Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:25

Производство подстегивает мировую экономику

Missing

Производство подстегивает мировую экономику

Глобальный экономический подъем набирает обороты с поддержкой производственного сектора. Фото: vistavision/flickr.com

Глобальный экономический подъем набирает обороты с поддержкой производственного сектора. Фото: vistavision/flickr.com

Глобальный экономический подъем набирает обороты с поддержкой производственного сектора: новая статистика показывает, что выпуск в обрабатывающей промышленности в Европе, Китае и США растет рекордными темпами, пишет The Financial Times.

В США, согласно данным Института менеджеров по снабжению (Institute of Supply Management, ISM), по объему производства в марте был зафиксирован рост с максимальным темпом с июля 2004 года. При этом положительная динамика наблюдается уже по итогам восьмого месяца подряд. Индекс активности ISM в производственной сфере в США вырос с 56,5 пункта в феврале до 59,6 пункта в марте, опередив прогнозы экономистов, благодаря в том числе неожиданному росту составляющей запасов после ее снижения в течение последних четырех лет. Значение индекса выше 50 указывает на рост экономической активности.

Показатели занятости и новых заказов также указывали на подъем. Производители увеличивают запасы ввиду ожидаемого повышения экономической активности, говорит председатель ISM Норберт Ор (Norbert Ore).

«Значение, близкое к 60, может говорить об очень хорошем росте ВВП — чуть более 5% в годовом исчислении, — говорит Пол Эшворт (Paul Ashworth), старший экономист Capital Economics. — В целом экспортно ориентированный сектор очевидно выигрывает от восстановления мировой торговли, тогда как отрасли, более зависимые от внутренних продаж, по-прежнему испытывают трудности».

В Китае за три первые месяца года активность в обрабатывающей промышленности также выросла рекордным темпом благодаря восстановлению глобального спроса и внутреннего потребления. Согласно данным HSBC/Markit Economics, показатель активности вырос с 55,8 пункта в феврале до 57 пунктов в марте. Экономист Bank of America Merrill Lynch Лу Тин (Lu Ting) уверен, что производители продолжат наращивать обороты даже после того, как будет исчерпан эффект государственного стимулирования.

«Чиновники в Пекине только контролируют инвестиции, чтобы избежать перегрева экономики. Остальные сектора экономики по-прежнему сильны. Направление очевидно — в Китае происходит уверенный подъем», — заявил в интеврью The Financial Times Лу Тин.

Тем не менее, некоторые соседние страны в Азии не успевают за китайским производством. В Южной Корее, Индии и Австралии в месячном исчислении продолжается снижение промышленного выпуска. Но в Японии и Тайване выпуск вырос благодаря спросу из Китая и других стран Юго-Восточной Азии.

В Великобритании на волне экспортного подъема выпуск в обрабатывающей промышленности продемонстрировал самый быстрый рост с октября 1994 года, сообщает The Financial Times. Индекс CIPS/Markit в секторе составил 57,2 пункта, по сравнению с 56,5 пункта в феврале. Также, по данным CIPS/Markit, еврозона благодаря Франции и Германии зафиксировала самый высокий показатель производства с 2006 года.

«Статистика свидетельствует, что мы подошли к границе устойчивого экономического подъема, — заявил в интервью The Wall Street Journal эксперт брокерской компании Stifel Nicolaus & Co Джеймс ДеМаси (James DeMasi), комментируя американский ISM. — Последним недостающим элементом остается рост занятости. Реальные процентные ставки в условиях подъема в экономике оказываются слишком низкими, поэтому, если он будет продолжаться, ставки должны вырасти».

«Мы все понимаем, что в какой-то момент, когда экономическая тенденция начнет закрепляться, ФРС придется изменить свою позицию», — говорит в интервью The Wall Street Journal Майер Тарлоу (Maier Tarlow), управляющий директор Raven Securities.

С ним соглашается Майкл Вулфолк (Michael Woolfolk) из BNY Mellon: такая статистика свидетельствует о необходимости нормализации процентных ставок. По его словам, предположения на рынке, что ФРС США будет повышать ставки быстрее, чем центробанки Японии и еврозоны, оказывают поддержку доллару, пишет The Wall Street Journal.

Разделы: Макроэкономика, Промышленность, Китай, США и Евросоюз

Дата: 02 апреля 2010, пятница 22:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»