Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
21:38

В Башкортостане антимонопольная служба активно борется с недобросовестной конкуренцией

_

В Башкортостане антимонопольная служба активно борется с недобросовестной конкуренцией

Злоупотребление доминирующим положением остается одним из распространенных нарушений антимонопольного законодательства. За первое полугодие нынешнего года в республике возбуждено и рассмотрено 29 дел в этой сфере. Среди выявленных фактов наиболее характерны такие нарушения, как создание препятствий доступу на рынок, выходу с рынка (38% возбужденных дел по фактам злоупотребления доминирующим положением), навязывание невыгодных условий договора и нарушение порядка ценообразования – по 17%. Такие данные были приведены на пресс-конференции руководителя Башкортостанского УФАС России Зульфиры Акбашевой, состоявшейся накануне в Уфе.

По ее словам, выявление и пресечение ограничивающих конкуренцию соглашений или согласованных действий государственных органов и хозяйствующих субъектов – одно из приоритетных направлений деятельности антимонопольного органа. В первом полугодии текущего года возбуждено и рассмотрено 9 дел по выявленным фактам запрещенных соглашений или согласованных действий хозяйствующих субъектов и одно дело – по выявленным фактам согласованных действий государственных органов, выданы предписания об устранении нарушений.

В рамках осуществления полномочий по контролю за соблюдением антимонопольных требований к торгам в первом полугодии возбуждено и рассмотрено 7 дел. Основной вид нарушений связан с порядком определения победителя торгов.

Результаты работы по предупреждению и пресечению недобросовестной конкуренции показывают, что основная форма недобросовестной конкуренции — введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества и количества товара или его изготовителей, а также продажа товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности. За полугодие возбуждено и рассмотрено 19 дел по фактам недобросовестной конкуренции.

При осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе за указанный период возбуждено и рассмотрено 147 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, в результате рассмотрения дел принято 110 решений о признании нарушений и выдано 43 предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Дела возбуждались по фактам распространения ненадлежащей рекламы пива, алкогольной продукции, табака, медицинских услуг, несоблюдения общих требований к рекламе.

По данным УФАС по РБ, в соответствии с возложенными полномочиями по осуществлению контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Башкортостанским УФАС России с января по июль проведено 46 проверок, рассмотрено 289 жалоб на действия (бездействия) заказчика, конкурсной комиссии, специализированной организации. Поступило 178 материалов на согласование о размещении заказов у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), 32 обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков. Рассмотрено 517 дел по нарушениям Закона о размещении заказов.

Кроме того, возбуждено и рассмотрено 347 дел об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, из них 179 дел – за нарушение законодательства о размещении заказов, 97 дел – за нарушение законодательства о рекламе, 10 дел – за злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках, 39 дел – за заключение ограничивающих конкуренцию соглашений, 13 дел – за недобросовестную конкуренцию. Федеральным законом №411-ФЗ Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьями, устанавливающими ответственность за нарушения Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Возбуждено и рассмотрено дело, сумма наложенного штрафа составила 20 тысяч рублей. Возбуждено 26 дел в отношении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за нарушение антимонопольного законодательства.

Зульфира Акбашева напомнила, что Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» вступил в силу с 1 февраля 2010 года. Закон направлен на создание прозрачного и предсказуемого порядка осуществления торговой деятельности, не обусловленного какими-либо произвольными требованиями местных властей, а также на устранение излишних административных барьеров в торговле, на поддержку малого и среднего бизнеса в сфере торговли и производства продовольственных товаров. Закон о торговле содержит ряд норм, направленных на совершенствование антимонопольного регулирования и развитие конкуренции на рынке услуг розничной торговли. Башкортостанское УФАС России за полугодие провело более десяти проверок в Уфе, Стерлитамаке, селе Верхнеяркеево. Возбуждено и рассмотрено два дела по признакам нарушения ч.1 ст.13 Закона о торговле, выданы предписания.

Необходимо также отметить, что при Башкортостанском УФАС России с 2008 года действует Общественно-консультативный совет. В этом году состоялось пять заседаний, на которых обсуждались вопросы взаимоотношения малого бизнеса с субъектами естественных монополий, обоснованность и прозрачность тарифов; проблемы, существующие при реализации Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»; вопросы, связанные с реализацией Республиканской программы развития конкуренции на 2010-2012 годы; проблемы становления конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг; результаты реформы системы госзаказа и предложения по совершенствованию законодательства в данной области.

Зульфира Акбашева подчеркнула, что 20 лет деятельности антимонопольной службы в России уже дают свои результаты: страна в целом и ее регионы продвинулись в решении вопросов защиты и развития конкуренции, одобрен «третий антимонопольный пакет», сделаны конкретные шаги к построению цивилизованного рынка.

http://www.bashinform.ru/news/408535/

Разделы: Бизнес РБ, антимонопольная служба и конкуренция

Дата: 02 ноября 2011, среда 16:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»