Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
22:06

Национальную платежную систему запустят за полгода

838247

Национальную платежную систему запустят за полгода

О росте ипотечного кредитования и создании отечественной платежной системы президент поговорил с председателем правления Сбербанка Германом Грефом. На создание такой системы после принятия законов потребуется не более полугода.

Начать встречу решили с итогов года. "Показатели неплохие, можно даже сказать - хорошие", - оценил Владимир Путин. "Мы действительно прошлый год закончили с очень неплохим результатом, - подтвердил собеседник. - Это был удачный год, несмотря на то, что макроэкономическая ситуация была непростая, тем не менее рынок кредитования рос, особенно в розничном кредитовании". В среднем активы увеличились более чем на 20%.

"В целом год можно назвать для нас достаточно удачным, но самое главное, что нам удалось нарастить целый ряд очень важных сегментов бизнеса - это, в частности, инвестиционное кредитование", - пояснил Греф. Очень много проектов реализовано в сельском хозяйстве, значительное количество - в сфере переработки сырья и промышленности. Сильно вырос портфель в области ВПК. "Под гарантии правительства мы кредитуем свыше 400 млрд государственный оборонный заказ", - добавил он.

Кредитный портфель только за декабрь вырос более чем на 400 млрд рублей. В целом активы превысили 17 трлн рублей. "Пока тенденция начала этого года тоже достаточно позитивная", - считает Греф. "Кризисные явления еще нас активно не затронули", - полагает он. Влияние проблем, связанных с движением курса рубля и напряжением ситуации на рынках, скорее всего, будет ощущаться во втором квартале, считает глава Сбербанка.

"Хотя мы видим, конечно, в первые три месяца движение на большом количестве рынков в негативную сторону - стало ухудшаться состояние наших заемщиков, в частности сельское хозяйство, строительство, металлургия", - признал Греф. "Но пока в целом ситуацию еще я бы не назвал сколь-нибудь не только критической, но и плохой, - оценил он, добавив: - Никакого пессимизма не чувствуем". Впрочем, ситуация на рынках призывает к тому, чтобы реализовать кризисный "сценарий "Б", предполагающий поддержку заемщиков, оптимизацию процессов и улучшение процедур риск-менеджмента, заключил глава компании.

- Что у вас с ипотекой происходит? - осведомился Путин. Оказалось, результаты - рекордные. "Если 5 лет назад в ипотеке были примерно 10% приобретателей жилья, то теперь каждая четвертая покупающаяся квартира в стране приобретается с использованием ипотеки, - сообщил Греф. - Мы сегодня имеем 50 с небольшим процентов рынка ипотеки". Перестроен процесс предоставления таких кредитов, резко снизились издержки. Ипотечный портфель - около 1,5 трлн рублей. "10% всех домохозяйств в стране сегодня уже с ипотечными кредитами, и мы предполагаем в ближайшие 5 лет (до 2018 года) удвоить наш портфель ипотеки до цифры примерно 3,5 трлн рублей", - уточнил глава Сбербанка. "Только за предыдущие 3 года мы оказали помощь в приобретении жилья примерно 1,5 млн семей, - рассказал он. - Мы разработали процесс, который охватывает всех субъектов на рынке - от застройщиков до риелторов, а сейчас в него включаются и государственные органы". Популярнее всего кредиты на 10 лет, но есть и до 30. В этом году за первые два месяца на 80% больше граждане взяли ипотечных кредитов, чем в первые два месяца предыдущего года и на 93% больше подали заявок.

- Герман Оскарович, вы когда-то были инициатором создания национальной платежной системы в пластике. Как двигается эта работа? - поинтересовался президент.

По словам Грефа, нужно поменять ряд нормативных актов, что можно сделать довольно быстро. С момента принятия поправок потребуется от 2 до 6 месяцев, чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему.

- В каком состоянии сейчас закон? - спросил глава государства.

Документ уже в Госдуме, и Греф надеется, что теперь его смогут довольно быстро принять. "Мы для себя начали работу с другими банками по созданию так называемого локального хостинга, когда все банки между собой замыкают платежные системы, и тогда мы можем оперировать внутри страны уже сами", - пояснил он. "У нас сейчас готовность максимальная, у нас создан процессинговый центр, у нас создан наш российский чип, который производит компания "Ситроникс", он сертифицирован, сделано идентификационное приложение и сделаны все стандарты, которые совместимы с международными платежными системами, - сообщил Греф. - Поэтому, как только будут приняты законы, мы не рассматриваем эту систему как систему Сбербанка, мы сразу же уходим от контроля этой компании - Универсальная электронная карта, - мы предложим всем желающим банкам войти в состав уставного капитала. Там не будет ни одного контролирующего банка, это будет компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции".

Также Владимир Путин обсудил с архангельским губернатором социально-экономическое положение области. Игорь Орлов назвал прошлый год годом "толчка от той нижней позиции, в которой оказался регион в силу целого ряда обстоятельств". "Нам удалось сменить тенденцию практически по всем макроэкономическим показателям: мы начали движение в положительном направлении и по зарплатам, и по развитию, и по инвестициям", - сообщил он. Остаются проблемные направления, например, сельское хозяйство.

- По уровню заработной платы в социальной сфере у вас как сейчас? - уточнил президент.

- Сейчас средняя по экономике - 31 197 рублей, это заработная плата, она платится в том числе педагогическим работникам; у врачей гораздо выше: 46 000 у нас средняя заработная плата, - ответил глава региона.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/31/sistema-site.html

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»