторым категориям юридических и физических лиц, независимо от наличия или отсутствия технической возможности присоединения. Если такой возможности нет, сетевая организация все равно заключает договор с потребителем и создает техническую возможность. В этом случае ставка оплаты может быть рассчитана по индивидуальному проекту. Как правило, это несколько дороже, чем ставка за киловатт.  

Окончательно определены максимальные сроки техприсоединения, утверждены типовые формы договоров на эту процедуру. Следующим шагом будет утверждение типовой формы договоров энергоснабжения, отметил Виталий Королев в своем интервью «Российской газете».

Разделы: экономика, энергетика и присоединение к электросетям

Дата: 03 июня 2014, вторник 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»