Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:15

Рустэм Хамитов принял участие в работе Московского международного форума «Открытые инновации»

68694_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов принял участие в работе Московского международного форума «Открытые инновации»

31 октября Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в работе Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации». Руководитель республики осмотрел стенды регионов России, Фонда «Сколково», РОСНАНО и другие. Также на площадке форума состоялась встреча Рустэма Хамитова с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Какова роль и место республики в инновационной деятельности? Что из увиденного здесь Вам хотелось бы привнести и реализовать в Башкортостане?

Р. ХАМИТОВ: Во-первых, наша республика входит в число инновационно продвинутых регионов страны, мы состоим в Ассоциации инновационных регионов Российской Федерации. Безусловно, мне важно понять, как регионы движутся, что они делают, потому, что мы находимся в конкурентном поле. Мы в хорошем смысле слова следим друг за другом, за тем, какие проекты реализуются, какие инвесторы приходят. Но главное поймать «жар-птицу инновационную», которая поможет регион вытащить из среднего обычного состояния.

Я не могу сказать, что сегодня здесь увидел что-то невообразимое, что могло бы изменить вектор нашего развития, это, конечно, не так. Многое из того, что здесь представлено, нами тоже реализуется – это и вопросы, связанные с глубокой переработкой сельхозпродукции, в частности, зерна, выход на новые материалы, технологии, материаловедение. Это и вопросы, связанные с формированием умной среды, smart-среды – это умный город, умное образование, умные больницы и так далее. Мы в этих направлениях работаем достаточно успешно. Единственное, что я увидел, эти направления развиваются, все больше людей занимаются этой темой. Это значит, что мы правильно в свое время сгенерировали эти идеи и правильно действуем.

Кроме того, видно, что многие выходят на реализацию идей. Инновация интересна только тогда, когда есть реализованный проект в железе, в металле или в каком-то другом веществе. Это уже следующий шаг, наверное, самый трудный и тяжелый. Мы понимаем, что здесь еще много идеальных вещей представлено, но есть уже и реальные вещи. Хотя среди идей, допустим, наши уфимские специалисты представляют проект на уровне идеи – 3D-изделие из металла, выполненное на 3D-принтере. Это довольно сложный проект и пока он существует только гипотетически, но с другой стороны, если он получится, то тогда технология производства сложных вещей: турбин, компрессоров, лопаток, в том числе охлаждаемых, будет уже совершенно на другом уровне.

Эта выставка сама по себе интересна, важна. Мы пару лет назад участвовали в ней, но по разным причинам в этом году не представляем своей экспозиции. Но главное, что мы нащупали тренды, мы движемся по ним и через пару-тройку лет покажем свою реальную продукцию.

КОРР.: Рустэм Закиевич, республика вошла в Ассоциацию инновационных регионов. Получается, уже полтора года назад какой-то рывок был, мы, наверняка, уже с каким-то определенным багажом входили.

Р. ХАМИТОВ: Дело в том, что эта Ассоциация аккумулирует себе подобных. Регионы, которые действительно продвинуты в этой работе, помогая друг другу, формируют некую общую идеологию, в том числе, в стране. Если говорить о каких-то конкретных проектах, то это уже прерогатива субъектов федерации. А вот подготовка нормативной документации, поиск финансирования для того, чтобы в бюджете Российской Федерации появилась строка на инновационное развитие, – это как раз задача Ассоциации. Ассоциация – это такое ядро, вокруг которого формируются лидеры. Они пробивают финансирование для всей страны и двигают эту тематику. 

Справка:

Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» организован ведущими российскими институтами развития (Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Сколково), Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК») и Правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации.

В фокусе внимания участников форума в этом году – вопросы, связанные с влиянием прорывных технологий на глобальную экономику. В современном мире сформировалось устойчивое понятие — Game Changers (дословно – «меняющие правила игры»). Это люди и компании, которые за счет разработки и внедрения перспективных технологических решений меняют «правила игры» на глобальных рынках. При этом существенной трансформации подвергается система взаимоотношений между различными экономическими субъектами, разрушаются традиционные рынки, перестраиваются ставшие привычными бизнес-процессы. 

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, Рустэм Хамитов и форум "Открытые инновации"

Дата: 01 ноября 2013, пятница 09:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»