Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
00:43

Америка дала России добро на ВТО

Missing

Америка дала России добро на ВТО

США и Россия решили все вопросы по вступлению нашей страны в ВТО, а окончательная процедура по вступлению начнется максимум через четыре месяца, заявил вице-премьер–министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

США и Россия решили все вопросы по вступлению нашей страны в ВТО, а окончательная процедура по вступлению начнется максимум через четыре месяца, заявил вице-премьер–министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

США и Россия решили все вопросы по вступлению нашей страны в ВТО, а окончательная процедура по вступлению начнется максимум через четыре месяца, заявил сегодня, 1 октября, вице-премьер–министр финансов РФ Алексей Кудрин на Ялтинском ежегодном форуме.

По словам Алексея Кудрина, Москва и Вашингтон по итогам переговоров сняли все вопросы по вступлению России в ВТО. Это удалось сделать вчера, 30 сентября. Теперь основная работа по вступлению в ВТО перенесена в Женеву, где специальная рабочая группа завершает работу над общим докладом. Сама процедура по вступлению может стартовать  в начале 2011 года.

«В настоящее время идет работа по согласованию вопросов будущей процедуры вступления в организацию в рамках многосторонней группы в Женеве, — заявил Кудрин. — Я думаю, что понадобится два-три, самое большее — четыре месяца для завершения всей работы».

Заявление Кудрина о том, что процесс вступления России в ВТО может начаться максимум через 4 месяца, звучит почти сенсационно, учитывая тот факт, что сам процесс длится с 1994 года. И до сих пор безуспешно.

Достижение договоренностей с США — положительный сигнал, потому что хоть в ВТО все страны — а их более 150 — равноправны, но Америка все же «равноправнее», — иронизирует в разговоре с BFM.ru президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

«Достижение договоренности с США означает, что решена одна из основных проблем по вступлению России в ВТО. И остальные, более мелкие проблемы уже будут решены. Потому что решение США в вопросе пускать Россию в организацию или нет, является приоритетным», — говорит Коновалов.

Принципиальные вопросы, по которым России и США до сих пор не удавалось договориться, касались защиты интеллектуальной собственности, повышения пошлин на иномарки, грузинской проблемы (запрет на ввоз грузинского вина в Россию) и объема поддержки сельского хозяйства.

В переговорах Россия пошла на уступки. В июле этого года координатор программ по охране прав на интеллектуальную собственность при администрации США Виктория Эспинель заявила, что ужесточение законов по борьбе с пиратством, регулирующих права на интеллектуальную собственность, приведет к вступлению России в ВТО. В сентябре Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил законопроект, ужесточающие требования для предприятий, имеющих лицензию на производство компакт-дисков. Сейчас обсуждается вопрос о создании в России судов по интеллектуальным правам.

По вопросу поддержки аграриев тоже удалось договориться. Во всяком случае, на днях министр сельского хозяйства Елена Скрынник озвучила принципиальную позицию России: объемы поддержки отрасли не будут снижены до 2012 года, несмотря на требования США, а также 19 стран стран-экспортеров сельхозпродукции так называемой Кернской группы. При вступлении в ВТО Россия не будет уменьшать объемы поддержки своего сельского хозяйства до 2012 года, а затем поэтапно снизит их почти в два раза к 2017 году. «Все мероприятия, предусмотренные государственной программой, будут реализованы в полном объеме. К 2012 году они составят, по нашим данным, около 9 млрд долларов. Эта позиция получила положительную оценку от послов Кернской группы, а также от делегации США», — уточнила Елена Скрынник.

По поводу вопроса о взаимоотношениях с Грузией и пошлин на иномарки официальные лица ничего не сообщают. Но грузинская проблема может стать камнем преткновения на пути России в ВТО. И хотя деятельность ВТО связана с экономикой, в данном случае речь пойдет не только о грузинском вине, говорит Александр Коновалов. «Грузия может потребовать признать «своими» территории Абхазии и Южной Осетии»», — считает он.

С ним согласен и директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко. «Территориальный вопрос с Грузией — граница, статусы Абхазии и Южной Осетии — не такой уж простой, поэтому я бы пока подождал, посмотрел, что там будет происходить дальше», — пояснил он BFM.ru.

Сторонником вступления России в ВТО является президент Дмитрий Медведев, именно этим объясняется новый виток так называемого «штурма» этой организации. Премьер Владимир Путин по-прежнему относится к вступлению скептически. Накануне он заявил, что Россия готова пойти на ограничения, но после того, как вступит в эту организацию. «Никакие ограничения, связанные с процессом присоединения, действовать не должны до полного присоединения к организации. Процесс вступления может продолжаться вечно, а мы вечно будем брать на себя ограничения. Эта ситуация нас не устраивает», — сказал премьер на заседании президиума правительства России.

Для бизнеса вступление России в ВТО по-прежнему имеет примерно равное количество плюсов и минусов, говорят BFM.ru эксперты. Александр Коновалов указывает, что в первую очередь могут пострадать дотируемые государством отрасли — автопром и сельское хозяйство, поскольку если Россия все же станет членом ВТО, то ей придется отказаться от заградительных пошлин, запрета на ввоз ряда импортных товаров и других протекционистских мер.

От вступления выиграют металлурги, а проиграет авиационный сектор, сельское хозяйство, а также компании, работающие с интеллектуальной собственностью, считает Сергей Алексашенко. «[Вступление в ВТО] — минус для компаний, работающих в производстве самолетов и в сельском хозяйстве, — объясняет он. — Пошлины надо будет поэтапно снижать, а помощь сельскому хозяйству нельзя будет увеличивать сверх установленного предела».

По словам экспертов, в любом случае потребители останутся в выигрыше, потому что внутри России вырастет конкуренция, а предложение товаров увеличится. «Но их [потребителей] у нас не спрашивают, поэтому и правительство, и вся нынешняя система власти не считают должным принимать нужные решения», — резюмирует Алексашенко.

Добавим, в июне этого года Высший законодательный орган ЕС на пленарной сессии в Страсбурге назвал еще одну преграду к вступлению России в ВТО. Это заключение Россией Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Однако тогда первый вице-премьер России Игорь Шувалов отметил, что базовые документы Таможенного союза не противоречат правилам ВТО и ЕС.

Разделы: Макроэкономика, международное сотрудничество, Россия и ВТО

Дата: 01 октября 2010, пятница 21:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»