Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
09:27

НАФИ: после кризиса 33% россиян стали накапливать сбережения

Missing

НАФИ: после кризиса 33% россиян стали накапливать сбережения

После кризиса количество россиян, имеющих накопления, выросло. В течение последних 3 лет доля сберегателей среди населения не превышала 26%, а во время кризиса даже сокращалась до 24%. В 2011 году таких уже — 33%, а основной мотив сбережений — «на всякий случай, про запас». Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований.

Согласно данным НАФИ, больше всего копят представители старшего поколения (от 45 лет и старше), проживающие преимущественно в двух крупнейших городах нашей страны. Так, доля сберегателей в Москве и Санкт-Петербурге достигает 57%, в то время как в городах с численностью от 100 до 500 тысяч человек — 33%.

Структура сберегательных мотивов россиян за последние три года практически не изменилась. По результатам проведенного опроса, «на всякий случай», «на старость», «на ремонт квартиры» — тройка наиболее распространенных мотивов накоплений. На другие цели россияне копят менее активно. Так, например, откладывают средства на покупку недвижимости всего 16%, на отдых, развлечения, путешествия — 15%, на лечение — 14%, а на образование — 12%. Реже всего россиян делают сбережения для вложения в собственное дело (4%) и в целях получения доходов в виде дивидендов (3%).

Как отмечают исследователи, нецелевой мотив сбережений («на всякий случай или про запас») стал встречаться чаще: 29% в 2011 году против 23% в 2008 году. А вот копить на покупку автомобиля или товаров длительного пользования (мебель, бытовая техника, и т.п.) россияне стали, наоборот, реже.

Согласно опросу, «на всякий случай» и «на ремонт квартиры» — основные мотивы и для тех, кто пока не имеет сбережений, но готов откладывать деньги в будущем. А вот замыкает тройку наиболее вероятных целей накоплений — стремление приобрести недвижимость (квартиру, дом, землю, дачу). Причина популярности указанного мотива очевидна — среди потенциальных сберегателей довольно много представителей молодежи, для которых вопрос улучшения жилищных условий крайне актуален, считают в НАФИ.

НАФИ было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

1 марта Сбербанк установил, что большинству россиян в случае потери регулярного источника дохода их сбережений хватит от месяца до полугода. Сбережения у россиян подросли за кризисные годы с 5,3% до 14,2%. По форме хранения лидировали приобретение недвижимости и рублевые счета.

При этом основная масса опрошенных заявила, что в случае потери регулярного источника дохода их сбережений хватит от месяца до полугода. Доля сберегателей в России не растет с уровня в 50%, на котором она держится уже полвека. При этом в кризисные 2008-2010 годы сбережения у россиян подросли с 5,3% до 14,2%.

Разделы: Москва, НАФИ и сбережения

Дата: 02 августа 2011, вторник 12:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»