Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:05

Инновации для Уфы: новые технологии в сфере ЖКХ

441

Инновации для Уфы: новые технологии в сфере ЖКХ

Уфа сегодня ориентирована на новые технологии, и активно внедряет их во всех отраслях городского хозяйства. Муниципальные власти понимают, что развивать удобный для жизни людей современный город без опоры на инновации просто невозможно. Результат такого подхода налицо – в 2013 году в столице Башкортостана применен ряд инновационных решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Их уже успели по достоинству оценить жители Уфы.  

На участке автодороги Уфа-Аэропорт в районе торгового центра «Метро» установлены дорожные знаки с обратной связью. Это специальные интерактивные знаки, которые отображают текущую скорость приближающегося автомобиля на цифровом табло, что побуждает водителя замедлиться до разрешенной на данном участке дороги скорости.

Началась установка GSM модемов для сетей наружного освещения и светофоров. Инновационное решение позволяет вести централизованный учет расхода электроэнергии. Также открываются возможности для адресного управления, мониторинга и контроля освещения.

С апреля 2013 года в управляющей организации ОАО УЖХ «Сипайловский» Октябрьского района городского округа город Уфа РБ (327 многоквартирных домов) внедряется Инновационный программный комплекс «Содержание, управление и планирование ежегодного ремонта многоквартирного дома» (СУПЕР МКД). Это единая электронная система управления многоквартирными домами, включающая в себя базу учета жилищного фонда. Уфа приняла на вооружение данную разработку после того, как программа была протестирована федеральными и региональными экспертами в сфере ЖКХ и получила хорошие отзывы.

«СУПЕР МКД» обеспечивает прозрачность управляющих организаций перед собственниками жилья, делает процесс управления многоквартирным домом доступным для пользователя Интернета. Любой зарегистрированный житель сможет посмотреть техническое состояние дома, договор управления, запланированный и выполненный объем работ, узнать сумму, собранную на содержание и капремонт.

В 2012-2013 годы вся снегоуборочная техника на колесном ходу (144 единицы), в том числе, 16 единиц малогабаритной техники МКСМ, оснащены системой мониторинга и контроля автотранспорта «ГЛОНАСС». Благодаря круглосуточной работе системы мониторинга, исключается необходимость постоянного личного контроля за исполнение водителями своих обязанностей. Имеется возможность произвести оформление отчета за любой промежуток времени.

В текущем году в качестве эксперимента по проспекту Салавата Юлаева на участке от тоннеля до путепровода в створе улицы Бессонова при производстве ремонтных работ был применен дождеприемник-бордюр, который служит альтернативой сливным колодцам. Он совмещает в себе 3 функции элементов дорожного строительства: бордюра, люка и дождеприемной решетки. Благодаря этому дождеприемник имеет ряд преимуществ: он не разрывает дорожное покрытие, экономит средства, упрощает доступ к колодцу ливневой канализации.

Есть новации и в сфере благоустройства города. В текущем году в озеленении Уфы применены импортные культуры, так называемые, интродуценты – это можжевельник, туя и другие насаждения. Они позволят внести изюминку в облик города, сделав его озеленение более разнообразным и красивым.

Инновационные решения, внедряемые в Уфе, направлены на достижение стратегической цели – создание благоприятной, дружелюбной к человеку в городской среде.

Источник: сайт администрации Уфы.

Разделы: Бизнес РБ, инновации, Уфа и ЖКХ

Дата: 02 января 2014, четверг 16:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»