Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
22:15

Минпромторг предлагает запретить аренду за валюту

_

Минпромторг предлагает запретить аренду за валюту

Минпромторг подготовил поправки в Гражданский кодекс (ГК), запрещающие привязывать ставки аренды объектов недвижимости к валюте, следует из текста поправок. Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов подтвердил «Ведомостям», что такие поправки разработаны и проходят согласования. Сейчас владельцы крупных торговых центров и объектов стрит-ритейла (небольших магазинов, кафе и т. п.) зачастую составляют договоры в валюте, перекладывая риски колебаний валютных курсов полностью на арендаторов, объясняет Евтухов. Если же поправки будут приняты и вступят в силу, все стороны окажутся в равной ситуации перед внешними факторами.

В нынешней версии законопроекта запрет распространяется на всю нежилую недвижимость – и торговую, и складскую, и офисную, говорит представитель Минпромторга. Но изначально, разрабатывая эти поправки, ведомство преследовало цель облегчить условия ведения бизнеса именно для торговли, добавляет он.

В Минэкономразвития этот законопроект пока не поступал, комментировать пока нечего, сказал его представитель. Запрос в Минюст остался без ответа. А опрошенные «Ведомостями» девелоперы в подавляющем большинстве против предложения Минпромторга: в случае его одобрения владельцам недвижимости не миновать серьезных проблем, уверены они.

«Многие крупные девелоперы брали кредиты на развитие своих проектов в валюте, так как ставки по ним были существенно ниже [чем по кредитам в рублях], – напоминает президент Российского совета торговых центров Булат Шакиров. – Если ставки аренды будут привязаны к рублю, то с обслуживанием таких кредитов могут возникнуть проблемы, банки могут взыскать в счет погашения долгов сами объекты недвижимости, что не приведет ни к чему хорошему ни для владельцев объектов, ни для арендаторов».

Сложности с обслуживанием кредитов – это одна сторона проблемы, другая в том, что этот законопроект станет мощным фактором, влияющим на принятие инвесторами решений о входе в новые проекты, говорит замруководителя представительства RD Group по финансово-экономическим вопросам Татьяна Хорева. Как иностранные фонды, так и российские частные инвесторы привыкли строить финансовые модели и оценивать привлекательность девелоперских проектов, прогнозируя доходы в долларах, объясняет она, а такой законопроект грозит нарушить баланс отношений между арендаторами, арендодателями и банками, который формировался на российском рынке коммерческой недвижимости последние 10 лет.

Следствием принудительного перехода на рублевые ставки может стать снижение стоимости недвижимости, что сильно ударит по зарубежным инвесторам, которых на рынке и так немного, добавляет руководитель департамента рынков капитала Colliers International Россия Станислав Бибик. На группе ПСН эти поправки не скажутся, оптимистичен ее вице-президент по управлению недвижимостью Георгий Найденов: во-первых, большая часть ее договоров аренды уже сейчас привязана к рублю, а во-вторых, даже если государство запретит номинировать ставки в валюте, то ничто не помешает владельцам недвижимости привязать расчеты, например, к стоимости нефти или золота.

Даже арендаторы относятся к инициативе Минпромторга неоднозначно. У «Евросети» есть договоры, привязанные к валютным курсам, и это большие расходы, говорит ее президент Александр Малис. Но инициативу Минпромторга он считает нереализуемой: «Арендодатели могут прописать ставку в рублях, но добавить в договор пункт о том, что ставка пересчитывается раз в месяц по некоему коэффициенту, который вычисляется по любому механизму». У Inventive Retail Group на конец 2014 г. около 70% арендных договоров предусматривали ставки в валюте, говорит ее гендиректор Тихон Смыков. «Мы успешно ведем переговоры, переводим ставки в рубли, но, как правило, эти договоренности краткосрочные – о фиксации курса или скидке на валютный контракт сроком на несколько месяцев, а не до конца действия контракта», – рассказывает он. Смыков надеется, что «у рынка хватит благоразумия уйти от валюты», особенно учитывая, что экономическое положение торговых предприятий сильно влияет на инфляцию: плата за аренду – это большая составляющая в цене товара на полке.

«С одной стороны, эти поправки – первый шаг, направленный на решение проблемы существенного увеличения стоимости аренды из-за валютных колебаний, – рассуждает старший юрист юридической компании Sirota & Partners Екатерина Ковалева. – С другой – поправки предлагают отступить от общего правила, распространяющегося на все другие гражданско-правовые договоры, что является перегибом и не учитывает интересы иностранных владельцев недвижимости». Минпромторг пытается вмешаться в отношения между арендаторами и арендодателями, что в условиях декларируемой свободы договора неприемлемо, считает адвокат «Юков и партнеры» Сергей Сорокин.

Источник: "Ведомости"

Разделы: экономика, законопроект, аренда, недвижимость и валюта

Дата: 02 сентября 2015, среда 10:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»