Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:52

Получаем налоговые вычеты своевременно

Audit-4190944_640

Получаем налоговые вычеты своевременно

Для получения налоговых вычетов необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (декларация), а также пакет документов, подтверждающих данное право. Налоговый орган проверит пакет документов в течение трех месяцев со дня их представления, и в случае подтверждения права на налоговый вычет соответствующая сумма будет возвращена налогоплательщику на основании заявления на возврат переплаты в течение одного месяца по окончании камеральной проверки.  

Общий срок рассмотрения представленных документов налоговым органом и получения денежных средств налогоплательщиком не превышает четырех месяцев.  

Подать декларацию и отследить статус ее проверки можно с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет для физических лиц» официального сайта ФНС России.  

С 21.05.2021 порядок получения вычетов по налогу на доходы физических лиц упрощен. Граждане могут получить налоговый вычет на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет средств. В данном случае представление декларации и пакета документов, подтверждающих право на вычет, не понадобится: вычеты будут предоставляться в проактивном порядке. То есть система автоматически проанализирует данные внешних источников и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в сервисе «Личный кабинет для физических лиц» официального сайта ФНС России.  

Упрощенный порядок позволяет получить налоговые вычеты в два раза быстрее. 

Обращаем внимание, что упрощенный порядок получения налоговых вычетов распространяется на тех налогоплательщиков, в отношении которых участниками  информационного взаимодействия с ФНС России (банки/брокеры) в налоговый орган будут переданы соответствующие сведения. Как только эти сведения поступят, налогоплательщику будет направлено уведомление в его Личный кабинет. Здесь же можно отследить весь процесс получения вычета – с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата суммы налога.  

Следует отметить, что в упрощенном порядке можно получить только те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года. 

Информацию о порядке и сроках получения налоговых вычетов можно уточнить, обратившись по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан  

+7 (347) 226-38-00, либо заказав обратный звонок по указанному номеру. При заказе обратной связи необходимо обозначить свой ИНН, контактные данные и суть вопроса. 

Также ознакомиться с механизмом, условиями и порядком получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно на промостранице «Налоговые вычеты. Упрощенный порядок» официального сайта ФНС России. 

Источник: Пресс-служба УФНС по РБ

Разделы: экономика, налоговые вычеты и ФНС

Дата: 02 августа 2021, понедельник 10:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»