Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:57

Greenpeace собрала вредную электронику

Missing

Greenpeace собрала вредную электронику

Greenpeace требует чтобы компании не использовали в бытовой технике опасные вещества, забирали на переработку устаревшую продукцию и сокращали вредное воздействия на окружающую среду. Фото: Paul Garland/flickr.com

Greenpeace требует чтобы компании не использовали в бытовой технике опасные вещества, забирали на переработку устаревшую продукцию и сокращали вредное воздействия на окружающую среду. Фото: Paul Garland/flickr.com

Greenpeace опубликовала 15-й по счету «Справочник экологически чистой электроники» (Guide to Greener Electronics), в котором рейтинг крупнейших мировых компаний представлен в зависимости от их политики по вопросам использования токсичных химических веществ, переработке отходов и изменения климата.

Greenpeace ежегодно оценивает по ряду экологических критериев различные устройства: мобильные телефоны, телевизоры, мониторы, настольные компьютеры, ноутбуки, приставки. К производителям выдвигаются три требования: создавать продукты, не используя опасные вещества, забирать на переработку устаревшую продукцию и содействовать сокращению вредного воздействия на окружающую среду.

Продукция ни одной из 18 компаний, включенных в справочник в этом году, не заслужила у Greenpeace высшей оценки в 10 баллов.

Наивысшего результата добилась Nokia, немного улучшившая свою прошлогоднюю оценку — с 7,3 до 7,5 баллов. Еще в 2005 году компания начала проводить политику отказа от использования токсичных материалов. Первое место в рейтинге Greenpeace ей обеспечила реализация плана поэтапного отказа от использования бромированных соединений, хлорированных антипиренов и триоксида сурьмы во всех новых моделях. Не последнюю роль сыграли и заявления топ-менеджмента компании в поддержку сокращения выбросов парниковых газов в промышленно развитых странах на 30% к 2020 году, сообщается на сайте Greenpeace. Однако там же говорится, что Nokia потеряла часть баллов, из-за своей нечеткой позиции относительно директивы RoHS (Restriction of use of Hazardous Substances – Ограничение Использования Опасных Веществ).

Компания Sony Ericsson оставила за собой второе место, с оценкой 6,9 баллов. Greenpeace удостоила компанию звания лучшего производителя по критерию отсутствия в его продуктах токсичных химических веществ. Также продукцию Sony Ericsson высоко оценили с точки зрения энергосбережения. «Все продукты Sony Ericsson полностью свободны от поливинилхлорида (ПВХ) и бромированных огнезащитных составов (БОС), за исключением нескольких компонентов, производство которых постепенно сокращается».

Sony Ericsson также отказалась от использования сурьмы, бериллия и фталатов в своих моделях, начиная с января 2008 года. Кроме того, компания является одной из немногих, кто лоббирует пересмотр RoHS в Евросоюзе и принятие графика дальнейших ограничений на органо-хлор и бром вещества в срок от 3 до 5 лет (кроме нее инициативу открыто поддерживает только Acer).

Самым заметным падением в рейтинге отличилась Toshiba — со своего третьего места в 2009, в этом году она спустилась на четырнадцатую строчку. Это объясняется штрафными баллами, назначенными компании за нарушение обязательств не использовать в своих изделиях с 1 апреля ПВХ и БОС. Сроки компания назначала себе сама, выполнить обещание не успела, а новую дату так и не назвала. Кроме того, Toshiba потеряла баллы из-за отсутствия данных о прохождении проверки по выбросам парниковых газов.

В остальных позициях рейтинга настолько резких скачков не наблюдается. Philips плавно переместился с четвертой позиции на строчку вверх, замкнув тройку лидеров. Вслед за ней расположились Motorola, Apple, Panasonic, Sony, и HP с оценками в районе пяти баллов. Sharp, Dell и активный лоббист пересмотра RoHS Acer получили чуть больше четверки. LG Electronics, Samsung, упоминавшаяся Toshiba и Fujitsu заработали по 3,7-3,5 баллов. В последнюю тройку вошли Microsoft c оценкой 3,3, Lenovo с 1,9 и Nintendo с 1,8 баллов.

Последняя из перечисленных компаний в очередной раз раскритикована Greenpeace, хотя ее оценка, по сравнению с прошлым годом все-таки выросла на 0,4 пункта. Несмотря на все старания компании, которая поддержала принцип ограниченного использования химических веществ, подняться выше ей пока не удается. Связано это с тем, что при поддержке идеи об отказе от использования ПВХ, компания не указывает конкретных сроков перехода на другие материалы. Кроме того, Nintendo пока не набирает баллов по параметрам утилизации отходов производства и сокращению выброса парниковых газов, несмотря на свои обязательства.

Разделы: Hi-Tech, Потребрынок, Индустрия, IT, Общество, экология, Компании и экологи

Дата: 01 июня 2010, вторник 12:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»