Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
23:29

Более 250 руководителей привлечены к административной ответственности

_7

Более 250 руководителей привлечены к административной ответственности

Государство усиливает контроль за достоверностью сведений, включенных в государственные реестры. Одним из важнейших сведений о юридическом лице  является его адрес места нахождения.

При рассмотрении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган в целях внесения в государственный реестр сведений о новом местонахождении юридического лица, нередко возникают основания для привлечения заявителя к административной ответственности.

Например, рассмотрим ситуацию, когда юридическое лицо меняет адрес местонахождения  из одного   субъекта Российской Федерации в другой.  При предоставлении такого заявления регистрирующим органом, как правило, принимается решение о приостановлении государственной регистрации на срок до 30 календарных дней. При этом направляется соответствующий запрос в территориальный налоговый орган  по новому месту нахождения  для проведения проверки в соответствии с требованиями законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. После завершения проверки территориальным налоговым органом в регистрирующий орган представляются соответствующие материалы для принятия решения.

В частности территориальным налоговым органом может быть установлено фактическое отсутствие ведения юридическим лицом реальной хозяйственной деятельности по новому адресу местонахождения, из чего следует, что при подаче заявления на смену местонахождения юридическим лицом представлены недостоверные сведения.

Так, генеральным директором одного из обществ, представлено в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц о смене местонахождения, в связи с чем государственная регистрация была приостановлена.

Далее по запросу регистрирующего органа, территориальным налоговым органом проведен комплекс проверочных мероприятий, и представлены материалы, свидетельствующие об  отсутствии юридического лица по новому адресу.

Также нередко возникают основания для привлечения заявителя к административной ответственности при рассмотрении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган в целях внесения в государственный реестр сведений о ликвидации юридического лица.

Одним из наиболее распространённых случаев является факт предоставления заявителем в регистрирующий орган ликвидационного баланса, содержащего недостоверные сведения (в т.ч. при указании в балансе информации об отсутствии у предприятия задолженности перед контрагентами).

Так ликвидатором одного из хозяйствующих обществ, представлен пакет документов о завершении процедуры ликвидации. В процессе проведения проверки представленных на регистрацию документов, установлено, что у юридического лица имеется задолженность перед бюджетом Российской Федерации по обязательным платежам, в то время как в представленном на государственную регистрацию ликвидационном балансе сведения о кредиторской   задолженности отсутствовали.

Кроме того, встречаются случаи, внесения недостоверных сведений при заполнении заявления о государственной регистрации юридического лица  в связи с его ликвидацией, допускаемые самими заявителями, в т.ч. в связи с неверным указанием даты публикации информационного сообщения в Вестнике государственной регистрации, что также служит поводом для возбуждения в отношении ликвидатора дела об административном правонарушении. 

В отношении таких правонарушителей, Межрайонной ИФНС России № 39 по РБ принимаются меры по привлечению их к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ за предоставление на государственную регистрацию документов, содержащих недостоверные сведения, в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тыс. руб.

Так, за прошедшие 6 месяцев 2018 г. по вышеуказанным основаниям к административной ответственности  привлечено более 250 должностных лиц, с назначением наказания от 5000 до 10 000 руб. в зависимости, от степени вины правонарушителя.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

 

Разделы: Для пользы дела, контроль, юрлицо, адрес, госреестры и проверка

Дата: 02 июля 2018, понедельник 10:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»