Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
06:38

Предприниматели — об опыте участия в госзакупках

_

Предприниматели — об опыте участия в госзакупках

Треть российских компаний имеет опыт участия в государственных закупках в качестве поставщика, но только каждая четвертая планирует продолжать принимать участие в гостендерах. Для того, чтобы улучшить существующую систему, нужно сделать ее более прозрачной и простой, считают предприниматели. Таковы итоги всероссийского опроса предпринимателей, проведенного НАФИ в марте 2016 года.*

Треть предпринимателей указали, что их компания ранее участвовала в государственных закупках (35%) в качестве поставщика. Продолжать такую деятельность планируют 26% опрошенных, а 9% — не собираются далее участвовать в таких тендерах. Никогда не были участниками госзакупок более половины российских организаций (65%) — 51% и не планируют этого делать, а 14% намерены в дальнейшем принять в участие. Крупные компании и микро-организации (40% и 38% соответственно) имеют больше опыта участия в государственных закупках, нежели малые и средние предприятия (34% и 31% соответственно). В то же время руководители микро-компаний чаще остальных сообщают об отсутствии планов участия в этих процедурах (11%).

В основном неучастие в госзакупках предприниматели объясняют отсутствием необходимости (55% от тех, кто не участвовал).18% руководителей предприятий жалуются на слишком высокие административные и бюрократические барьеры, а 12% на непрозрачность системы закупок. Каждый десятый указал, что не принимал участие в госзакупках, потому что предприятие не соответствовало выдвигаемым формальным требованиям. 7% участвовали в конкурсных процедурах, но побеждать в них никогда не удавалось. Примечательно, что руководители микро-предприятий чаще сетуют на непрозрачность системы закупок (15% по сравнению с 3% среди крупных компаний), а также на то, что их организация не соответствовала формальным требованиям (15% против 6-7% среди более крупных предприятий).

На вопрос о том, что предприниматели предложили бы улучшить в системе госзакупок, более половины затруднились ответить (58%). Наиболее часто предлагалось сделать систему более прозрачной (8%), упростить документацию (7%), а также снизить уровень коррупции (5%). По 4% отметили, что необходимо делать систему более доступной для малого бизнеса, улучшить контроль качества, и еще столько же считают, что ничего менять не нужно. Стоит отметить, что руководители компаний, имеющих опыт в качестве поставщика госзакупок, чаще советовали обращать внимание не на цену, а на качество (8% против 4% среднем по выборке).

* Инициативный репрезентативный всероссийский опрос НАФИ проведен в марте 2016 г. Опрошено 500 руководящих сотрудников предприятий микро, малого, среднего и крупного бизнеса в 8 федеральных округах России. Критерии разбивки предприятий по размеру установлены согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Статистическая погрешность не превышает 4,4%.

 

Ольга Стасевич, Ольга Стасевич, руководитель направления корпоративных исследований НАФИ: «Вступление в силу январе 2014 г.  Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для  обеспечения  государственных  и  муниципальных  нужд», дал свои положительные результаты. Так, каждый четвертый субъект малого бизнеса уже участвует в системе госзакупок, еще 14% планируют принять участие. При этом тенденция проявляется как среди среднего бизнеса, так и среди микро- и малых предприятий.

Тем не менее в связи с кризисом исполнение государственных контрактов малым и средним бизнесом связано с рядом сложностей. Во-первых, недостаток оборотного капитала вынуждает предпринимателей обращаться за банковскими гарантиями, выдаваемые на срок от 90 дней. Во-вторых, зачастую большинство контрактов не предусматривают авансирование. Как итог, отсрочка платежей с необходимостью предоставлять обеспечение на фоне увеличивающейся просрочки предприятий приводит к тому, что у бизнеса просто не остается финансовых ресурсов для качественного исполнения контракта».

 

Таблица № 1. Распределение ответов на вопрос: «  Участвовала ли когда-либо Ваша организация в государственных закупках в качестве поставщика?», % от всех опрошенных и по группам

 

В целом по выборке Размер предприятия
Микро-предприятие Малое предприятие Среднее предприятие Крупное предприятие
Да и планирует продолжать 26 27 28 22 34
Да, был опыт, но продолжать участвовать не планирует 9 11 6 9 6
Не участвовала и не планирует 51 49 54 54 48
Не участвовала, но планирует 14 13 12 15 12

 

Таблица № 2. Распределение ответов на вопрос: «Каковы основные причины, по которым ваша организация не участвовала в системе государственных закупок в качестве поставщика?»**, в % от всех опрошенных, которые отметили, что не участвовали в госзакупках

Не было необходимости 55
Слишком высокие административные и бюрократические барьеры 18
Система государственных заказов слишком непрозрачная 12
Предприятие не соответствовало выдвигаемым формальным требованиям 10
Участвовали в конкурсах, но выигрывать их никогда не удавалось 7
Другое 15
Затрудняюсь ответить 4

 

Таблица № 3. Распределение ответов на вопрос: «Что Вы могли бы предложить улучшить в системе государственных закупок?»**, в % от всех опрошенных

  Все опрошенные Участники госзакупок
Сделать более прозрачной 8 9
Упростить документацию, облегчить бюрократические проволочки 7 9
Ликвидировать коррупцию 5 7
Ничего менять не нужно 4 3
Сделать систему более доступной для малого бизнеса 4 5
Обращать внимание на качество, а не на цену 4 8
Упростить требования к банковским гарантиям 3 5
Предоставлять больше информации о процедуре участия 2 3
Нужно менять все 1 1
Необходимо ввести/повысить авансовый платеж 1 3
Другое 13 25
Затрудняюсь ответить 58 37

**Сумма ответов превышает 100%, т.к. вопрос предусматривал возможность множественного выбора.

Источник: НАФИ

Разделы: Новости компаний, опрос, НАФИ и госзакупки

Дата: 01 апреля 2016, пятница 15:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»