Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
05:07

Механизм государственной кадастровой оценки будет изменен

_

Механизм государственной кадастровой оценки будет изменен

Государственная кадастровая оценка станет максимально открытой. В ходе обработки перечня объектов, подлежащих оценке, у заинтересованных лиц будут запрашивать декларации с уточненными характеристиками таких объектов. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной Думы.

Группа депутатов от партии "Справедливая Россия" собирается изменить существующий механизм осуществления государственной кадастровой оценки, который регулирует в числе прочего Федеральный законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Депутаты разработали и внесли в Государственную Думу проект N 914532-6 Федерального закона "О государственной кадастровой оценке в РФ".

Парламентарии предлагают выделить проведение государственной кадастровой оценки в отдельный механизм, обеспеченный специальным законодательным актом. При этом проводить кадастровую оценку будет тот самый уполномоченный федеральный орган, который осуществляет регулирование оценочной деятельности в настоящее время. В законопроект определен принцип открытости всех процедур при проведении государственной кадастровой оценки. Для этого будет законодательно закреплена обязанность оценщиков размещать соответствующую информацию обо всех этапах государственной кадастровой оценки, на официальных сайтах органов местной и федеральной власти, а также в периодических печатных изданиях.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту:

- Законопроектом вводится ряд мер, направленных на решение основной проблемы, возникающей при определении кадастровой стоимости, - низком качестве информации, указанной в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке. В законопроекте устанавливаются такие процедуры, как обработка перечня для целей определения кадастровой стоимости, направление заинтересованными лицами декларации об уточнении характеристик объекта недвижимости.

Перечень документов, которые подлежат размещению в фонде данных государственной кадастровой оценки до подготовки отчета об определении кадастровой стоимости объектов, будет расширен. А сроки, определенные для направления замечаний заинтересованными лицами к таким документам, будут увеличены.

Для обеспечения баланса интересов частного и публичного собственников недвижимости в состав комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости обязательно будут включаться представители территориальных подразделений органов исполнительной власти, которые уполномочены на подготовку заключений по отчетам оценочных организаций, а также не менее двух представителей саморегулируемых организаций оценщиков и двух представителей бизнеса. Для упрощения обжалования решений оценочной комиссии депутаты предлагают отменить обязательный досудебный порядок рассмотрения споров для юридических лиц и органов местного самоуправления. Схожая инициатива, кстати, исходит и из аппарата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Если депутаты Госдумы поддержат последние предполагаемые изменения в законодательстве своих коллег из "Справедливой России", то изменение механизма государственной кадастровой оценки недвижимости будет проходить постепенно, с достаточно длинным переходным периодом. Ведь вступление нового Федерального закона в силу определено через 365 дней после его официального опубликования. Пока законопроект передан для рассмотрения в Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, и дата его рассмотрения в первом чтении еще не определена.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, кадастровая оценка и недвижимость

Дата: 02 ноября 2015, понедельник 11:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»