Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:35

На юге России открываются антикафе, в которых не платят за еду

_

На юге России открываются антикафе, в которых не платят за еду

Из-за кризиса южные кафе стали искать новые привлекательные форматы торговли. Особенно популярны стали антикафе, где клиенты платят не за еду или напитки, а за проведенные здесь минуты. Каждое заведение старается предложить свой уникальный формат, и в результате получается очень пестрый рынок. Первые такие антикафе стали появляться в Ростове года четыре назад. Сейчас их в городе можно насчитать уже больше дюжины.

- Минута пребывания у нас стоит два рубля в первые два часа. Если гость остается дольше, платить придется по рублю за минуту. При этом чай, кофе и печенье можно брать с барной стойки в неограниченном количестве, - рассказал управляющий ростовским "Циферблатом" Андрей Корейкин.

В такие места приходят не только для отдыха и общения, но и чтобы поработать. Некоторые творческие личности и правда ходят сюда как в офис. Бесплатный вайфай позволяет постоянно быть в Сети. Уютные диванчики заменяют рабочие места. Они трудятся в удаленном доступе, а время пребывания на таком рабочем месте стоит порой гораздо дешевле, чем в каком-нибудь офисе.

Для постоянных клиентов предусмотрены абонементы. Средняя ставка - 6 000 рублей в месяц. Получается, при пятидневной рабочей неделе человек тратит менее 300 рублей в день. На входе гостю обычно выдают будильник. На выходе администратор записывает, как долго пробыл у них посетитель. Сколько было съедено сладостей и выпито напитков, никого не интересует.

Чтобы привлечь как можно больше клиентов, в подобных заведениях организуются тематические вечера (например, поэтические), уроки английского, актерские курсы, лекции по искусству и культуре. Например, антикафе "Гильд Холл" предлагает поиграть в настольные игры и посмотреть фильмы. "Настроение" регулярно проводит для гостей тематические вечеринки и всевозможные турниры. В антикафе "Тень" есть зона для проведения мастер-классов, отдельная комната для игры в "Мафию", а также разнообразные настольные игры. Астраханская "Мамайка" избрала социальную направленность. Здесь проводятся не только традиционные развлекательные мероприятия, но и благотворительные акции. Например, помощь детдомовцам.

Каждое заведение пытается привлечь клиентуру как своим меню из развлечений, так и самобытным интерьером. Этим активно пользуются начинающие фотографы. Если аренда студии сегодня стоит от 500 рублей, то здесь - 200 - 300.

О своих доходах владельцы антикафе, конечно, не распространяются.

- Если помещение в собственности и предстоят только коммунальные платежи, то это выгодно. А построить бизнес так, чтобы окупалась аренда здания в центре города, а сам он приносил прибыль, довольно сложно, - говорит руководитель одного из заведений.

И все же именно такое использование помещений организаторам бизнеса выгодно. Модное направление набирает обороты, становясь все популярнее у молодежи. Около 60 процентов посетителей - люди от 15 до 25 лет. В среднем один посетитель в антикафе проводит около двух часов. При этом он выпивает всего пару чашек чая или кофе, съедает 200 граммов печенья. Но оставляет примерно 200 рублей.

Конечно, встречаются и любители халявы. Бывает, гость забежит на 10 - 15 минут, чтобы подкрепиться. Если случай единичный, ничего страшного. Когда это превращается в систему, такому посетителю, конечно, не укажут на дверь, но предложат помочь по хозяйству. Например, помыл посуду, принял участие в ремонте или уборке - получил бонусом минуты. Но, говорят, халявщиков гораздо меньше, чем тех, кто пропадает в антикафе целыми днями. Особенно на каникулах.

Курить сегодня не модно. Пить тоже. Не придут ли антикафе на смену традиционным кафе и ресторанам? По мнению ростовского ресторатора Вадима Сороки, антикафе им вовсе не конкурент.

- В кафе ходят, чтобы вкусно поесть и не готовить дома. А в антикафе, - чтобы просто провести время. Поэтому у нас всегда будут посетители, - уверен Вадим Сорока.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Новости компаний, антикафе, торговля, Антикризис и Потребрынок

Дата: 01 сентября 2015, вторник 10:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»