Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:57

Главные законы, которые заработают в июле

_2

Главные законы, которые заработают в июле

ОСАГО оформят по-новому

С 1 июля в России начнет действовать новая форма полиса ОСАГО. Она станет единой для бумажной и электронной версии документа. Об этом говорится в Указании Банка России. Во внешнем виде документа появится QR-код. Он предоставит информацию о транспортном средстве (модель, номер, регистрационный государственный знак, VIN автомобиля и прочее), а также данные о владельце авто и периоде разрешенной эксплуатации по страховке.

Ипотеку сделают электронной

С 1 июля в России появится электронная закладная, которая будет использоваться при выдаче ипотечного кредита. Об этом говорится в Федеральном законе от 25 ноября 2017 г. N 328-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Как ранее писала "Российская газета", такая закладная станет первым шагом на пути оформления ипотеки онлайн.

В электронной закладной будут отражены сведения о залогодателе и о заемщике по ипотечному кредиту, название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумму ипотечного кредита и срок ее уплаты, название и описание имущества, купленного в ипотеку.

Операторы обязаны хранить полгода переписку и переговоры граждан

С 1 июля операторы связи и интернет провайдеры будут хранить аудиозаписи разговоров, всю переписку и другие виды коммуникации абонентов и пользователей до шести месяцев. Об этом говорится в Постановлении правительства РФ от 26 июня 2018 года №728. Доступ к данным будут иметь сотрудники правоохранительных органов для предотвращения террористических действий.

Сейчас операторы обязаны хранить шесть месяцев только информацию о фактах соединения и не обязаны хранить содержание этих сообщений и переговоров.

Скрыть водителю алкогольное опьянение станет сложнее

С 3 июля определить уровень алкогольного опьянения у водителя можно будет как с помощью алкотестера, так и анализа крови. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 апреля 2018 г. N 62-ФЗ "О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Сейчас это проверяется только по анализу выдыхаемого воздуха. И если взять кровь на анализ, то ни один суд не примет это как за улику, так как в законе не прописана возможность устанавливать трезвость по содержанию алкоголя в крови. Но с 3 июля у сотрудников полиции появится альтернатива проверки. Уровень алкоголя не должен превышать 0,3 грамма на литр крови или 0,3 промилле.

В молочной продукции "чужой" жир уже не утаишь

С 15 июля вступают в силу новые правила маркировки продуктов, которые содержат молоко. Об этом говорится в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 10.11.2017 N 102.
На упаковках появится информация о содержании заменителей молочного жира, которые были изготовлены на основе растительных масел. Эти сведения наносятся на информационное поле, специально выделенное на упаковке или этикетке, контрастным по цвету шрифтом.

Также производители и импортеры табачной продукции должны будут в качестве эксперимента маркировать свои изделия. Пока речь идет только о папиросах и сигаретах и о добровольном участии в эксперименте, который начнется с 1 июля. Об этом говорится в Постановление Правительства РФ от 27.11.2017 N 1433 "О проведении эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции". На все упаковки будут наносить специальные средства идентификации, а данные - в информационную систему маркировки и мониторинга.

Благодаря маркировке покупатель получит возможность при помощи смартфона все узнать о табачном изделии, за которое платит. И в случае обнаружения нелегальных папирос и сигарет - сообщить об этом оператору информационной системы. Цель эксперимента: выяснить, насколько целесообразно переходить на обязательную маркировку.

С июля бюджетники начнут получать зарплату на одну карту

С 1 июля зарплаты работников бюджетных организаций и студенческие стипендии будут приходить только на карты "Мир". Об этом говорится в Федеральном законе от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ г. Москва "О национальной платежной системе".

Вообще, все организации к этому должны были давно подготовиться и оформить своим сотрудникам новые зарплатные карты. Потому что банки с 1 июля обязаны блокировать переводы зарплат на карты международных платежных систем. И отправлять их обратно - работодателю и вузам. Но люди без денег не останутся. Они могут в течение десяти дней указать счет, куда направить средства. Или потом получить их по месту работы.

Многие банки уже направили своим клиентам вот такие смс: "Рекомендуем убедиться в вашей организации, что следующие переводы будут осуществляться на карту "Мир". Имеет смысл прислушаться к этому совету.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Роспотребнадзор разъясняет, как отстоять свои права в споре с продавцом

Разделы: экономика, законы, ОСАГО и ипотека

Дата: 02 июля 2018, понедельник 09:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»