Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
01:40

По делу о безопасности в «Домодедово» допрошены чиновники

Missing

По делу о безопасности в «Домодедово» допрошены чиновники

Свидетелями дела о «неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности», возбужденного после теракта в аэропорту «Домодедово», стали транспортные чиновники федерального уровня, сообщает «Коммерсантъ». Уголовное дело расследуется по статье о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.

Документально-техническая судебная экспертиза должна выяснить, находилось ли установленное в день теракта в «Домодедово» досмотровое оборудование в исправном состоянии и было ли оно сертифицировано Агентством воздушного транспорта РФ.

Другая экспертиза должна установить, позволяли или нет действующие на момент теракта законодательные акты обеспечить эффективную безопасность «Домодедово» от террористической атаки. В рамках того же исследования экспертам предстоит ответить на вопрос, своевременно или нет разрабатывали подобные документы чиновники Минтранса.

В качестве свидетелей по делу уже допрошены замминистра транспорта Валерий Окулов и Андрей Недосеков, бывший руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков и его заместитель Владимир Черток, а также вице-мэр Москвы Николай Лямов, отвечающий за транспорт. Однако процессуальных решений в их отношении принято не было.

Теракт в «Домодедово» произошел в январе 2011 года, когда Магомед Евлоев пронес через входной терминал на территорию аэровокзального комплекса взрывное устройство и произвел его подрыв. В результате взрыва погибли 37 человек, ранения получили 173 человека.

По делу о теракте задержаны пять человек, в том числе сестра (позже отпущена) и брат взорвавшегося в аэропорту террориста Магомеда Евлоева, а также братья Ислам и Илез Яндиевы, которые, по данным следствия, встретили смертника в Москве и доставили его 24 января непосредственно в аэропорт. Кроме того, 8 июня Басманный суд Москвы выдал санкции на заочный арест еще двух подозреваемых по делу о теракте в аэропорту: еще одного дальнего родственника Магомеда Евлоева — Ислама, а также Рустама Альтемирова.

Помимо исполнителей теракта, в число подозреваемых весной 2011 года вошли бывший начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, экс-руководитель ЛОВД «Домодедово» Александра Трушанин и его экс-замы Александр Будцов и Александр Дегтярев.

Подозреваемыми также стали директор российского представительства управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игорь Борисов и его заместитель Вячеслав Некрасов. Помимо них в качестве подозреваемых к делу были привлечены управляющий директор отвечающего за безопасность в аэропорту ЗАО «Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово» Андрей Данилов и начальник службы авиационной безопасности этого ЗАО Анатолий Моисеев.

Разделы: терроризм, Теракт в Домодедово, уголовное дело, допрос, подозреваемые и СКР

Дата: 01 августа 2011, понедельник 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»