Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
12:34

Рустэм Хамитов выступил на открытии уфимского этапа Всероссийского стартап-тура по поиску перспективных инновационных проектов

69890_cu396_264

Рустэм Хамитов выступил на открытии уфимского этапа Всероссийского стартап-тура по поиску перспективных инновационных проектов

3 февраля в Уфимском государственном авиационном техническом университете Президент Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на открытии Всероссийского стартап-тура в Уфе по поиску перспективных инновационных проектов Республики Башкортостан.

Организаторы форума – Фонд «Сколково» (Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий), Федеральное агентство по делам молодежи, ОАО «Российская венчурная компания», ОАО «РОСНАНО».

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Доброе утро, дорогие друзья!

Читая программу, вижу, что предстоит большое, серьезное мероприятие. Здесь написано: «Быть предпринимателем тяжело, но неопасно». Это говорит о том, что продолжается интересный, важный этап взаимодействия бизнеса и науки. Я вспоминаю, что в советское время было тяжело пройти ступеньку от идеи до реализации какого-либо новшества, изобретения. Тогда не было понятий «старт-ап», «питч-сессия». Были хоздоговорные отношения с промышленными производствами, которые имели план работы с научным сообществом, но не всегда шли навстречу, когда речь велась о внедрении этих разработок в производство. Но что-то у нас получалось. 10-20 процентов наших идей входило в реальную жизнь. Тогда была плановая экономика, была заданность на внедрение перспективных разработок в повседневную действительность. Сегодня таких обязательств ни перед одной российской компанией не стоит. Ситуация с внедрением научных разработок, с ведением инновационной деятельности стала хуже.

То, что сегодня будет происходить в стенах УГАТУ, является шагом к совмещению научной деятельности с реальным производством. Вы знаете, что в последнее время с производством в Российской Федерации наблюдаются довольно сложные вещи. По результатам 2013 года практически нет роста промышленного производства. Российский индекс промышленного производства – 100,1-100,2 процента. Фактически по отношению к 2012 году продвижения не произошло. Это в том числе следствие того, что нет инновационных разработок. В промышленности продолжают использоваться старые технологии, старые разработки. В конечном итоге все это не дает эффекта. Производительность труда крайне низкая. Она в разы, а по некоторым отраслям в десятки раз ниже, чем в развитых странах. И этот разрыв не сокращается, а увеличивается.

Республика Башкортостан, к счастью, входит в число ведущих регионов страны по количеству высокопроизводительных рабочих мест. Мы занимаем место в пятерке наиболее развитых территорий по этим показателям. Высокотехнологичные развитые места – это значит, что внедрение новаций идет на хорошем уровне. Но даже мы не можем с точки зрения внедрения науки, инновационных разработок в производство сравниться с лучшими мировыми территориями. Поэтому то, что сегодня будет происходить – отбор самых интересных, значимых работ, – это очень важно для всех, в том числе и для нашей республики.

Кто-то скажет, что это достаточно рядовое событие – один из 26 этапов тура по городам России, который проводит сколковское сообщество. Хорошо, что Уфа попала в этот список. Это свидетельствует, что у нас есть разработки, есть новации наших специалистов.

В мероприятии примут участие представители уфимского авиационного университета, нефтяного университета и медицинского. Это очень хорошо. Важно, чтобы наступление инноваций шло широким фронтом. Чтобы активность была зафиксирована не только в «точках роста». Правительство Республики Башкортостан будет всячески поддерживать такого рода деятельность. Мы направляем ресурсы, чтобы поддержать инновационную деятельность. Пусть это и небольшие средства, но этого достаточно, чтобы инициировать начало работы или не дать ей окончательно «заглохнуть». Кроме того, наша республика входит в число десяти инновационных регионов Российской Федерации. Есть Ассоциация инновационных регионов России, в чей состав мы входим. Это тоже дает нам определенные преимущества. Мы понимаем, как надо действовать в данной работе. Но пока это только начало нашей совместной работы.

Это не бурное развитие, не «кипение», не новые мощные результаты, которые известны всей стране или миру. Это только начало достаточно скромной работы. Тем не менее эта жизнь началась. Я хочу, чтобы такого рода деятельность продолжалась и нарастала. Чтобы она была более активной, динамичной. Без этого мы не сможем двигаться, не сможем конкурировать не только между странами, но и даже внутри России, где конкуренция очень высокая. Чтобы выиграть конкурентную борьбу, конечно, нужны инновационные разработки. Необходима модернизация производства во всех смыслах этого слова. Давайте вместе трудиться. Смысл остается понятным и ясным – нужно находить новые разработки, которые позволят продвигать вперед наше производство. Это очень важно.

Сегодня в этом зале находятся мои коллеги – инженеры. Я знаю профессию инженера – человека, который определяет не только техническое развитие страны, но и мировоззренческое. От инженера зависит колоссально много. Я хочу, чтобы у вас все получилось. Хочу пожелать вам дальнейшего развития, удачи, побед на таких форумах. Хочу, чтобы результаты были значимыми и серьезными, чтобы мы вместе развивались без остановки и только по нарастающей. Спасибо. Всем желаю успехов.

Справка:

Всероссийский стартап-тур (Russian Startup Tour) – проект по поиску в России перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих разработки в сфере высоких технологий. С января по апрель 2014 года роуд-шоу пройдет в 26 крупнейших российских городах. Для каждого города разработана уникальная программа с учетом запросов участников и специфики инновационной инфраструктуры региона. На уфимский этап на сайте Всероссийского стартап-тура зарегистрировано 540 участников, заявлено 105 проектов, подано 42 проекта презентаций. К выступлению перед экспертами отобрано 14 проектов.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, роуд-шоу, инновации, УГАТУ и Рустэм Хамитов

Дата: 03 февраля 2014, понедельник 17:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»