Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
01:08

HP поменяла сексуального директора на странного

Missing

HP поменяла сексуального директора на странного

Исполнительным директором HP стал Лео Апотекер из SAP. Фото: AP

Исполнительным директором HP стал Лео Апотекер из SAP. Фото: AP

Исполнительным директором и президентом корпорации Hewlett-Packard стал Лео Апотекер. Вместе с ним назначен новый председатель совета директоров без исполнительных полномочий Рэй Лейн. Оба менеджера приступают к исполнению обязанностей 1 ноября. Они пришли из конкурирующих с HP компаний — SAP и Oracle. Участники рынка полагают: перекупив топ-менеджеров у компаний-конкурентов, HP пытается что-то противопоставить возможным утечкам конфиденциальной информации из-за перехода экс-главы HP Марка Херда в Oracle.

HP искала нового руководителя два месяца. В итоге было объявлено, что компанию возглавит Лео Апотекер, который более 20 лет стоял у руля германской SAP.

В интервью Reuters Лео Апотекер заявил, что планирует сосредоточиться на «инновациях и росте бизнеса HP». Он признается — это сложная задача, но надеется на «талантливую управленческую команду». 

Рынок удивлен решением HP. Предполагалось, что место Марка Херда займет кто-то из менеджеров компании. После его ухода обязанности главы исполняла Кэти Лесжак, финансовый директор HP. Теперь она возвращается к прежним обязанностям. Наиболее вероятными кандидатами на пост исполнительного директора считались исполнительные вице-президенты Тодд Брэдли и Энн Ливермор.

HP меняет руководство в третий раз за последние 10 лет. Лео Апотекер сменил ушедшего в отставку в августе этого года Марка Херда, который оказался в центре сексуального скандала. Господина Херда обвинила в сексуальных домогательствах 50-летняя Джоди Фишер, event-менеджер HP. Марк Херд в итоге был вынужден покинуть компанию, хотя внутреннее расследование не нашло однозначных доказательств сексуальных домогательств. Комиссия лишь пришла к выводу, что Марк Херд нарушил корпоративные стандарты. Его предшественница Карли Фиорина также ушла в отставку не по собственной воле, а из-за разногласий с правлением компании по поводу реализации стратегии развития.

Лео Апотекер тоже ушел из SAP не по своей воле. Аналитики предупреждают: у него неоднозначная репутация на рынке. Компания SAP за время его правления неоднократно подвергалась критике. Он провел первое в истории компании сокращение персонала, а также впервые за десятилетие повысил стоимость обслуживания клиентов. Обоснованность этих мер вызывает сомнение у отраслевых экспертов.

После сообщения HP о новом назначении акции концерна снизились на 3%, до 40,8 долларов за бумагу.

Ким Кохи из Fort Pitt Capital сомневается, что Лео Апотекер справится с возложенными на него задачами. «SAP не похожа на HP. Это вызывает у меня основные сомнения. Это компании из разных сфер, у них разные клиенты. Что он знает об оборудовании?», — недоумевает он. CNN приводит более экспрессивные комментарии участников рынка и экспертов. «По-идиотски», — заявил один из европейских инвесторов. «Поразительно», — вторит ему менеджер американской компании, специализирующейся на программном обеспечении.

Второе назначение в компании наоборот не вызывает недоумения. Рэй Лейн, бывший президент Oracle, стал председатель совета директоров без исполнительных полномочий.

В HP культивируется неприязнь к Oracle, после того, как туда ушел Марк Херд, пишет The Wall Street Journal. В сентябре Hewlett-Packard даже пришлось подать в суд на Херда за то, что после его ухода к конкурентам, под угрозой оказалась конфиденциальная информация об HP. В иске подчеркивалось, что Херд получил «миллионы долларов наличными и в акциях» в обмен на обязательства защищать коммерческие тайны компании даже после своего ухода.

Новое судебное разбирательство HP затеял практически сразу после того, как самой компании удалось договориться об урегулировании в досудебном порядке разбирательства по делу о коррупции с госзаказами. Hewlett-Packard договорился о выплате 55 млн долларов в порядке урегулирования обвинений в даче взяток для получения госконтрактов в США, а также неправильно установленных цен в контракте от 2002 года между HP и федеральным управлением GSA, занимающимся закупками для госструктур США. Компания HP отрицает какие-либо незаконные действия со своей стороны.

Ранее в этом году стало известно, что германские и российские власти также подозревают руководство Hewlett-Packard (HP) в выплате взяток в размере более 10 млн долларов за заключение контрактов в России. По подозрению германской прокуратуры, руководство HP заплатило около 8 млн евро (10,9 млн долларов) взяток за победу в конкурсе на контракт в 35 млн евро, в рамках которого американская компания продала Генеральной прокурате РФ компьютерные периферийные устройства через свои германские дочерние фирмы. Российская сделка на поставку оборудования была датирована 1 августа 2003 года. По этому делу в российском офисе компании СКП РФ провел обыски, сообщала ранее BFM.ru официальный представитель HP Ольга Эккерт.

Генеральная прокуратура в данном деле выступала в сделке 2003 года исключительно как получатель товара, заявляла ранее бывший официальный представитель Генеральной прокуратуры в 2002–2003 годах Наталья Вишнякова, которая сейчас является советником полпреда президента в Южном Федеральном округе.

Разделы: Hi-Tech, SAP, отставки и назначения, Oracle и HP

Дата: 01 октября 2010, пятница 16:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»