Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
11:29

Иностранные автопроизводители инвестируют в РФ $4-4,5 млрд

Missing

Иностранные автопроизводители инвестируют в РФ $4-4,5 млрд

Шесть иностранных автопроизводителей, включая Ford Motor и Volkswagen, инвестируют в производство в России 4-4,5 млрд долларов, сообщает Fox Business со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По его словам, инвестплан рассчитан на 3-4 года.

Ford совместно с его российским партнером Sollers уже согласовал план по инвестиции 1,4 млрд долларов в строительство трех заводов в РФ. Источник отмечает, что Volkswagen и General Motors до сих пор ведут переговоры с правительством относительно их инвестпрограмм. Кроме того, свои программы до конца не согласовали «АвтоВАЗ» и его партнеры Renault (владеет 25% российского производителя) и Nissan Motor и альянс российского «КамАЗа» и немецкого Daimler.

1 июня — предельный срок, который установило для автопроизводителей Министерство экономики России для представления ему плана инвестиций в их российские производства в обмен на беспошлинный (или с минимальными пошлинами) ввоз комплектующих в страну.

Российские автопроизводители, пишет издание, быстро выходят из кризиса, показав 30-процентный прирост продаж по итогам 2010 года. По прогнозам Boston Consulting, к 2015 году ежегодные продажи автомобилей составят 3,5 млн штук, а к 2020 году — 4 млн автомобилей. При таком развитии событий российский авторынок займет шестое место по объемам продаж против нынешней 10 позиции.

В то же время, принимая на себя обязательства по инвестпрограммам в обмен на бонусы со стороны правительства РФ, автопроизводители сталкиваются с определенными рисками. В частности, им может угрожать падение маржи в связи с локализацией производства, считают эксперты.

Еще одни риск — потенциальное вступление России в ВТО. По словам участников переговорной группы по вступлению в ВТО, исключительный режим по ввозу в страну комплектующих является одним из камней преткновения в переговорах. Этот вопрос еще будет обсуждаться.

Чтобы получить преференции при ввозе комплектующих каждому автопроизводителю необходимо будет построить на территории РФ завод, мощность которого будет не менее 300 тысяч автомобилей в год. Завод должен быть возведен в следующие 4 года. Другой вариант — автокомпания может модернизировать уже существующий завод в следующие 3 года, доведя его мощность до 350 тысяч автомобилей в год.

Разделы: инвестиции

Дата: 01 июня 2011, среда 16:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»