Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
10:31

В России растет популярность индивидуальных инвестсчетов

___

В России растет популярность индивидуальных инвестсчетов

Россияне на фоне низких ставок по банковским депозитам стали чаще открывать индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), чтобы зарабатывать на фондовом рынке.

Этот инструмент появился в 2015 году. Сейчас число инвестсчетов, по данным Московской биржи, превышает 400 тысяч.

Открыть счет можно у брокера или в управляющей компании. В течение календарного года на счет разрешается вносить до одного миллиона рублей. При этом владелец вправе выбрать один из инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Это может быть освобождение от уплаты налога с дохода, полученного от инвестирования средств, либо вычет в 13 процентов от суммы ежегодного взноса, но не более 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год). В последнем случае вычет можно заявлять ежегодно, пока действует договор на ведение счета при условии его пополнения.

По данным Федеральной налоговой службы, за инвестиционными вычетами по индивидуальным инвестсчетам с начала года обратились более 30 тысяч граждан. Это в два раза больше, чем за это же время в прошлом году.

Объем средств, размещенных частными инвесторами на российском фондовом рынке, по итогам 2017 года впервые преодолел уровень в триллион рублей, напоминает Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Премьер". По его мнению, такая позитивная динамика в первую очередь была связана со снижением процентных ставок по депозитам вслед за ставкой Банка России. Этот же фактор способствовал росту популярности индивидуальных инвестсчетов. "Примечательно, что около 40 процентов счетов открыли люди, которые впервые пришли на фондовый рынок", - говорит Бахтин.

Конечно, граждане привыкли все инструменты сравнивать с депозитами, и отсутствие механизма страхования средств на инвестсчетах снижает их привлекательность. Но с повышением информированности о возможностях этого инструмента растет и интерес к нему, констатирует Бахтин.

По мнению экспертов, начавшееся в этом году повышение ставок по банковским депозитам вряд ли приведет к оттоку средств населения из инвестсчетов. Условия по вкладам еще не столь привлекательны, как раньше. Между тем российский фондовый рынок растет: только за последние две недели индекс Московской биржи несколько раз обновил исторический максимум. Это открывает хорошие перспективы для вложения средств в индивидуальные инвестсчета, полагает аналитик Алор Брокер Екатерина Конюхова. По статистике ЦБ, почти половину (44,3 процента) активов в брокерских портфелях ИИС составляют акции, преимущественно российских эмитентов, уточняет она.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»