Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:36

Об уменьшении авансового платежа по УСН на страховые взносы, указанные в ст. 430 НК РФ

Buh-pexels-mikhail-nilov-8297040

Об уменьшении авансового платежа по УСН на страховые взносы, указанные в ст. 430 НК РФ

Федеральная налоговая служба в связи принятием Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающего ввод в действие с 01.01.2023 особого порядка уплаты налогов в виде единого налогового платежа (далее – ЕНП) и единого налогового счета, сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации осуществляется в качестве ЕНП.

Согласно пункту 1 статьи 11.3 НК РФ ЕНП признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с НК РФ.

При этом информация о совокупной обязанности может учитываться в том числе с использованием уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (далее – уведомление), представленных в налоговый орган.

Положениями пункта 9 статьи 58 НК РФ представление такого уведомления предусмотрено в случаях, когда уплата налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов должна быть осуществлена до предоставления налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ.

В отношении страховых взносов, указанных в статье 430 НК РФ, не установлено представление налоговых деклараций (расчётов), при этом представление уведомления, указанного в пункте 9 статьи 58 НК РФ, не требуется, т.к. размер таких страховых взносов определяется не плательщиком страховых взносов, а определен положениями НК РФ (пункт 1 статьи 430 НК РФ).

При этом положениями пункта 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ допускается, что в течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности (далее – распоряжения на перевод денежных средств).

Тем самым для налогоплательщика в течение 2023 года действуют альтернативные механизмы информирования о совокупной обязанности, подлежащей учету на ЕНС, в том числе, на основе распоряжений на перевод денежных средств.

При этом, по мнению ФНС России, плательщики страховых взносов, указанных в статье 430 НК РФ, не могут быть поставлены в худшие условия по сравнению с плательщиками налогов, сборов и лишены возможности использования такого механизма информирования о совокупной обязанности на основе распоряжений на перевод денежных средств для целей использования предусмотренных законодательством о налогах и сборах механизмов уменьшения налогов на сумму уплаченных страховых взносов.

Учитывая изложенное, если из распоряжения на перевод денежных средств (платежного поручения) можно однозначно определить назначение платежа как страховой взнос, указанный в статье 430 НК РФ, за соответствующий период, информация о совокупной обязанности, в отношении которой совершена уплата такого страхового взноса, может быть определена по данным такого платежного поручения.

При этом сумма, указанная в распоряжении на перевод денежных средств, должна быть не менее суммы планируемого уменьшения авансового платежа по УСН за соответствующий отчетный период и должна сформировать положительное сальдо ЕНС на сумму не менее каждого такого планируемого уменьшения.

Например, если налогоплательщик хочет уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за отчетный период 1 квартал 2023 года в размере 1000 рублей на 100 рублей, он должен уплатить соответствующим платежным документом страховой взнос, указанный в статье 430 НК РФ, в размере не менее 100 рублей. Указанный платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 100 рублей.

Если в дальнейшем налогоплательщик предполагает уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за отчетный период полугодие 2023 года в размере 1300 рублей ещё на 100 рублей, он должен уплатить соответствующим платежным документом страховой взнос, указанный в статье 430 НК РФ, в размере не менее 100 рублей. Указанный платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 200 рублей (100 рублей за 1 квартал 2023 года + 100 рублей за 2 квартал 2023 года) для последующего учета данной суммы по принадлежности в соответствии со статьей 45 НК РФ.

Для возможности уменьшения авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года на страховые взносы, указанные в статье 430 НК РФ, допускается произвести уплату такого страхового взноса не позднее 31.03.2023.

Данное письмо согласовано с Министерством финансов Российской Федерации.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»