Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
03:41

Зеркальная реакция: бизнес получил канал для жалоб на ревизоров

_8

Зеркальная реакция: бизнес получил канал для жалоб на ревизоров

С помощью «Зеркального реестра» можно сообщить в контрольно-надзорные органы о нарушениях, допущенных во время проверок.

С 15 октября российским предпринимателям стал доступен сервис «Зеркальный реестр». Через новый канал связи на портале «Бизнес-навигатор МСП» (smbn.ru), созданном на площадке Корпорации МСП, они могут сообщить в Генпрокуратуру и другие контрольно-надзорные органы о нарушениях, которые, с их точки зрения, были допущены ревизорами во время проверки. Опрошенные «Известиями» предприниматели и эксперты считают, что сервис позволит защищаться от неправомерных действий со стороны контролирующих органов, проверки станут более прозрачными, а ревизоры дисциплинированнее, что в итоге снизит нагрузку на бизнес.

Окно защиты

Сервис создан по поручению Владимира Путина Генеральной прокуратурой, Минэкономразвития и Корпорацией МСП с участием общественно-деловых объединений и контрольно-надзорных органов, чтобы отслеживать действия госорганов во время проверок.

Получение обратной связи о проведенных проверках в онлайн-режиме от субъектов малого и среднего бизнеса — главный функционал «зеркального реестра» проверок, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

— Через портал предприниматель сможет отметить нарушения при проверке и отправить такое обращение в Генпрокуратуру буквально в один клик. Теперь каждый инспектор должен знать, что если он идет на нарушения — например, не вносит необходимую информацию о проверке в реестр, — то его с высокой вероятностью постигнет кара через этот механизм, — отметил министр.

Сведения от предпринимателей будут сопоставляться с данными из единого реестра проверок Генпрокуратуры, куда вносится информация от контролеров. По заявлениям от бизнес-сообщества по основным нарушениям, которые допускают контрольно-надзорные органы, будет собрана аналитика и создана пошаговая инструкция, как избежать и не допускать этих нарушений в дальнейшем.

На обращение предпринимателя в Генпрокуратуре или в другом контролирующем ведомстве подготовят ответ и пришлют его на адрес, указанный заявителем. На портале «Бизнес-навигатор МСП» предпринимателю будет доступна сводно-аналитическая информация по результатам полученной от бизнеса обратной связи, чтобы затем он мог подготовить свои предложения по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности госорганов.

Прежде чем воспользоваться «зеркальным реестром» проверок, необходимо зарегистрироваться на портале «Бизнес-навигатор МСП» (smbn.ru), найти завершенные проверки в отношении организации, нажав на кнопку «Найти проверки, чтобы оставить обратную связь». Чтобы оставить отзыв, предпринимателю также необходимо иметь учетную запись ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации портала госуслуг).

После формирования списка проверок выбрать интересующую, на которую нужно оставить отзыв, и заполнить опросную форму для отражения мнения о проверке. После завершения опроса отзыв направится на обработку в информационно-аналитическую систему мониторинга качества государственных услуг (ИАС МКГУ) Минэкономразвития.

Обратную связь — официальное обращение или жалобу — можно также отправить в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации или центрального аппарата контрольно-надзорного органа, осуществлявшего проверку.

Преграда ревизорам

«Зеркальный реестр» — уникальный сервис, благодаря которому можно смотреть расписание плановых проверок и подготовиться к ним, а также оставить отзыв на действия проверяющих, считает владелец и генеральный директор ООО «ИВК АИР Групп» (Москва) Алексей Кучмин. По его мнению, возможность высказать мнение о том, как прошла проверка, — очень правильная мера, но обратная связь должна быть эффективной.

— Важно, чтобы на отзыв о неправомерных действиях со стороны ревизоров реакция госорганов была реальной, по существу. Тогда такой сервис для бизнеса будет интересным, — отметил Алексей Кучмин.

Проверяющие должны знать о том, что предприниматели могут оставить отзыв на проверку, и это их будет дисциплинировать, уверен собеседник «Известий».

— Мы испытываем определенный стресс перед плановой проверкой, а незапланированная — это еще больший стресс, который выбивает из колеи и отвлекает от основной работы, — поделился Кучмин.

По его мнению, проверки должны сопровождаться предварительным уведомлением с указанием даты и повода.

— Было бы правильным, если бы проверяющие давали какой-то регламент будущих действий, где четко написано: что они собираются проверить, когда и зачем. Сейчас чаще всего проверка — это сюрприз для предпринимателей, — отметил бизнесмен.

С превышением полномочий контрольно-надзорных органов чаще всего сталкиваются в регионах, полагает генеральный директор ООО «Батутный центр – Рязань» Вячеслав Зенин.

— В регионах частые проверки малых, средних предпринимателей проводятся с нарушениями, нередко назначаются большие штрафы. Поэтому, на мой взгляд, создание сервиса «Зеркальный реестр» — большой шаг к решению этой проблемы, — рассуждает предприниматель.

Он обратил внимание, что сервис обратной связи позволяет отслеживать ход проверки и допущенные в ходе них нарушения, а если во время визита ревизоров предпринимателя что-то не устроило, можно оперативно написать заявление в Генпрокуратуру.

— Не нужно для этого куда-то ездить, а отправить жалобу на портале. Для бизнеса это очень удобный сервис, — подчеркнул Вячеслав Зенин. Он рассказал, что с недобросовестными действиями представителей госоргана столкнулся лично.

— В наш батутный центр пришли сотрудники Роспотребнадзора. Обнаружив нарушения, выписали общий штраф на 100 тыс. рублей. Сумма нам показалась очень высокой, ведь некоторые нарушения устранили сразу в течение одного дня. Обратились к бизнес-омбудсмену, и часть денег нам удалось вернуть, — сообщил собеседник «Известий».

По его словам, неправомерные действия смогут зафиксировать юрист, а также видеорегистраторы, которыми можно оснастить ревизоров, как сотрудников полиции и ГИБДД.

— Чтобы избежать подобных случаев превышения полномочий, решили у себя в компании, что все проверки будем проводить вместе с юристом. Хорошая идея также повесить на проверяющих видеорегистраторы: при спорных моментах можно открыть видеозапись и посмотреть, что на самом деле происходило, — отметил Вячеслав Зенин.

Сервис «Зеркальный реестр» полезен в качестве обратной связи, если предприниматели, с их точки зрения, подверглись давлению или не совсем корректным способам проверок, считает генеральный директор ООО «Агроника» (Краснодарский край) Олег Михин.

— Если предприниматель считает, что с него слишком много спросили, на мой взгляд, он может и должен высказать свою точку зрения, поэтому такая защита в виде сервиса на портале МСП полезна для бизнеса, а проверяющие органы будут более корректно подходить к вопросу каких-то требований, — убежден Олег Михин.

Бизнесмен рассказал «Известиям», что уже протестировал систему несколько раз.

— Несколько раз оставлял отзыв. Сервис удобный, но сейчас не все госорганы отражены в списках, куда можно направить запрос. Например, там не оказалось Министерства природных ресурсов, которое нас проверяло. Поэтому у меня единственное пожелание к этому порталу — расширить список ведомств, — предложил Олег Михин.

Он также полагает, что портал «Бизнес-навигатор МСП »нужно использовать не только для жалоб, но и для получения информации, касающейся частного бизнеса.

— На портале должна быть правовая информация, чтобы предприниматель смог найти ответ на любой вопрос, тогда люди будут пользоваться им активно и не только на случай проверок, а в любой другой ситуации, — подчеркнул глава «Агроники».

Снизить прессинг

Поддерживает идею создания сервиса обратной связи президент Ассоциации развития малого и среднего бизнеса Александр Иоффе. По его данным, количество нерегламентированных проверок с каждым днем всё увеличиваются.

— У контролирующих органов есть ограничения по проверкам, они стараются выполнять закон, но много проверок проходят вне закона — например, по жалобам, — отметил он.

Эксперт убежден, что прессинг на бизнес со стороны проверяющих органов нужно снижать и дублирующие функции разных контор необходимо искоренять законодательно. При этом он затруднился дать однозначную оценку работе «Зеркального реестра».

— Не понимаю пока, как это всё будет работать: захотят ли предприниматели им воспользоваться, не побояться ли жаловаться на контрольно-надзорные органы. Но то, что у них появилась возможность оставить комментарий и жалобу на портале, — это правильно, — подчеркнул Александр Иоффе.

Президент московской ассоциации предпринимателей Андрей Поденок опасается того, что многие предприниматели не захотят оставлять свои данные на сервисе «Зеркальный реестр» из-за страха внеплановых проверок.

— Система так устроена иерархически, что обращение на неправомерные действия в контролирующие органы может привести к тому, что из этой же организации поступит жалоба и последует внеплановая проверка, — пояснил Поденок.

Он рассказал, что в Московской ассоциации предпринимателей (МАП) работает общественная приемная, куда обращаются предприниматели, оставляют координаты, контакты, а дальше заявление отправляется на более высокий уровень от имени МАП и так предприниматель получает защиту.

При этом собеседник «Известий» убежден, что сервис обратной связи «Зеркальный бизнес» должен работать, так как это — реальная помощь предпринимателям, которой в нашей стране много не бывает.

Источник: Известия

Разделы: бизнес и финансы, зеркальный бизнес, жалоба, Нарушение и проверка

Дата: 01 ноября 2019, пятница 13:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»