Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:38

На дорогах наступит ЭРА ГЛОНАСС за 180 млн рублей

Missing

На дорогах наступит ЭРА ГЛОНАСС за 180 млн рублей

Cистема ЭРА ГЛОНАСС представляет собой аналог европейской системы оповещения об авариях на транспорте e-Call, уже несколько лет работающей в Европе. Фото: РИА Новости

Cистема ЭРА ГЛОНАСС представляет собой аналог европейской системы оповещения об авариях на транспорте e-Call, уже несколько лет работающей в Европе. Фото: РИА Новости

Проект под названием ЭРА ГЛОНАСС, который призван повысить безопасность участников дорожного движения, собираются реализовать в 2012-2013 годах. Система представляет собой аналог европейской системы оповещения об авариях на транспорте e-Call, уже несколько лет работает в Европе. Но рассчитывать на реалистичность заявленных сроков, учитывая состояние отечественной системы, пока сложно.

«Цель создания этой подсистемы — снизить смертность на российских дорогах через ускорение оказания медицинской помощи лицам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, — заявил сегодня на 4-м Международном форуме по спутниковой навигации гендиректор Федерального сетевого оператора системы ГЛОНАСС — предприятия «Навигационно-информационные системы» Александр Гурко. Эта госструктура и будет реализовывать данный проект, на который в 2010 году выделено 180 млн из бюджета».

По его словам, на прошлой неделе между предприятием и Федеральным космическим агентством был подписан соответствующий контракт, а в этом году планируется проектирование самой системы. К 2012-2013 году ее обещают ввести в эксплуатацию.

Аббревиатура ЭРА ГЛОНАСС расшифровывается как «экстренное реагирование на аварии с помощью системы глобального позиционирования ГЛОНАСС». Проект должен стать аналогом системы оповещения об авариях на транспорте e-Call, который уже несколько лет работает в Европе.

Использование этой системы должно сделать российские дороги более безопасными и ускорить оказание медицинской помощи пострадавшим в ДПС. Предполагается, что в случае аварии транспортного средства сигнал с устройства системы ГЛОНАСС через спутник поступит на ближайшую станцию скорой помощи и в региональное отделение МЧС.

Как сказал генконструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич, решение о финансировании из федерального бюджета системообразующего долгосрочного проекта ЭРА ГЛОНАСС уже принято. «Реализация проекта позволит кардинально повысить уровень безопасности участников дорожного движения и создать основу для построения интеллектуальных транспортных систем», — считает он.

По расчетам, реализация проекта ЭРА ГЛОНАСС сократит время реагирования экстренных служб при ДТП на 10-30%, и, как следствие, уменьшит тяжесть последствий травматизма и смертности на дорогах, а также снизит расходы бюджета на ликвидацию последствий аварий в полтора-два раза. В перспективе ей смогут пользоваться еще и туроператоры, чтобы следить за автобусами со своими туристами за рубежом.

Аналитики в сфере телекоммуникаций сомневаются в возможности воплотить все эти идеи к обозначенным срокам. «ГЛОНАСС пока это достаточно раздутая идея, учитывая, что еще не вся спутниковая группировка сформирована и есть прблемы с функционалом. Поэтому я сомневаюсь, что ЭРУ ГЛОНАСС запустят к 2013 году, тем более с учетом кризисного финансирования. Все это больше похоже на пиар», — заявил BFM.ru эксперт, пожелавший остаться анонимным.

Россия занимает всего 1% от общего объема мирового навигационно-информационного рынка с оборотом в 60-70 млрд долларов ежегодно. Развитие ГЛОНАСС в России тормозит несколько факторов, в числе которых пока еще малый масштаб внутреннего рынка, не позволяющий обеспечить конкурентоспособность, отсутствие единых технических стандартов, а также некоторое запаздывание с появлением на рынке конкурентоспособных чипсетов ГЛОНАСС/GPS.

Александр Гурко говорит, что оснащение транспорта приемниками ГЛОНАСС/GPS на территории России идет значительными темпами. В 2009 году около 100 тысяч транспортных средств оснастили приемниками ГЛОНАСС. Всего же пока на российских дорогах приемники этой системы стоят примерно на 400 тысяч единиц транспорта.

В перспективе, российская система может получить распространение и на Украине, так как две страны намерены создать объединенную подсистему дифференциальной коррекции и мониторинга системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, что предусмотрено подписанным 17 мая межправительственным соглашением о сотрудничестве Украины и России в этой области.

Разделы: Hi-Tech, IT, автодороги, ГЛОНАСС, Общество и Россия

Дата: 02 июня 2010, среда 08:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»