Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
02:02

.РФ отдадут россиянам в ноябре

Missing

.РФ отдадут россиянам в ноябре

Открытая регистрация в домене .рф начнется 11 ноября в 12:00 по московскому времени. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Открытая регистрация в домене .рф начнется 11 ноября в 12:00 по московскому времени. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В День Интернета в России совет Координационного центра (КЦ) национального домена сети Интернет, как и планировалось, принял окончательное решение о сроках и правилах проведения открытой регистрации в домене .рф.

Напомним, последние 2–3 месяца, с приближением сроков завершения приоритетной регистрации доменов в зоне .рф, вопрос начала открытой регистрации доменов, как и определения правил этой регистрации, волновал все заинтересованные стороны. И прежде всего, КЦ и 16 аккредитованных регистраторов доменов .рф. При этом предлагались различные варианты действия — начиная от вполне логичного и ожидаемого распространения на зону .рф правил регистрации доменов в зоне .ru, до введения механизма голландского аукциона. Предполагалось, в частности, что последний поможет бороться с киберсквотингом в кириллическом домене. Хотя соответствующие механизмы уже были задействованы, например, та же приоритетная регистрация доменов, в рамках которой доменные имена могли регистрировать только госорганы, СМИ и владельцы товарных знаков.

Кстати, такой подход не помешал ряду организаций набрать доменных имен про запас. Так, больше всего доменных имен зарегистрировали ассоциация «Мир» — более 250, компания «Новые технологии» — 66, торговый дом «Мир-2000» — 57. Отталкиваясь в том числе от таких результатов приоритетной регистрации доменов .рф, управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов предположил, что оптимистичные прогнозы освоения кириллического домена — регистрация 100 тысяч имен в течение года — будут реализованы только благодаря активной позиции киберсквотеров. В противном случае все будет скромнее.

В то же время директор Координационного центра Андрей Колесников заметил, что в КЦ умеют отличать киберсквотеров от активных игроков рынка, которые набирают доменные имена про запас. Поэтому, по его мнению, в период приоритетной регистрации доменов .рф боьба с киберсквотерством велась успешно.

Тем не менее, последний вопрос волновал участников рынка всерьез. Поэтому итоговое заседание Совета КЦ затянулось на несколько часов. Предполагалось, что 30 сентября уже к 18:30 будет определена дата начала открытой регистрации доменных имен в зоне .рф и правила ее проведения. Но к запланированному времени этого не произошло. Только около девяти вечера Андрей Колесников смог рассказать о результатах заседания совета Координационного центра.

По его словам, запуск открытой регистрации доменов .рф начнется 11 ноября в 12:00 по московскому времени. Поскольку действенного механизма борьбы с киберсквотерством так и не было выработано, члены совета решили внести ряд ограничений в правила регистрации доменов .рф. Кстати, правила все-таки будут аналогичными с регистрацией доменов в зоне .ru.

Первое ограничение заключается в том, что зарегистрировать имя в кириллическом домене смогут только граждане России и российские юридические лица. По словам Колесникова, это ограничение будет действовать минимум год.

Второе ограничение касается администраторов доменов — то есть лиц, которые регистрируют на себя доменные имена. Согласно решению совета КЦ, в течение года с момента регистрации запрещена смена администраторов домена. То есть в течение года пользователи, зарегистрировавшие на себя доменные имена, не смогут их перепродать.

Что касается ценообразования на рынке доменных имен .рф, то оно, по словам Колесникова, остается в ведении рынка: Координационный центр не намерен как-либо влиять на формирование цен на кириллические доменные имена, и будет «отпускать» их аккредитованным регистраторам по действующей технической цене — 70 рублей за имя.

Также по завершении заседания совета КЦ Андрей Колесников отметил, что по его оценке, активность на рынке регистрации доменных имен в зоне .рф будет высокая. Он ожидает, что в первый день будут зарегистрированы десятки тысяч доменных имен.
 

Разделы: Hi-Tech, Медиа, интернет, Общество и Россия

Дата: 01 октября 2010, пятница 10:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»