Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:20

Президент призвал Счетную палату активнее сотрудничать с Кремлем

Pr600

Президент призвал Счетную палату активнее сотрудничать с Кремлем

Со вчерашнего дня у Счетной палаты стало больше функций: вступил в силу новый закон, уточняющий и расширяющий ее полномочия. Традиции и перспективы ведомства Владимир Путин обсудил в Кремле с главой Счетной палаты Татьяной Голиковой и ее предшественником на этой должности Сергеем Степашиным.

"Это была долгая и результативная работа, все-таки 13 лет - это большой срок", - оценил президент. "Основная задача - проверка тех средств, которые парламент выделяет на жизнедеятельность государства, на все основные направления нашей работы - социальной, оборонной и на безопасность. И все это было организовано таким образом, что помогало и президенту, и правительству осуществлять свои функции", - похвалил он.

Опыт и знания Степашина пригодятся и на других местах, не исключил глава государства. Путин подчеркнул, что поддерживает с ним "давние, если не сказать дружеские, то точно товарищеские отношения, может быть, и дружеские, в течение очень многих лет". После чего обратился к новому руководителю Счетной палаты. У Голиковой большой опыт в финансовой деятельности, она работала и в Кремле, и в Белом доме на разных должностях. Глава государства наказал сохранять тесное взаимодействие не только с парламентом, но с правительством и президентскими структурами. "Я очень рассчитываю на совместную тесную работу", - сказал он и пожелал удачи.

"Два слова можно? - спросил Степашин. - Спасибо, что такая смена у нас происходит: пост сдан - пост принят. По-человечески это очень правильно, я искренне говорю, лукавить не привык, вы знаете. Во-вторых, я хочу вас поблагодарить за эти 13 с половиной лет. Я как-то пошутил, когда выступал: я в школе меньше учился. Больше столько времени нигде не работал".

По новому закону у Счетной палаты расширенные функции: не только контроль за бюджетом и программами, но, по сути, контроль за правительством, заметил бывший руководитель этого ведомства. "И в этой связи, конечно, очень важно то, что мы сегодня имеем прекрасную нормативно-законодательную базу", - сказал Степашин. "Сегодня грех жаловаться, что чего-то не хватает. Хороший коллектив, прекрасные специалисты", - добавил он.

"Знаете, меня иногда обвиняют, я опять же в парламенте об этом говорил, что мы чуть ли не подчинили Счетную палату президенту. Я говорю: "Вы не путайте божий дар с яичницей". Президент у нас - глава государства и гарант Конституции, и то, что он включает свой потенциал с точки зрения кадрового назначения, - это международная и мировая практика. Так в Германии, в Штатах, во Франции, в Англии и так далее", - защитил Степашин свое бывшее ведомство и добавил, что самые сложные материалы всегда докладывал Путину, и "решение принималось самое острое и всегда выполнялось". "Поэтому спасибо за поддержку, за работу. Я думаю, что и у Татьяны Алексеевны все получится", - заключил он.

Голикова поблагодарила президента за выбор ее кандидатуры. Теперь Счетной палате предстоит наладить четкое регламентное взаимодействие с правительством, потому что с парламентом и президентскими структурами оно уже есть. Тем более что бюджет будет строиться по программному принципу, и программы придется пересматривать - здесь роль Счетной палаты неоценима. "Мы сейчас в этих новых условиях будем представлять заключение на проект бюджета, когда он будет рассматриваться в первом чтении", - пояснила Голикова. Она также обещала советоваться со Степашиным и его коллегами.

"Я хотел как раз на это обратить внимание. У вас большой собственный жизненный опыт и хорошие профессиональные знания. Рассчитываю на то, что все то позитивное, что было наработано Сергеем Вадимовичем за предыдущие годы, будет в полной мере использоваться в практической работе", - кивнул президент. Кстати, тему повышения эффективности бюджетных расходов обсудят уже на этой неделе, в пятницу, на заседании Госсовета в Кремле.

Вчера же глава государства поднял зарплаты почти всем высокопоставленным чиновникам, предусмотрев их индексацию через год. Ежемесячное денежное вознаграждение определено с учетом должностных окладов, надбавок и других выплат и составит примерно от 52 до 102 тысяч рублей, в зависимости от должности. Больше всех в списке положено секретарю Совбеза - 102 570 рублей. С 1 сентября 2013 года первый вице-премьер будет получать почти 62 тысячи рублей, вице-премьеры-полпреды президента - по 59,7 тысячи рублей, вице-премьеры - по 57,3 тысячи рублей, глава МИД - почти 53,5 тысячи рублей, другие министры гражданского блока - по 51,8 тысячи рублей. Главе ЦИК каждый месяц полагается 62,8 тысячи рублей, а уполномоченному по правам человека - свыше 55 тысяч. С 1 сентября 2014 года денежные вознаграждения будут проиндексированы на 30-35 тысяч рублей, правда, зарплата секретаря Совбеза не изменится.

Главы силовых ведомств также не останутся внакладе. Руководитель Следственного комитета и Генпрокурор с 1 сентября 2013 года станут получать поощрение в размере 0,55 месячного вознаграждения, а с 1 сентября 2014 года - в размере 1,51. Президент утвердил прибавку и главам минобороны, МЧС, МВД, ФСБ, ФСО, ФСКН, ФМС и СВР. Для них коэффициент денежного поощрения увеличится с 3,9 месячного вознаграждения до 5,6.

Владимир Путин также освободил Юрия Воронина от должности начальника Управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами- участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией.

Владимир Путин также снял дисциплинарное взыскание с руководителей минтруда Максима Топилина и минобрнауки Дмитрия Ливанова. Соответствующий указ главы государства был опубликован вчера на официальном портале правовой информации. Напомним, что в сентябре 2012 года на совещании по проекту федерального бюджета на 2013-2015 годы президент поручил премьеру Дмитрию Медведеву сделать выговор в связи с невыполнением президентских указов от 7 мая Топилину, Ливанову и возглавлявшему тогда минрегион Олегу Говоруну.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/01/palata-site.html

Разделы: политика, Счетная палата и Владимир Путин

Дата: 02 октября 2013, среда 12:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»