Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:51

В Башкирии стартовала программа жилстройсбережений

4618

В Башкирии стартовала программа жилстройсбережений

Программа жилищных строительных сбережений (ЖСС) начнет действовать в Башкортостане c 1 апреля текущего года. Данный социальный проект разработан по инициативе Правительства республики с целью повысить доступность жилья для граждан со средним уровнем дохода и будет реализовываться на условиях софинансирования за счет средств регионального бюджета.

В основе системы жилстройсбережений – ипотечно-накопительный механизм, который предусматривает покупку жилья в два этапа: накопление и кредитование. На первом этапе участник программы копит средства на оплату части стоимости жилья на специальном счете, открытом в одном из уполномоченных банков, а государство начисляет на этот вклад бюджетную премию в размере 30 процентов от суммы собственных сбережений гражданина.

По окончании периода накопления, который может составлять от трех до шести лет, участник программы получает возможность оформить ипотеку по льготной ставке в шесть-семь процентов годовых. В течение первого года действия программы, утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14 февраля 2014 года № 56 «О порядке реализации на территории Республики Башкортостан мероприятий по финансированию жилищного строительства с использованием системы жилищных строительных сбережений», стать ее участниками могут все жители республики, а в дальнейшем это право будет распространяться только на граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Желающим приобрести жилье с использованием системы жилстройсбережений следует подать соответствующее заявление в один из уполномоченных банков. Из документов при себе достаточно иметь только паспорт. Решение об открытии накопительного счета будет принято в течение 5-17 дней. В настоящий момент соглашение о сотрудничестве с Правительством РБ в сфере жилстройсбережений заключил «Сбербанк России». С 1 апреля подать заявление об участии в проекте можно в любом отделении Сбербанка на территории Республики  Башкортостан. В дальнейшем планируется подписание подобных соглашений с другими кредитными организациями. Количество банков-партнеров при условии их соответствия требованиям вышеуказанного постановления не ограничено.

Подробную информацию о системе ЖСС граждане могут узнать по бесплатному номеру «горячей линии»: 8 (800) 100-81-80 (в рабочие дни с 9 до 18 часов), в контактном центре Сбербанка: 8 (800) 555-55-50, телефону Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре: 8 (347) 218-09-16.

Источник: сайт Правительства РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»