Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
15:45

Малому бизнесу ищут новую форму уплаты социальных взносов

038ae19d70a98d20308db155e95e5ab8_345x259

Малому бизнесу ищут новую форму уплаты социальных взносов

Индивидуальным предпринимателям, чей доход не выше 600 тысяч рублей в год, в два раза снизят сегодняшний размер страховых социальных взносов. Остальные будут платить по полной программе, то есть два МРОТ, примерно 36 тысяч рублей в год.

Такие предложения подготовила Общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России". Идею уже одобрили в минэкономразвития, но подготовили свой вариант. По нему цена отсечения составляет не 600 тысяч рублей, а 568 тысяч. Эти предложения, как сообщили "РГ" в "ОПОРЕ", будут представлены в правительство.

После двукратного увеличения с этого года размера страховых взносов, выплачиваемых индивидуальными предпринимателями в Пенсионный фонд и во внебюджетные фонды, по России закрылось 352 тысячи малых предприятий. Общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" собрала 135 тысяч подписей против увеличения взносов, предложив срочно подготовить поправки в законодательство.

В конце прошлой недели президент страны предостерег от "шараханий от одного решения к другому" и сослался на данные Федеральной налоговой службы. Из всех закрытых предприятий только 27 процентов отчитывались по налогам. Президент подчеркнул, что "вопрос ждет своего кропотливого исследователя", и дал экспертам и бизнесу две недели, чтобы предложить свое решение проблемы.

Из прекративших с 1 ноября 2012 года по 25 марта 2013 года работу индивидуальных предпринимателей лишь 23 процента представили налоговую отчетность. Но, к примеру, по результатам анализа налоговых деклараций ИП, снявшихся с регистрационного учета в Смоленской области, не вели деятельность (т.е. подавали "нулевые" декларации) всего 3 процента от закрывшихся предпринимателей. Остальные были "в строю".

Важно и другое. Если в 2011-2012 годах в среднем число действующих индивидуальных предпринимателей на начало каждого месяца составляло около 4,1 миллиона, то с декабря 2012 года из бизнеса ушли сразу более 139 тысяч. В январе и феврале 2013 года исход бизнесменов продолжился. Итого сегодня в России осталось примерно 3,7 миллиона человек. Столько же было в кризис 2009 года. Почти в четыре раза упало число новых индивидуалов, если сравнивать с прошлым годом. И этот показатель, по мнению экспертов, особенно тревожный. Желающих идти в легальный бизнес все меньше. А это значит, люди либо будут им втемную заниматься, либо пойдут на биржу труда. А ведь это в первую очередь сокращение рабочих мест, самозанятости, предупреждают аналитики.

Так что речь идет не только о судьбе самих индивидуальных предпринимателей, но и о структуре экономики в плане теневых маневров. Некоторые предложения уже известны. Например, есть законопроект, внесенный в Госдуму Законодательным собранием Оренбургской области. Он предоставляет индивидуальным предпринимателям двухлетний льготный период по уплате страховых взносов. Еще одно предложение: полностью освободить от уплаты страховых взносов предпринимателей-пенсионеров, имеющих право на трудовую пенсию. Но пока эти инициативы властью не поддержаны, правительство направило в Госдуму отрицательные отзывы.

"Считаю, что наша работа по проблеме страховых взносов уже сейчас привела к нескольким положительным результатам, - сказал "Российской газете" глава "ОПОРЫ России" Александр Бречалов. - На проблему обратил внимание президент страны. Правительству поручено в течение двух недель комплексно проработать эту тему и дать наиболее оптимальную и здравую позицию. Мы, конечно же, самым активным образом включимся в эту работу. Нам есть что сказать. Мы собрали огромнейшую фактуру от предпринимателей, и это второй положительный результат. За месяц более 135 тысяч человек поддержали акцию за пересмотр величины страховых взносов. Таким образом, сообщество малого и микробизнеса проявило беспрецедентную сплоченность, которой до сих пор не было".

Источник: http://www.rg.ru/2013/04/02/bednost.html

Разделы: бизнес и финансы, Предпринимательство и налоги

Дата: 03 апреля 2013, среда 11:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»