Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
01:13

Снизить цены на жилье поможет документ, вступивший в силу 1 декабря

_

Снизить цены на жилье поможет документ, вступивший в силу 1 декабря

С 1 декабря в России вступают в силу правила формирования и ведения Классификатора строительной информации (КИС).

Зачем его создают, какие проблемы планируют решать с помощью этого ресурса и как все это отразится на ценах, "Российской газете" рассказал адвокат в сфере рынка недвижимости Олег Сухов.

Давайте сначала объясним, что из себя представляет Классификатор строительной информации?

Олег Сухов: Это информационный ресурс, размещаемый в Интернете и предназначенный для распределения информации о зданиях и сооружениях по классам, группам и видам. А также для обмена между информационными системами.

Цель его создания?

Олег Сухов: С его помощью можно будет идентифицировать строительные элементы в информационной модели на протяжении всего существования объекта капитального строительства. От проектирования до сноса.

По словам экспертов-разработчиков, это BIM ориентированный классификатор. BIM, напомню, технология создания 3D модели в строительстве для визуализации проекта и разработки проектной документации.

Хорошо, будут созданы, например, информационные модели зданий. Но строительство дело "подвижное", могут вноситься корректировки. Это учтено при ведении классификатора?

Олег Сухов: Сведения в КСИ обновляются не реже одного раза в квартал.

Какую информацию будут вносить в классификатор?

Олег Сухов: По своей сути классификатор - это база данных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов.

Информация в нем подразделяется на несколько категорий, которые содержат различные классы сведений. Это помещение, объект капитального строительства, процесс проектирования, эксплуатация, ремонт, снос здания, строительный материал, трудовой ресурс и так далее.

В состав классификатора также входят таблицы, каждая из которых имеет свой код и наименование. Например, таблица "процессы строительства" или "процессы проектирования".

Как все это будет работать на практике?

Олег Сухов: По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Волкова, КСИ, прежде всего, облегчит обмен инженерными сведениями между участниками инвестиционно - строительных проектов.

Кроме того, он объединит базы министерств и ведомств, поможет обеспечить межведомственное перемещение строительной информации. Наряду с этим классификатор позволит идентифицировать строительные элементы здания на всех этапах существования объекта. Вплоть до двери, окна или гвоздя.

Говорят, с помощью классификатора можно будет онлайн отслеживать ход строительства любого здания, жилого, например. Или это не совсем так?

Олег Сухов: Я бы сказал: это совсем не так. Когда говорят об отслеживании хода строительства онлайн, то, как правило, имеют ввиду наблюдение за процессом с помощью видеокамеры. Такой возможности классификатор не дает.

Он вообще не предназначен для этого. Поэтому лучшим средством наблюдения за ходом строительства остаются личные визиты тех же дольщиков на стройку и сервис Единая информационная система жилищного строительства, где застройщики размещают фотографии дома.

Еще раз повторю: классификатор - это не видеорегистратор для контроля строительства, а база данных для хранения и актуализации информации о здании.

Но эта база разве не нужна, в том числе, и для контроля?

Олег Сухов: Конечно, инвесторы смогут отслеживать этапы строительства объекта, применение тех или иных строительных материалов и соблюдение графика работ на основе данных, вносимых в КСИ. Но к онлайн и видеокамерам это никакого отношения не имеет

Какие еще преимущества дает КСИ?

Олег Сухов: Классификатор ускорит взаимодействие между ведомствами, объединит разрозненные базы в строительстве.

Позволит, как я уже говорил, отслеживать циклы существования объекта, строительные материалы, применяемые при возведении зданий и так далее.

Заинтересованные лица смогут оперативно получать информацию о соблюдении строительных нормативов, качестве материалов и изделий, характеристиках зданий и помещений.

Кроме того, КСИ даст участникам строительства возможность общаться "на одном" языке" независимо от ПО, которое используется в той или иной фирме.

Тогда вопрос, как говорится, в лоб! Что КСИ даст нам, простым гражданам? Как отразится на наших интересах?

Олег Сухов: По идее, классификатор должен помочь снизить стоимость жилых и нежилых помещений для инвесторов и дольщиков. И повысить качество строительных работ.

Ведь использование классификатора сократит затраты на строительство и проектные ошибки, уменьшит время на разработку проекта и увеличит точность построения инженерных систем.

Дополнительно улучшится прогнозирование сметы, произойдет оптимизация строительства и управления работами. Усилится контроль за графиком выполнения работ, расходом материалов и денежных средств, что в свою очередь, уменьшит затраты застройщиков на возведение здания.

Также, по словам специалистов, автоматизированная проверка сооружений в рамках информационной модели покажет, где строители разместили тот или иной объект (например, систему пожаротушения или забили гвоздь) со всеми их характеристиками. Эти данные заносятся в программу.

То есть появление классификатора - это начало новой эпохи в строительстве?

Олег Сухов: Создание и запуск классификатора - это очередной шаг на пути создания цифровой экономики. Похожие КСИ действуют в США, Канаде, Великобритании, Норвегии, Японии, Дании, Швеции, Финляндии.

Применение классификаторов в этих странах снизило издержки и повысило качество строительства. Посмотрим, как будет у нас. Впрочем, эксперты утверждают, что в России уже есть опыт строительства с применением цифровой модели. Это ЖК "Серебряный фонтан" в Москве. Госстройнадзор столицы даже провел на базе этого ЖК учебное мероприятие и показал на практике, как применение классификаторов позволило инвесторам контролировать процесс работ и качество материалов.

Поэтому, вполне возможно, что КСИ решит многие проблемы строительной отрасли.

Источник: Российская газета

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»