Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
18:35

Президент Башкортостана побывал на праздновании Дня города Салавата

65801_cuwsi396_264

Президент Башкортостана побывал на праздновании Дня города Салавата

1 июня Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки посетил город Салават, где празднуется День города.

Первым пунктом в маршруте Президента республики стал городской парк культуры и отдыха. Здесь Рустэм Хамитов принял участие в акции по высадке деревьев. Жители Салавата заложили целую аллею молодых лип в честь 65-летия города, одно дерево посадил и Президент республики.

***

Затем руководитель республики побывал в лицее №1, возле которого проводился фестиваль уличного искусства «Школа. Пятый элемент». В его рамках художники из Санкт-Петербурга и Салавата разукрасили глухие фасады четырех типовых многоэтажек.

Основными для всех композиций стали четыре темы: наука, природа, творчество и энергия. По замыслу стрит-арт художников, именно эти четыре элемента являются составляющими правильного развития школьников. Идея пятого элемента – школы – заключается в том, что здесь ребенок делает выбор и приводит все предыдущие элементы в действие.

Президент республики поинтересовался, сколько краски ушло на оформление всех четырех домов. Художники ответили, что истратили более 1000 баллончиков-пульверизаторов и около 200 литров краски. На воплощение таких художественных композиций уходит два-три месяца. Поэтому в Салавате художники начали работать задолго до Дня города. Над разукрашиванием стен трудились порядка 20 человек.

— Мне очень понравился этот проект. Надо распространить его на Уфу, Стерлитамак и на другие города нашей республики, — отметил Рустэм Хамитов. — Оформление фасадов могло бы стать хорошим молодежным движением.

Президент вместе с участниками фестиваля также попробовал себя в уличном искусстве. Он взял баллончик и нанес несколько линий на импровизированную стену.

Фестиваль продлится еще несколько дней. Его организаторы проведут мастер-классы по техникам и видам уличного искусства.

***

В Салавате Рустэм Хамитов осмотрел открывшийся центр амбулаторного гемодиализа. Он обслуживает пациентов Салавата и Ишимбая. Для жителей этих городов проблема обеспечения гемодиализными местами решена. Об этом рассказал главный врач Ринат Хабибуллин. Однако необходимость в расширении сети гемодиализных центров по всей республике сохраняется. Сейчас в Башкортостане насчитывается 155,5 мест проведения гемодиализа на один миллион населения, а по России этот показатель 170 мест.

Рустэм Хамитов поручил вице-премьеру Правительства РБ Лилии Гумеровой проработать вопрос об открытии новых таких центров.

У главного врача Рустэм Хамитов поинтересовался ситуацией с заработной платой медицинского персонала. Ринат Хабибуллин отметил, «средний показатель среди врачей составляет 37 тысяч рублей, а среди среднего медперсонала 16 тысяч рублей». Задержек с выплатами нет.

***

В детской городской больнице Рустэм Хамитов посетил блок функциональной диагностики, физиотерапевтический кабинет, операционную и побывал в отделениях медицинского учреждения, где проходят стационарное лечение маленькие пациенты.

По окончании осмотра Президент республики поделился впечатлениями с журналистами.

Стенограмма подхода к прессе: 

КОРР.: Рустэм Закиевич, скажите, пожалуйста, несколько слов о ваших впечатлениях от сегодняшнего посещения больницы и Салавата в целом. 

Р.ХАМИТОВ: В последнее время в обществе преобладает негативная информация, к сожалению. Не знаю, почему это происходит. Может быть, потому что негатив легче увидеть, и проще рассказать о нем. А я сегодня целый день знакомлюсь с положительными сторонами нашей жизни, хорошими, новыми примерами, когда создают новые клиники, новые больницы. Мы сегодня посмотрели новый роддом в Уфе, посмотрели, как в Салавате проходит День города, красивый праздник, много ребятишек, практически весь город пришел в новый симпатичный парк, поэтому мне кажется, что добро медленно, но верно отвоевывает позиции у того негативного фона, который складывался в последние годы в нашей стране, в жизни. 

Я хочу сказать большое спасибо всем, кто принимал участие в этой работе в Салавате, получилась великолепная детская больница, лучшая в республике  – это точно, а может быть, и в стране, потому что она оборудована самой современной медицинской техникой, и все это конечно, впечатляет. Я вижу, как нравится сегодняшнему персоналу больницы, врачам, все, что получилось. Мы видели, что было полтора года назад. Была просто невообразимая нищета. Это было то плохое, от чего мы потихонечку уходим. Спасибо предприятию «Газпром нефтехим Салават». Откровенно и открыто говорю об этом, потому что это была инициатива заводчан реконструировать эту больницу, и значительное количество ресурсов они вложили в эту модернизацию, и наш бюджет тоже помогал. Собственно говоря, это общее дело и общая работа. И вот таких ростков хорошего и доброго становится все больше. 

Я уверен, что в следующем году мы откроем новый перинатальный центр в Уфе, откроем новый роддом в Октябрьском, начнем строительство многострадальной, долгожданной больницы в Салавате. Думаю, что мы начнем строительство нового роддома в Ишимбае. Это только медицина. Очень много строится детских садов и так далее.

Сегодня ─ День защиты детей. Очень символично, что в этот день мы посещаем как раз учреждения, которые направлены на то, чтобы наши ребятишки выздоравливали, если с ними что-то произошло, а еще лучше, чтобы они не болели, чтобы эта профилактическая работа давала им возможность себя чувствовать хорошо всегда.

Мы посмотрели, как украшается город, какие хорошие, красивые картины, произведения искусства появляются на ранее невзрачных панельных домах. Это тоже радует, это придает настроение. Собственно говоря, вот так шаг за шагом, мы движемся в нужном нам направлении, для того, чтобы жизнь людей становилась лучше, чтобы чувствовали они себя лучше, чтобы мы все вместе понимали, что помогая друг другу, мы можем делать очень и очень много.

***

Также Рустэм Хамитов Рустэм Хамитов выступил в торжественном собрании, посвященном 65-летию Салавата и предприятия «Газпром нефтехим Салават».

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Хәерле көн, кадерле дустар!

Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня у нас несколько праздников. 1 июня традиционно – День защиты детей, это, может быть, один из самых хороших и приятных праздников. Но, кроме того, мы сегодня отмечаем даты: 65 лет со дня образования нашего города Салават и 65 лет комбинату «Газпром нефтехим Салават», флагману химической и нефтеперерабатывающей промышленности не только Республики Башкортостан, но и всей страны.

Вы знаете, сегодня в Салавате хорошая погода, и не только на улице, но и в душах людей. Люди хорошо отмечают эти праздники. Мы побывали в обновленном парке культуры, который в прошлом году открыли, мы посмотрели новую детскую больницу, посмотрели ряд других объектов. Посмотрели, как хорошо и красиво украсили дома новым современным способом, какие интересные картины нарисованы на этих домах. Глядя на это понимаешь, что, в целом, наша жизнь идет в правильном направлении, что мы развиваемся, что мы движемся вперед. Безусловно, у нас много недостатков, много еще не сделанного, но это жизнь, и, как всегда, в каждом мгновении нашей жизни есть хорошее. И мы стараемся отыскать это хорошее, стараемся, чтобы оно росло и становилось больше.

Город Салават – это замечательный город, и я с глубоким уважением и любовью отношусь к горожанам. Город-труженик, город, который не хнычет, не плачет, работает, так и нужно. Были тяжелые времена, сейчас стало чуть полегче. И мы понимаем, что еще наверно будут трудности, но все вместе мы умеем их преодолевать.

«Газпром нефтехим Салават» растет в прямом и переносном смысле. Это современное предприятие, которое постоянно модернизируется, вкладывает большие ресурсы в то, чтобы появлялись современные производства. И очень хорошо, и это редкий случай, когда такого рода предприятия еще улучшают городскую среду, направляют ресурсы на улучшение школ, больниц, строят парки, спортивные сооружения. Сегодня мы находимся в замечательном симпатичном зале, который открывали в прошлом году, и это достойно уважения. Кстати говоря, комбинатовцы всегда помогали экономике республики, всегда, и 10, и 20, и 30 лет назад, так и будет.

Так что у меня хорошее настроение. Когда я бываю в Салавате, я всегда вижу улыбающихся людей, сам стараюсь чаще улыбаться, но это и получается непроизвольно порой. Потому что, действительно, люди хорошие, правильный вектор развития, верно действуем. Хочется только сказать всем большое спасибо, низкий поклон вам! Огромное спасибо, поздравляю с праздниками, желаю здоровья, удачи, вместе будем работать, помогать друг другу. И в тяжелые минуты, и в хорошие минуты будем рядом.

Источник: пресс-служба Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, Рустэм Хамитов, рабочие поездки и Салават

Дата: 03 июня 2013, понедельник 09:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»