Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
12:46

Российские компании согласились на заморозку добычи нефти на уровне января 2016 года

_1

Российские компании согласились на заморозку добычи нефти на уровне января 2016 года

Главы нефтяных компаний на встрече с президентом Владимиром Путиным согласились заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года. Тем самым они поддержали предварительные договоренности с Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Это поможет стабилизировать ситуацию на столь важном для России рынке.

"Мы с вами видим, насколько нестабилен глобальный рынок углеводородов, - сказал глава государства главам восьми крупных нефтегазовых компаний. - На него оказывают влияние как фундаментальные экономические факторы, прежде всего имею в виду замедление роста мировой экономики, так и спекулятивные моменты".

Напомним, что Россия и страны ОПЕК в настоящее время ведут переговоры о стабилизации уровня добычи на нефтяном рынке. Обеспокоенность экспортеров вызвана обвалом нефтяных цен, которые упали в начале года до 30 долларов за баррель.

"Обсуждаются меры, которые могли бы обеспечить стабильность рынка. Уравновесить спрос и предложение", - сказал по этому поводу президент.

И согласие между странами-экспортерами найдено. Россия договорилась с Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром заморозить добычу нефти на уровне января текущего года для стабилизации цен на мировых рынках. Министр энергетики Александр Новак доложил президенту, что и представители крупнейших нефтяных компаний России с предложением о заморозке на указанном уровне согласны. Согласно данным за январь, добыча нефти и газового конденсата составила 46 млн тонн.

У некоторых нефтяников, как заметил президент, оказались даже еще более радикальные предложения, чем заморозка. Впрочем, при прессе они не озвучивались, дальнейшее обсуждение проходило в закрытом для СМИ режиме.

Журналисты задали вопрос министру на эту тему по итогам совещания. Новак опроверг домыслы о том, что руководители российских нефтяных компаний предлагают сократить нефтедобычу для стабилизации ситуации на рынке. "Тем более что это невозможно в наших геологических условиях", - объяснил министр.

Так что речь идет о фиксации на январском уровне. "В целом, это должно дать довольно позитивный результат для рынка, поскольку это предсказуемость действий для его участников", - сообщил Новак, добавив, что речь идет о снижении волатильности, возможности планирования своей деятельности на долгосрочную перспективу.

В целом же к решению о заморозке уровня добычи нефти уже присоединились страны, добывающие около 75 процентов нефти в мире, и это "критическая масса", заявил министр. Речь идет более чем о 15 нефтедобывающих странах. Против ограничения добычи, правда, выступает Иран, который уже в марте планирует нарастить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки.

"Я думаю, что далее мы будем совместно с другими странами - членами ОПЕК и не-ОПЕК - договариваться о том, чтобы встретиться в марте месяце и уже рассмотреть возможность принять окончательное решение", - отметил собеседник журналистов.

Кроме того, на совещании главы нефтедобывающих компаний попросили у президента сохранить систему налогообложения отрасли, рассказал Новак. Они приводили аргументы на тему того, что это "самое главное в такой рыночной ситуации". По словам министра энергетики, компании обещали выполнить свои ранее согласованные бизнес-планы на 2016 год, если не будет новых новаций в налогообложении. Никакого решения об этом сегодня не принималось, но "президент услышал компании", оценил глава минэнерго.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Нефть и ОПЕК

Дата: 02 марта 2016, среда 14:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»