Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
04:44

Соглашение о снижении цены на газ для Украины под вопросом

4_p_gaz

Соглашение о снижении цены на газ для Украины под вопросом

Нарушение украинской стороной обязательств по выплате за газ ставит под вопрос продление соглашения о снижении цены на газ во втором квартале этого года, считают в минэнерго, передает Интерфакс. На данный момент Украина задолжала "Газпрому" один миллиард 549 тысяч долларов за поставленное "голубое топливо", при таком уровне долга и оплаты страна может не сохранить действующую скидку на газ, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Контрактная цена по российско-украинскому соглашению, действующему до 2019 года, составляет 378 тысяч 38 доллара за тысячу кубометров газа. Но есть дополнительная договоренность с Украиной, согласно которой цена на российский газ для Украины составила 268,5 доллара за тысячу кубометров. Такую скидку Украина получила в декабре прошлого года. Стороны договорились определять размер скидки на первое число первого месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до 10-го числа. Тогда же договорились, что долг за 2013 год страна погасит 25 января 2014 года. Однако украинская сторона не выполняет обязательства. Хотя Россия предоставила Украине кредит в размере трех миллиардов долларов как раз под погашение газовых долгов, считает Куприянов. "По-видимому, с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку на газ. Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок", - заявил Куприянов, передает РИА Новости. В "Газпроме" полагают, что если так будет происходить и дальше, то нет смысла продлевать действие соглашения о поставках газа по сниженным ценам, ведь контрактное соглашение Украиной нарушено.

"Газпром" в феврале сохранил экспорт газа в Европу транзитом через Украину на уровне аналогичного периода прошлого года - 13,1 миллиарда кубометров. Экспорт газа в январе составил 16 миллиардов кубометров, это на 13,2 процента больше, чем в январе прошлого года. А в феврале, несмотря на аномально теплую погоду в Европе, сохранились поставки на уровне 2013 года - около 13,1 миллиарда кубометров. В прошлом месяце увеличился экспорт газа в дальнее зарубежье на 6,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но поставки в страны ближнего зарубежья сократились на 9 процентов, до 4,2 миллиарда кубометров, подвели статистику в Центральном диспетчерском управлении топливно-энергетического комплекса. В целом экспорт газа из России в феврале вырос на 1,3 процента, до 17 миллиардов 458 тысяч кубометров.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/03/gaz.html

Разделы: экономика, поставки газа, Минэнерго и ситуация на Украине

Дата: 03 марта 2014, понедельник 09:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»