Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
08:19

Рустэм Хамитов провёл встречу с делегацией Республики Казахстан

67614_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов провёл встречу с делегацией Республики Казахстан

31 июля в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с Акимом Павлодарской области Республики Казахстан Ерланом Арыном.

На встрече, прошедшей с участием официальных лиц и представителей деловых кругов, науки и культуры Башкортостана и Казахстана, обсуждались вопросы развития и укрепления межрегиональных связей двух республик.

Состоялось подписание Протокола встречи между Президентом Башкортостана и Акимом Павлодарской области. Также был подписан Протокол о намерениях по развитию сотрудничества по торгово-экономическим, научно-техническим направлениям, в области культуры, образования, спорта и молодежи между Администрацией Уфы и Акиматом города Павлодара.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день, уважаемые гости!

Добрый день, уважаемый Ерлан Мухтарович, уважаемый господин посол и члены делегации Павлодарской области!

Я сердечно вас приветствую! Хочу сказать, что мы очень рады видеть вас в Уфе, столице нашей республики. Мы, безусловно, питаем самые теплые чувства к вашей стране и к народу. Хочу сказать, что вы больше, чем просто соседи.

Наши дружественные народы объединяют общие культурные корни, исторические и религиозные традиции, известные имена. Например, поэт и просветитель Мифтахетдин Акмулла стал выдающимся акыном – учителем и для башкир и для казахов, посвятив свою жизнь распространению знаний, культуры среди братских тюркских народов.

Дальнейшему сближению служат наши сегодняшние связи в области культуры, науки, образования. Казахстан и наша республика содействуют развитию тюркской культуры и искусства в рамках международной организации ТЮРКСОЙ. С 2000 года в Уфе действует национально-культурный центр казахов “Ак бата” – “Доброе пожелание”. Этот центр способствует сохранению языка и традиций около пяти тысяч казахов, проживающих в Башкортостане.

Интересы семнадцати тысяч башкир в Казахстане представляют три национально-культурных центра, входящих в состав Всемирного курултая башкир.

Конечно же, очень важную роль в укреплении наших отношений сыграл визит Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева к нам в республику в 2004-м году.

Хочу сказать, что Казахстан для нас традиционно один из важнейших торгово-экономических партнеров. По итогам прошлого года наш товарооборот составил 190 миллионов долларов – конечно, не очень большая цифра. При этом 192 миллиона долларов – это экспорт наш, а импорт даже не буду называть, потому что цифра очень маленькая. Надо работать над тем, чтобы она возрастала.

Среди наших партнеров Казахстан по общему объему торговли с зарубежными странами находится на шестнадцатом месте, а со странами СНГ – на четвертом.

Среди экспортируемой нами продукции нефть, нефтепродукты, продукты неорганической химии, стекло и изделия из него, черные металлы, синтетический каучук, фанера, оборудование. Основные позиции импорта – геофизические приборы, изделия из черных металлов, разное оборудование.

Я думаю, что у нас есть значительный потенциал для роста товарооборота. Особенно с учетом благоприятных условий для ведения бизнеса после создания Таможенного союза. Можно было бы обсудить направления, которые могли бы развиваться.

Мы являемся одними из лидеров в стране по выпуску автобусов, троллейбусов, прицепов, полуприцепов Нефтекамского автозавода, продукции Туймазинского завода автобетоновозов. Мы могли бы вам показать, что это действительно современная техника, соответствующая всем требованиям.

Легкая промышленность. Мы заинтересованы в поставках овечьей шерсти из Казахстана, готовы к сотрудничеству с вашими заготовителями. Мы заинтересованы в поставках кожевенного сырья крупного и мелкого рогатого скота. Мы сейчас ищем возможности для укрепления нашей сырьевой базы и с удовольствием рассмотрим предложения казахстанских заготовителей. У нас в городе Октябрьском возобновилось производство по переработке кожсырья на итальянском оборудовании. Сырья своего не хватает и, конечно, с вашими бизнесменами хотелось бы поработать.

Пищевая промышленность, безусловно, интересна. Мы являемся лидерами молочной отрасли страны, и ваше сельское хозяйство здорово развито, и конечно, мы могли бы и здесь найти много точек для общего сотрудничества.

Кроме того, наша республика занимает второе место среди регионов России по поголовью лошадей – 125 тысяч голов, действует пять племенных заводов, 13 племенных репродукторов по их разведению (в заводах содержится около пяти тысяч голов).

Мы предлагаем рассмотреть возможность поставки в Казахстан племенного скота – молочного и мясного направления. Мы готовы ежегодно экспортировать до тысячи голов племенного поголовья.

Мы производим достаточно много разнообразной сельскохозяйственной техники. В том числе совместно с нидерландскими, канадскими, аргентинскими и белорусскими производителями. Ведется капитальный восстановительный ремонт уборочных комбайнов, мощных, энергонасыщенных тракторов. Предлагаю рассмотреть возможность поставок техники и ее ремонта на базе республиканских предприятий.

Очень нас интересует сотрудничество в области образования и подготовки профессиональных кадров. Сильны вузы у нас – вы знаете, наверняка, об этом – технического, гуманитарного профиля. Очень сильный Нефтяной университет. Авиационный университет – тоже один из лидеров отрасли. Аграрный сектор хорошо работает, медицинский университет неплохой.

Сегодня в вузах республики обучается около 300 студентов из Казахстана. Конечно, можно наращивать эту цифру. Например, в нефтяном университете учатся 200 человек. Давайте думать, что нужно еще сделать для этой работы.

Привлечение инвестиций является одной из главных задач любого руководителя региона, будь то в Казахстане или в Российской Федерации. Мы поставили эту работу на системную основу: приняли законодательство, дали льготы, создаем комфортные условия работы для инвесторов. И они к нам пошли, они нам поверили. Эту работу мы будем наращивать. Она дает свой эффект – появляются рабочие места. Нам надо обсудить, как мы могли бы вести совместную работу в этой части. Может быть, у вас есть интерес к нашей территории в части создания филиалов, дополнительных производств, и мы готовы поработать со своими промышленниками, чтобы они приезжали к вам. Возможно, что-то будет интересное построено и будет развиваться. Считаю, что и в этой части у нас хорошая и интересная перспектива.

Сегодня мы имеем 24 предприятия, созданных при участии казахстанского капитала, а также три филиала и три представительства компаний из Казахстана. Я не знаю, сколько наших компаний работает в Казахстане, но думаю, что необходимо наращивать этот взаимный поток инвестиций.

В 2015 году в Уфе будут проходить заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и встреча глав государств и правительств БРИКС. Мы ждем большую и авторитетную делегацию Казахстана. Сейчас мы уже работаем по этому вопросу с Правительством вашей страны. Конечны, мы будем рады принять делегацию и сделаем все, чтобы работа делегации была успешной здесь, у нас в Уфе.

В целом, хочу сказать, что мы заинтересованы в наращивании отношений. Когда мы поработаем по-настоящему, тогда увидим еще много возможностей для взаимодействия бизнеса, системы образования, науки и культуры. У нас очень хорошие перспективы. Спасибо вам большое за то, что внимательно меня выслушали.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Скажите, пожалуйста, по каким базовым направлениям будут более перспективные точки взаимодействия с Казахстаном, на ваш взгляд?

Р. ХАМИТОВ: Во-первых, хочу поблагодарить наших гостей за то, что проявили инициативу и приехали к нам. Лично благодарю Ерлана Мухтаровича за то, что он явился главным идейным вдохновителем этой встречи. Я думаю, что Ерлан Мухтарович сам ответит на вопрос «почему эта поездка получилась, и с чем она связана».

Для нас это тоже очень важный визит и очень нужная работа. Я уже сказал сегодня о том, что наше взаимодействие не было тесным и плотным, как должно было бы быть, потому что Казахстан, в частности, Павлодарская область, и наша республика, - близки. Духовно близки – во-первых. Во-вторых, промышленные узы связывают нас очень сильно. И у нас в республике, и в Павлодарской области работает компания Интер-РАО ЕЭС, например. Наши химические предприятия, наши инжиниринговые сети работают в Павлодарской области Республики Казахстан. Кроме того, сельское хозяйство очень сильно развито и в Павлодарской области, и у нас.

У нас много точек соприкосновения и мы до конца пока этот потенциал не использовали. Сегодняшний визит наших коллег - это первый шаг к установлению таких очень сильных производственных связей.

КОРР.: Ерлан Мухтарович, вы сказали о том, что сегодня было подписано несколько меморандумов и соглашений. Пожалуйста, расскажите немного о них.

Е. АРЫН: Во-первых, я хотел бы высказать благодарность Президенту Республики Башкортостан за то, что такую большую делегацию из нашей области он сегодня принимает. Мы считаем, что сегодня работа идет продуктивно. Самое главное – сделан первый шаг в развитии нового этапа межрегионального сотрудничества. Павлодарская область граничит с Российской Федерацией, и у нас в голове больше откладывалось приграничное сотрудничество. Сегодня мы меняем формат отношений на межрегиональный. Я думаю, что никакие километры не могут отдалить эффективность принятия решений в сфере производственной, инвестиционной. Наши интересы, прежде всего, направлены на углубление всех этих отношений. Мы знаем, что Башкортостан имеет очень высокие позиции в реализации ряда нефтехимических и химических проектов.

Мы сегодня – как раз ответ на ваш вопрос – заключили меморандум о совместной деятельности по реализации проекта по строительству завода кальцинированной соды между нашими компаниями и компанией башкирской.

Мы заключили меморандум о совместной деятельности по реализации проекта по строительству завода кальцинированной соды между нашими компаниями и компаниями республики. Это очень важное направление, крупный инвестиционный проект. Думаю, что он будет заметен как один из ведущих, потому что объем составит почти полмиллиарда долларов. Есть понимание и поддержка в Правительстве Казахстана и, конечно, есть наше желание продвинуть этот проект вперед.

Опыт крупнейших компаний Башкортостана для нас очень важен. Недавно, глава государства Нурсултан Назарбаев дал указание руководителю компании «КазМунайГаз» фактически поставить на другой уровень подготовку кадров для нефтегазовой промышленности. Сегодня был подписан еще один меморандум о сотрудничестве между Павлодарским нефтехимическим заводом и Уфимским государственным нефтяным университетом. Мы знаем, что на слуху два нефтяных университета – в Москве и в Уфе. Сегодня около 300 студентов из Казахстана обучаются в вузах Уфы, большая часть из них – в нефтяном университете. Мы считаем, что подготовка кадров для Казахстана, для нашего предприятия в Павлодарской области, отвечает всем стандартам высокого качества. Мы будем развивать это направление. Конечно, подписаны и другие меморандумы, например, с педагогическим университетом. Также сегодня утвержден конкретный контракт между двумя предприятиями на сумму более 2 миллионов долларов. Всего было подписано сегодня семь меморандумов и контрактов. Это первый шаг. Думаю, в следующий раз будет больше. Главное, есть понимание. Сейчас мы ждем рабочую группу представителей Правительства Республики Башкортостан по вопросам участия в проектах свободной экономической зоны «Павлодар».

Сегодня Рустэм Закиевич отразил в своем выступлении весомую позицию возможностей республики. Обсудили вопросы в сфере пищевой, легкой промышленности и сельского хозяйства. Мы будем над этим работать. Считаю, что очень высокая позиция для эффективного сотрудничества регионов Казахстана, то есть не только для нашей области, с Республикой Башкортостан должна быть реализована.

КОРР.: Рустэм Закиевич, сегодня мы говорили о транспортной составляющей сотрудничества. Насколько реально наладить авиасообщение между Казахстаном и Башкортостаном?

Р. ХАМИТОВ: Что касается технических возможностей, то, конечно, они есть: аэропорт у нас достойный, мы можем принимать любые типы самолетов. Сейчас надо определиться с пассажиропотоком, все изучить и подсчитать. Надо, прежде всего, посмотреть направление «Уфа – Астана». Если будет соответствующая загрузка, то, конечно же, мы найдем возможность работы по этому маршруту. Тем более что уже работает маршрут «Казань – Астана». Думаю, что в этой части у нас не должно быть никакого отставания. Мы переговорим с крупнейшими авиакомпаниями, которые летают к нам сюда, в Уфу. Мы выйдем на изучение этого вопроса. Вполне возможно, что мы получим этот рейс. Это хорошая перспектива. Этот рейс нам нужен. На самом деле, мы порой ищем деловые связи и отношения где-то далеко за океанами, за тысячи километров, когда реально могли бы работать и сотрудничать здесь, рядом друг с другом. Конечно, это наш неиспользованный резерв.

КОРР.: В Казахстане проживает большая башкирская диаспора, около 17 тысяч человек. Как налажена связь между руководством республики и казахстанскими башкирами?

Р. ХАМИТОВ: Мы стараемся помогать всем башкирам, которые проживают за пределами нашей республики, будь то в Российской Федерации или даже в других странах. Прежде всего, налажена культурная, образовательная связь. Например, обеспечиваем методическими пособиями, учебниками, литературой. В Казахстане башкирская диаспора организовала три общественные организации, они все входят в состав Всемирного Курултая башкир, они в курсе того, что происходит здесь. Мы находимся в переписке, они часто бывают у нас. Поступают определенные просьбы или предложения. Например, предложение организовать презентацию Башкортостана в городах Казахстана. Сейчас мы изучаем это дело. Идет хорошая, плотная работа в ежедневном режиме. То есть у тех, кто уехал из республики по разным причинам, связь с нами не прерывается.

Источник: сайт Президента РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»