Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
23:53

На Российском инвестфоруме «Сочи-2017» Республикой Башкортостан подписан ряд инвестиционных соглашений

_

На Российском инвестфоруме «Сочи-2017» Республикой Башкортостан подписан ряд инвестиционных соглашений

27 февраля на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» Республикой Башкортостан подписан ряд инвестиционных соглашений и других документов. Делегация региона во главе с руководителем республики Рустэмом Хамитовым также принимает участие в деловой программе форума.

***

Центральным событием первого дня инвестфорума стало пленарное заседание «Инвестиции в регионы России: приоритеты региональной политики», на котором выступил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В нём приняли участие Глава Башкортостана Рустэм Хамитов и Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов.

В своём выступлении Дмитрий Медведев отметил, что для повышения темпов роста экономики требуется интенсивное развитие регионов в значительной степени за счёт привлечения новых инвестиций. На достижение этих целей будет направлен Комплексный план действий Правительства на период с 2017 по 2025 годы. Он предусматривает комплекс мер, направленных на обеспечение стабильности ведения бизнеса, эффективное использование трудовых ресурсов, развитие «цифровой экономики», совершенствование государственных стандартов, дальнейшую рационализацию налоговой системы.

По словам Дмитрия Медведева, регионы должны активно заниматься привлечением инвестиций. Для этого необходимо в каждой территории выявить собственные точки роста, а инфраструктурные проекты, которые имеют определяющее значение для развития региона, должны получить гарантированное финансирование.

– Сегодня мы применяем и другие инструменты, которые должны стимулировать инвестиции. Это создание территорий опережающего развития, технопарков, индустриальных парков, туристических кластеров. Это государственно-частное партнёрство – строительство объектов инфраструктуры с софинансированием из федерального бюджета, – сказал Премьер-министр. – Все эти инструменты должны быть использованы и в дальнейшем.
Дмитрий Медведев сообщил, что с 2018 года у регионов появляется возможность оставлять в местных бюджетах часть прироста налога на прибыль. Это даст больше возможностей для строительства нового жилья, дорог, школ, больниц, других социальных объектов.

Делегация республики также приняла участие во встрече заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича с членами Ассоциации инновационных регионов России, панельных дискуссиях и круглых столах, посвящённых ключевым вопросам социально-экономического развития.

***

В рамках форума состоялась рабочая встреча делегации республики с генеральным директором «МЕТРО Кэш энд Кэрри» Джери Калмисом. Обсуждался вопрос открытия в Башкортостане ещё одного торгового центра компании.

– У нас есть огромный интерес развивать свой бизнес в Уфе и Башкортостане, – подчеркнул Джери Калмис. – Первый наш центр открылся в республике ещё в 2005 году, и мы видим растущий потенциал вашего региона.
– Приветствуем Ваши намерения  и дальше развивать свой бизнес в Башкортостане. В свою очередь, предлагаем Вам обратить внимание на логистические преимущества нашей республики в плане открытия межрегионального оптово-распределительного центра компании «МЕТРО Кэш энд Кэрри», – отметил Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов. – Такие перспективы открывают для башкирских производителей хорошие возможности по выходу на новые рынки сбыта и привлекают дополнительные инвестиции в экономику Башкортостана.

***

На площадке инвестфорума Правительство Республики Башкортостан и ПАО «Сбербанк России» заключили меморандум о сотрудничестве, который предусматривает взаимодействие в сфере реализации инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнёрства с привлечением внебюджетных инвестиций.

– Для Башкортостана это не первое соглашение со Сбербанком России. Все предыдущие были успешно исполнены, – сказал Рустэм Марданов. – Нынешний меморандум предусматривает участие банка в ряде сфер, прежде всего, в дорожном строительстве и строительстве социальных объектов. Кроме этого, мы рассчитываем на поддержку со стороны Сбербанка в реализации пилотных проектов «Карта жителя Республики Башкортостан» и исламского банкинга.

***

В рамках форума Правительство Республики Башкортостан и ООО «Башкирская концессионная компания» (входит в Группу ВТБ) подписали протокол о взаимодействии по реализации концессионного проекта «Восточный выезд» в Уфе. Подписи под документом поставили президент – председатель правления Банк ВТБ (ПАО) Андрей Костин и Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов.

Проект включает в себя финансирование, проектирование, строительство и последующую эксплуатацию платной автомобильной дороги регионального значения в Башкортостане. Срок реализации проекта – 25 лет.

– Это очень важное событие для Башкортостана, – сказал Рустэм Марданов. – Практически начинается реализация важнейшего инфраструктурного проекта, который должен решить транспортные проблемы Уфы, соединив при этом через город две федеральные трассы М-5 и М-7. Это даст мощный толчок социально-экономическому развитию пригородов башкирской столицы.

– У Группы ВТБ накоплен хороший опыт реализации крупных инфраструктурных проектов, – сообщил Андрей Костин. – Мы хотим прийти в Башкортостан со своим опытом государственно-частного партнёрства в области развития транспортной инфраструктуры. Это передовой регион, и все вместе мы осуществим задуманное.

– Этот проект имеет важное значение не только для Уфы и Башкортостана, – добавил министр транспорта России Максим Соколов. – Он придаст новое качество и федеральной инфраструктуре, связав две федеральные трассы. При этом строительство будет частично финансироваться за счёт платёжной системы «Платон». Кстати, в Башкортостане по этому принципу уже построен новый автомобильный мост через реку Белая.
В обязательства концессионера будет входить завершение строительства автодорожного тоннеля протяженностью 1,2 км, начатого в 1992 году; строительство мостового перехода длиной 2,5 км; автомобильной дороги протяжённостью 14 км, примыкающей к федеральной трассе М-5 «Урал»; пунктов взимания платы, а также создание системы управления дорожным движением и строительство специализированного дорожно-эксплуатационного предприятия.

***

Также состоялось подписание протокольных документов между Правительством Башкортостана, муниципалитетами республики и крупными промышленными предприятиями, в числе которых ООО «Башкирская лесопромышленная компания», ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин», ООО «Лесопромышленная компания «Селена», ООО «Машиностроительный завод «РИВС», ООО «Башкирская мясная компания», ООО «АСТЕХ Индастриз» и ООО «Времена года». Стороны в рамках своих компетенций намерены осуществлять взаимодействие по реализации перспективных инвестиционных проектов в области глубокой переработки древесины и развития туризма в Белорецком районе, по строительству объектов коммунальной инфраструктуры в Учалах и Белебее, по созданию сервисного центра для технической и технологической поддержки работы предприятий дорожно-строительного комплекса республики.Так, в рамках создания Белебеевского селекционно - генетического центра и мясоперерабатывающего предприятия планируется создать 1127 новых рабочих мест. При этом объем инвестиций составит3,79 млрд рублей. В Учалах на машиностроительном проекте с объемом инвестиций в 118 млн рублей будет создано 50 рабочих мест.

Кроме того, Корпорация развития Республики Башкортостан и ООО «Ре Лигал» подписали соглашение об установлении долгосрочных партнёрских отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества.

***

В рамках инвестфорума состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года – 2016». Руководителю Центра инноваций социальной сферы Республики Башкортостан Ирине Абрамовой был вручён диплом в специальной номинации Министерства экономического развития России «Лучшая практика организации деятельности центра инноваций социальной сферы».

Источник: Правительство РБ

Разделы: Для пользы дела, форум, Сочи, инвестиции и соглашения

Дата: 03 марта 2017, пятница 12:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»