Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:04

Налоговики получили доступ к счетам граждан

693777

Налоговики получили доступ к счетам граждан

Налоговики при проведении проверок получили автоматический доступ к банковским счетам физических лиц, подозреваемых в неуплате налогов.

Банкиры  обязаны в данном случае информировать коллег об открытии или о закрытии их счетов, вкладов, об изменении  реквизитов. Эти и другие новшества содержатся в законе о противодействии незаконным финансовым операциям. Документ подписал президент страны. Он опубликован на портале правовой информации

Зато правоохранительные органы теперь не вправе требовать от банков информации по счетам юрлиц и индивидуальных предпринимателей при проведении расследования экономических преступлений. В банковские тайны подозреваемых они смогут проникнуть только  по решению суда.

Важная деталь. По всем видам преступлений вводится единый порядок запрашивания информации по счетам и операциям в банках.

Закон допускает "заморозку"  безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущественных активов физических и юридических лиц, подозреваемых в терроризме и его финансировании. Вердикт по подозреваемым будет выносить  межведомственный координационный орган при Росфинмониторинге. Положение и персональный состав этого органа будут утверждаться президентом РФ. Решение же о замораживании или блокировании денег  и имущества размещаться в Интернете, на сайте ведомства, чтобы работающие с деньгами  организации, были в курсе.

У налоговых органов также появится возможность в судах требовать от учредителей и владельцев компаний возмещения государству ущерба, если они дали указание не платить налоги.

Одна из поправок направлена на защиту деловой репутации финансовых организаций. Так, в советах директоров и коллегии компаний запрещено работать людям, которые занимали руководящие посты в финансовых организациях  в момент отзыва у них  лицензии.

Запрет распространяется на граждан, имеющих судимость за преступления в экономической сфере или преступления против государственной власти, на лиц занимающих руководящие должности в инвестиционных фондах, негосударственных пенсионных фондах, микрофинансовых организациях и лизинговых компаниях.

Особое внимание уделяется профилактике по созданию фирм-однодневок и мошеннических схем  при регистрации юрлиц по чужим паспортам. В частности, гражданин может сам обратиться в налоговый орган с заявлением о том, что в регистрации организаций не участвовал.

Впервые в законодательство  вводится определения бенефициарного владельца. Под ним понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно, через  третьих лиц, владеет более чем 25 процентами в капитале компаний либо имеет возможность контролировать действия клиента. Клиенты же компаний, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом, будут обязаны предоставлять банкам и  компетентным органам информацию о своих бенефициарах.

Появился ряд новых, более жестких норм по ответственности за нарушение валютного законодательства и  в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП). Если  организации, имеющие банковские счета за границей, повторно  поймают на   непредоставлении отчетов о движении денег, то персональный административный штраф от 40 до 50 тысяч рублей ждет должностных лиц. Нарушители-юрлица заплатят  от 400  до 500 тысяч рублей.

Уточнены правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Причем, ответственность несут и  налоговые органы. До момента госрегистрации юридического лица или внесения изменений в реестр они обязаны провести проверку достоверности данных о юридическом лице. Данные Реестра  могут быть оспорены в суде, если  недостоверны или включены с нарушениями закона. При этом сама компания обязана возместить убытки, причиненные из-за предоставления недостоверных данных.

 Источник:  http://www.rg.ru/2013/06/30/finansi.html

 

Разделы: бизнес и финансы, счета граждан и налоговые органы

Дата: 01 июля 2013, понедельник 09:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»