Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
15:49

Для физлиц введут упрощенную процедуру банкротства

_3

Для физлиц введут упрощенную процедуру банкротства

Гражданам, которые задолжали менее 900 тысяч рублей и имеют меньше 10 кредиторов, вскоре может стать дешевле получить признание своей финансовой несостоятельности. Минэкономразвития России вынесло на общественное обсуждение законопроект об упрощении банкротства физлиц.

Минэкономразвития России разместило на едином портале проектов нормативно правовых актов законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части прощения процедуры банкротства для физических лиц. Чиновники собираются сделать необходимые мероприятия дешевле для категории граждан, которые имеют долги перед небольшим количеством кредиторов и не имеют активов, чтобы их перекрыть.

Проще и дешевле, но не для всех

Применение упрощенной процедуры банкротства будет предусмотрено не для всех граждан, а только для тех должников, которые будут отвечать ряду условий. В первую очередь чиновники предлагают ограничить размер обязательств и обязанностей предполагаемого банкрота. Так, совокупная сумма долга не должна быть меньше 50 тысяч рублей и больше 900 тысяч рублей. При этом ее рост должен составлять не более одной четверти от всех обязательств за полгода, предшествующих подачи заявления о банкротстве должником. Проще говоря, долги должны быть застарелыми, а кредиторов не может быть больше 10.

Кроме того, с целью не допущения к упрощенной процедуре списания долгов индивидуальных предпринимателей, чиновники предложили исключить из нее тех граждан, которые были зарегистрированы в статусе ИП в течение года, предшествующего дате подачи заявления о признании их финансово несостоятельными. Если гражданин докажет свое право на упрощенную процедуру, то к нему не будет применяться реструктуризация долгов. В этом случае, арбитражный суд должен будет вынести специальное определение и разослать его всем кредиторам должника, уполномоченному органу и главному судебному приставу по месту регистрации гражданина, в течение 5 рабочих дней.  

В свою очередь, в течение 15 рабочих дней со дня вынесения такого определения, должник должен будет самостоятельно обратиться к нотариусу или арбитражному управляющему для включения соответствующих сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Участие арбитражного управляющего в таком деле будет необязательным, а значит должники смогут сэкономить на оплате их услуг. 

Кроме того, в ходе упрощенной процедуры не будет проводиться анализ финансового состояния должника и выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. Реестр требований кредиторов тоже станет необязательным, в суде составят только их список и никаких собраний в ходе процедуры банкротства проводиться не будет. Более того, гражданин-банкрот получит право самостоятельно реализовать свое имущество в рамках упрощенной процедуры банкротства. Правда, на это ему будет предоставлено всего 15 рабочих дней с даты признания его банкротом. В течение этого срока он должен будет сформировать и внести в арбитражный суд предложение о порядке продажи своего имущества.

Если кредиторы не выскажут возражений и не захотят получить имущество в натуре, оно будет продано не на торгах с предоставлением в суд отчета о реализации самим гражданином. Чиновники отмечают, что это также позволит должнику сэкономить средства и более полно рассчитаться с кредиторами.

Ответственность и контроль

В законопроекте Минэкономразвития предусмотрена возможность отмены упрощенной процедуры банкротства и переход к общему порядку. Такое решение может принять суд на основании ходатайства любого участника процесса. Для этого должны быть выявлены такие обстоятельства, как:

- несоответствие гражданина требованиям, при которых производится упрощенная процедура,

- наличие в собственности должника имущества, стоимость которого превышает 200 тыс. рублей.

Если суд выяснит, что гражданин, который просил применить к нему упрощенную процедуру банкротства, заведомо знал о том, что не попадает под установленные законом критерии или предоставил суду заведомо недостоверные сведения в заявлении, то к нему может быть применен штраф в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей. Соответствующая статья будет внесена в КоАП РФ.

Чиновники отмечают, что их законопроект об упрощенной процедуре банкротства предназначен для наиболее уязвимой категории граждан, не имеющих достаточных активов и источников доходов для финансирования всех мероприятий в общем порядке. Законопроект проходит общественное обсуждение, которое продлится до 8 ноября 2016 года. После этого проект поступит на утверждение в Правительство РФ и Госдуму.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, банкротство, физлица и законопроект

Дата: 01 ноября 2016, вторник 09:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»