Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:29

Минфин упростит бухгалтерский учет для малого бизнеса

Biznes3_600

Минфин упростит бухгалтерский учет для малого бизнеса

Министерство финансов РФ намерено упросить бухгалтерский учет для малого бизнеса. На прошлой неделе прошло заседание экспертной группы министерства по вопросам ведения бухучета и отчетности субъектами малого предпринимательства (СМП), где были одобрены общие принципы установления упрощенных способов ведения бухучета. Этот документ предполагается использовать в качестве основы дальнейшей работы по совершенствованию порядка ведения бухучета СМП.

Экспертная группа приступила к рассмотрению возможности применения упрощенных способов ведения бухучета СМП, созданными в форме непубличных АО, предложений по упрощению порядка раскрытия в бухгалтерской отчетности СМП событий после отчетной даты, а также отражения в учете и отчетности торгового сбора. Также готовится проект приказа минфина, в котором будут собраны ранее подготовленные предложения по упрощению ведения бухучета малым бизнесом.

Правда, по мнению ряда юристов и предпринимателей, давно уже пора отказаться от ведения бухучета (сделать его добровольным), ведь практически весь объем сведений о хозяйственной жизни бизнеса дублируется в налоговом учете.

"Более 10 лет я слышу активно дебатируемую тему о якобы отмене "кондового" бухгалтерского учета по РСБУ, по крайней мере для микроорганизаций и малого бизнеса, внедрение учета по стандартам МСФО и т.п., - говорит Александр Трифонов, эксперт юридического сервиса "48Prav.ru". - Все подобные инициативы, например, в т.ч. как по отмене трудовых книжек какие-то ситуационные, очевидно, что общего плана и стратегии нет".

Отказываться от бухгалтерского учета нецелесообразно, поскольку цели ведения налогового учета и бухгалтерского учета различны. При этом налоговый учет используется исключительно для целей расчета налога на прибыль, а в отношении расчета налогооблагаемой базы по прочим налогам за основу берутся данные именно бухгалтерского учета, поясняет Александр Житнич, управляющий партнер юридической компании "Алариус Консалтинг": "При этом в настоящее время компании малого бизнеса могут не применять налоговый учет, а руководствоваться для целей налогообложения прибыли данными бухгалтерского учета. На мой взгляд, целесообразно было бы отказаться от ведения налогового учета, но такое радикальное для российского налогообложения действие потребует полного пересмотра гл. 25 Налогового кодекса и приведения его к стандартам бухгалтерского учета".

Правильное ведение бухучета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности влияет как на наполняемость бюджета, поскольку на основе этих данных ведется и налоговый учет, так и на понимание истинной финансовой ситуации организации ее учредителями, акционерами, директорами. Нельзя забывать и про права покупателей бизнеса, которые тоже вправе знать достоверные данные бухучета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, уверен Владимир Старинский, управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры": "На практике часто бывают случаи, когда бизнес приобретается с одними финансовыми показателями как прибыльный, а на самом деле выявляется, что он убыточный. По этим причинам нельзя отказываться от ведения бухучета".

Желание некоторых "бизнесменов" отказаться от обязательного ведения бухгалтерского учета в связи с тем, что практически весь объем сведений о хозяйственной жизни бизнеса дублируется в налоговом учете, свидетельствует о том, что такие предприниматели не понимают значимости той информации, которая содержится как в регистрах бухгалтерского учета, так и в бухгалтерской отчетности.

"Именно в регистрах бухучета содержится детальная информация о задолженности как предприятия перед контрагентами, так и контрагентов перед предприятием. Также в регистрах содержатся сведения о расчетах с работниками, бюджетом и внебюджетными фондами. Бухгалтерская отчетность дает ценнейшую информацию о финансовом положении любой компании, в том числе о платежеспособности, кредитоспособности, рентабельности, возможности выполнить свои обязательства. Кроме того, бухгалтерская отчетность носит открытый характер, чего не скажешь о налоговой отчетности", - резюмирует Ольга Черевадская, заместитель генерального директора "Аудит Эксперт".

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»