Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
18:08

С 1 июля в России повышаются штрафы за нарушение правил дорожного движения

6756eieb

С 1 июля в России повышаются штрафы за нарушение правил дорожного движения

С 1 июля в России повышаются штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей. Это предусматривают изменения, вносимые в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В частности, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, будет наказываться штрафом в размере одной тысячи рублей. В настоящее время за данное нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в 300 рублей.

Остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, также будет наказываться штрафом в одну тысячу рублей (сейчас — предупреждение или штраф составляет 100 рублей).

Остановка или стоянка на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части обойдется водителям в 1,5 тысячи рублей против нынешних 100. Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет в пять раз — с 300 рублей до 1,5 тысяч. А вот если водитель при этом создал препятствия для других машин или остановился в тоннеле, ему придется заплатить уже две тысячи рублей. При этом в каждом из перечисленных выше случаев автомобиль будет задержан и перемещен на специализированную стоянку.

За движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на ней будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей (сейчас – предупреждение или штраф 300 рублей).

Нарушение правил, установленных для движения машин в жилых зонах, будет наказываться штрафом в размере 1,5 тысяч рублей (в настоящее время – 500 рублей).

Остальные нарушения правил остановки или стоянки будут наказываться предупреждением или административным штрафом в размере 300 рублей.

Кроме того, с 1 июля в новой редакции Кодекса имеется статья «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». Она, в частности, предусматривает запрет эксплуатации со снятием регистрационных знаков в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки. Однако водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешено следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации (например — в автосервис).

Также статьей устанавливается, что расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства с 1 июля будут возмещаться лицом, совершившим административное правонарушение (в настоящее время перемещение и первые сутки хранения оплачиваются из бюджета).

Начальник управления ГИБДД МВД по республике полковник полиции Динар Гильмутдинов, комментируя законодательные изменения газете «Республика Башкортостан», отметил, что закон поможет повысить культуру вождения у граждан.

— В первую очередь необходимо повышать культуру вождения у наших граждан, — считает Динар Гильмутдинов. — Ведь что происходит? Висит знак «проезд запрещен», а водители проезжают. Висит другой знак — «остановка запрещена», а они все равно останавливаются. Я уверен, что очень скоро участники дорожного движения, нарушающие правила, почувствуют на себе, что штраф в полторы или две тысячи — это уже не триста рублей, как было раньше, и начнут, наконец, задумываться: а стоит ли оно того? Второй момент. Теперь за ряд нарушений предусмотрены не только штрафные санкции, а еще и эвакуация транспортного средства на спецстоянки. И платить за подобные мероприятия отныне будет сам нарушитель, а не государство. Это правильно, я считаю.

Говоря о механизмах реализации этого закона, начальник Республиканского Управления ГИБДД сообщил, что сейчас в регионе ведется работа по внедрению в работу инспекции современных технологий.

— Мы постепенно переходим на бесконтактный метод выявления нарушений, — сообщил Динар Гильмутдинов. — У нас сегодня 250 камер по республике. Через пару лет таких камер будет около 900. Основная задача инспектора ГИБДД — добиться того, чтобы на дорогах гибло как можно меньше людей.

Оригинал: http://www.bashinform.ru/news/473676/

Разделы: Политика РБ, законодательство, дорожное движение и штрафы

Дата: 02 июля 2012, понедельник 12:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»