Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
23:08

Инвесторов порадовали ритейл, металлурги и энергетики

Missing

Инвесторов порадовали ритейл, металлурги и энергетики

Российский фондовый рынок в 2009 году рос самыми быстрыми темпами в мире. Фото: РИА Новости

Российский фондовый рынок в 2009 году рос самыми быстрыми темпами в мире. Фото: РИА Новости

Российский фондовый рынок в 2009 году рос самыми быстрыми темпами в мире. Однако по итогам первых пяти месяцев 2010 года он растерял запал. Ведущий биржевой индикатор, индекс РСТ, упал за этот период на 10,8% с 1153,06 пункта на начало 2010 года до 1384,56 пункта к 1 июня. Падение с пикового значения этого года — 15 апреля индекс РТС закрылся на уровне в 1676,27 пункта — составило 17,4%.

Безусловным лидером первого полугодия оказались акции компаний из сектора электроэнергетики. Наилучшую динамику показали акции ОГК-4, выросшие с начала года на 60%, подсчитали аналитик инвестбанка «ВТБ Капитал». «К переоценке перспектив отрасли привело последовательное выполнение властями обещаний по росту тарифов в секторе и срокам перехода на RAB. При этом дополнительным драйвером для котировок послужило включение в индекс MSCI Russia — основной ориентир для международных инвесторов в Россию», — объясняют эксперты.

Акции ОГК-2 и «Русгидро» прибавили 55% и 45% соответственно. «Наиболее интересными в первом полугодии 2010 года были бумаги «Интер РАО», ТГК-9 и ТГК-14, а также ОГК-2, ОГК- 4 и ОГК-6», — соглашается гендиректор Столичной финансовой корпорации Павел Геннель.

От электроэнергетики не отстают металлурги и ритейл

Помимо электроэнергетики, среди отраслей, показавших наибольший рост по отношению к первой половине 2009 года, можно выделить металлургию, которая, несмотря на высокую волатильность и разнообразные «отскоки», все-таки серьезно выросла, говорит Павел Геннель.

Здесь лидером стала компания «Белон», крупный производитель угля и продуктов его переработки, один из ведущих игроков на рынке металлотрейдинга в России. «С начала года ее котировки выросли на 48,8%. Высокие темпы роста были также у «Северстали» (+33,3%), «Мечела» (+21,4%), «Норникеля» (+17,5%), Челябинского цинкового завода (+17,1%), НЛМК (+14,7%)», — говорит BFM.ru отраслевой аналитик инвесткомпании БКС Олег Петропавловский.

В минус ушли только Трубная металлургическая компания (-14%), бумаги «Распадской» после аварии на шахте подешевели на 4,1%. «Полюс Золото» упало в цене на 7%. «В случае с «Полюс Золотом» никто не может объяснить, что произошло с компанией, — говорит эксперт из БКС. — Высказываются предположения, что Михаил Прохоров и Сулейман Керимов могут продавать часть своих долей на открытом рынке, что может объяснять такое снижение акций компании».

Неплохую динамику показали котировки некоторых ритейлеров: «М.Видео» и «Магнит» выросли больше чем на 20% с начала года, указывают в «ВТБ Капитал». Инвестбанк Goldman Sachs в своих аналитических материалах называет ритейл одним из своих «любимых секторов в России в целом», учитывая его большой потенциал роста при невысоком уровне проникновения современных форматов в российской розничной торговле. «Мы, в целом, выделяем ритейлеров с высокой капитализацией, однако также рекомендуем «Дикси» среди некрупных ритейлеров. Наша целевая оценка для «Диксии» предполагает потенциал роста около 62%, и рост показателя EV/EBITDA [коэффициент «стоимость бизнеса/прибыль до уплаты налогов, процентов по кредитам и амортизации», — BFM.ru] в 4,9 раза в 2011 году», — считают аналитики GS.

Нефтегазовое разочарование

Основные разочарования российских инвесторов за первые пять месяцев 2010 года оказались связаны с компаниями нефтегазового сектора. Их котировки показали в среднем снижение около 10%. «В частности, акции «Газпром нефти» потеряли почти 28%, «Газпрома» — 15%», — полагают аналитики «ВТБ Капитала».

Здесь драйвером снижения послужило не общее положение отрасли, а не слишком радужные перспективы самих компаний, указывает генердиректор Столичной финансовой корпорации Павел Геннель. «Среди таких факторов — продажа ConocoPhillips доли в ЛУКОЙЛе, неясная ситуация с дивидендами «Газпрома», падение доли этой компании на мировом рынке, а также ее возможное участие в политических проектах», — напоминает эксперт.

Тем не менее, именно у этого сектора наибольший потенциал роста, считают аналитики «ВТБ Капитала». «Триггером для переоценки компаний инвесторами должно явиться наступление ясности в отношении налоговой политики российских властей в секторе», — полагают эксперты.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, Биржи, Россия, рынки, Торги и ценные бумаги

Дата: 03 июня 2010, четверг 18:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»