Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
03:54

Участники фестиваля «Голос Евразии» познакомились с социальными проектами Башкортостана

Untitled

Участники фестиваля «Голос Евразии» познакомились с социальными проектами Башкортостана

О реализуемых в регионе важнейших социальных проектах говорили на круглом столе в Правительстве Башкортостана. В мероприятии приняли участие журналисты филиалов ВГТРК, приехавшие на Всероссийский фестиваль национального вещания «Голос Евразии». Модератором мероприятия выступила заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова. 

Открывая круглый стол, вице-премьер передала журналистам приветствие Президента Башкортостана Рустэма Хамитова. Она представила положительный опыт республики в реализации нескольких важных социальных проектов. 

- Социальные проекты – одни из самых долгосрочных. Это золотой фонд не только с точки зрения средств массовой информации, но и культуры в целом, - сказала Лилия Гумерова. Она также отметила, что невозможно определенный проект навязать аудитории. Все самые лучшие идеи рождаются и выходят из народа. 

Особой темой круглого стола стали проекты, направленные на развитие активного долголетия среди пожилых людей республики. О примере туймазинских пожилых людей и деятельности Координационно–ресурсного центра для пенсионеров «Мои года – мое богатство», который успешно функционирует уже 5 лет, рассказала автор идеи - Гульнара Минигалеева. 

- Членами нашей организации сегодня являются более 200 пенсионеров. Мы не предлагаем нашим членам просто воспользоваться услугами, мы предлагаем им реализовать свой потенциал, - уточнила Гульнара Минигалеева. В названии нашей организации заложена идея о том, что пенсионеры – это не предмет заботы, а бесценный ресурс для общества и для самих себя. Для раскрытия этого ресурса, ему нужна только организационная поддержка и вера в собственные силы. 

Еще об одном проекте, получившем огромную популярность, - программе «Народный университет третьего возраста» рассказала министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. 

- Об успехе и востребованности проекта свидетельствует то, что пенсионеры, прошедшие обучение, продолжили начатое и создали свою региональную общественную организацию «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» со своей программой обучения, - отметила министр. - Программа включает в себя изучение иностранных языков, семейной психологии, основ медицины и компьютерной грамотности. Участники программы постигают азы шитья, парикмахерского искусства и других ремесел, занимаются аэробикой и танцами. По окончании курсов выпускникам выдаются дипломы. Обучение проводят сами пенсионеры, преподаватели и студенты-волонтеры РГСУ. 

Ленара Иванова также рассказала участником фестиваля о том, что в июле текущего года в республике впервые прошел конкурс по компьютерному многоборью. Совместно с Минтрудом его организаторами выступили Социальный центр «Народный университет третьего возраста» и Уфимский филиал РГСУ. Участники состязания – это слушатели республиканской программы «Народный университет третьего возраста» из различных городов и районов Башкортостана. 

- Теперь два победителя республиканского конкурса примут участие в III Всероссийском чемпионате по компьютерной грамотности, который пройдет в г.Ульяновске 5 сентября 2013 года, - уточнила министр. 

Источник: пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РБ.

Разделы: Политика РБ и социальные проекты

Дата: 02 сентября 2013, понедельник 14:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»