Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:14

Папандреу приблизил Грецию к дефолту

Missing

Папандреу приблизил Грецию к дефолту

Объявление премьер-министра Греции Георгиуса Папандреу о необходимости проведения референдума об экономической политике страны ввергло фондовые рынки в шок. Проправительственная коалиция уже лишилась одного депутата. Как оказалось, о решении не был проинформирован даже министр финансов Евангелос Ванизелос, сообщил Reuters информированный источник.

Рейтинговое агентство Fitch заявило, что решение греческого премьера грозит финансовой стабильности всей еврозоне. «Отклонение программы помощи ЕС и МВФ, недавно обсужденной с правительством Греции, повысит риск вынужденного и беспорядочного суверенного дефолта», — говорится в заявлении агентства, не исключающего потенциального выхода Афин из еврозоны. «Оба этих события будут иметь крайне негативные финансовые последствия для финансовой стабильности и жизнеспособности еврозоны», — подчеркивают в Fitch.

«Объявление поздно в понедельник о референдуме подчеркивает безотлагательность создания надежного буфера для предотвращения заражения от дестабилизации Грецией еврозоны», — говорится в заявлении.

Некоторые соратники встретили заявление Георгиуса Папандреу в штыки. Из проправительственной коалиции парламентских фракций вышла социалист Милена Апостолаки. Теперь коалиция насчитывает 152 депутата из 300, этого пока хватает для большинства. Однако парламенту страны предстоит голосование о вотуме доверия правительству, его положительный исход становится под большим вопросом.

Один из ведущих социалистов в парламенте Вассо Папандреу и вовсе потребовал от президента сформировать правтиельство национального единства, дабы обеспечить выполнение решений, принятых на саммите ЕС 27 октября. Тогда лидеры ЕС, в частности, договорились списать половину госдолга страны и компенсировать потери частных инвесторов за счет Европейского фонда финансовой стабильности.

Шесть членов правящей партии призвали Папандреу уйти в отставку.

Заявление главы кабинета министров поставило в неудобное положение министра финансов Греции Евангелоса Ванизелоса, который был главным переговорщиком с европейскими и международными институтами. «Ванизелос и не знал о референдуме. Все о чем он знал, так это о вотуме недоверия», — сказал Reuters источник в правительстве. По его словам, министр сегодня утром (то есть на следующий день) сообщил Папандреу, что должен уведомить коллег по ЕС о возможном референдуме. Главе Минфина Греции пришлось, в частности, объясняться с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле, главой Института международных финансов (IIF) Йозефом Аккерманом, еврокомиссаром по финансовой политике Олли Реном, руководителем миссии МВФ в Афинах Пулом Томсеном.

На фоне объявления Георгиуса Папандреу европейские биржи ушли в глубокое пике. Так, к 16.05 мск FTSE 100 потерял 3,18%, CAC 40 — 4,5%, FTSE MIB — 5,86%, DAX — 5,35%. Индекс Афинской фондовой биржи потерял 5,45%. Индексы РТС и ММВБ потеряли 5,21 и 3,31% соответственно. Наибольшее падение котировок — у банков.

Президент Франции Николя Саркози созывает срочное совещание министров и намерен провести консультации по греческому вопросу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»