Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
17:45

О порядке применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и трудовых отношениях

Ruble-woman-gfe5142864_640

О порядке применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и трудовых отношениях

Мы сегодня поговорим о порядке применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», который регламентируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее - Закон № 422-ФЗ). 

 Законом о «самозанятых» государство планирует вывести "из тени" лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью, не уплачивая с нее налоги. Обращаем внимание: речь изначально идет именно о предпринимательской деятельности. 

Признаки, при которых налоговый орган может провести комплекс контрольных мероприятий для установления нарушений закона при оказании услуг «самозанятыми» рассмотрим дальше.

Договор с физическим лицом является трудовым при наличии следующих признаков:

1. Личный характер прав и обязанностей работника, то есть невозможность передачи возложенных обязанностей на третьих лиц (закрепление в предмете договора трудовой функции (выполнение работником лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика). 

2. Условие в договоре о ежедневном выполнении одних и тех же обязанностей.

Например, по договору выполнялась не какая-либо конкретная разовая работа, а исполнялись определенные функции, входящие в обязанности физического лица - исполнителя, при этом отношения сторон носят длительный характер 

Если в договоре указано, что работник обязуется выполнить определенную работу, а организация - оплатить ее, то следует вывод, что предметом договора являлось выполнение работ определенного рода, носящих системный характер. 

3. Наличие условия в договоре о получении фиксированной или почасовой оплаты труда ежемесячно за процесс труда, а не за конечный результат.

Например, оплата труда по договорам была гарантирована в определенной сумме, выплачивалась ежемесячно после подписания акта приема-передачи услуг независимо от объемов выполненных работ 

4. Указание на рабочее место по адресу местонахождения компании, автоматизацию рабочего места.

5. Отсутствие в договорах конкретного объема работ (значение для сторон имел сам процесс труда, а не достигнутый в результате этого результат). Цель договора подряда (оказания услуг) - получение конкретного результата, а не выполнение работы как таковой. Работодатель, как правило, заинтересован не столько в конкретном результате деятельности работника, сколько в личном выполнении им определенной трудовой функции. 

Основания для проверки привлечения «самозанятых»:

- выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;

- устойчивый и стабильный характер этих отношений;

- подчиненность и зависимость труда;

- выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности;

- осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;

- предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

- регулярность оплаты;

- наличие в договоре условия об обеспечении условий труда;

- определение в договоре трудовой функции (указание должности, профессии, специальности, конкретного вида поручаемой работы);

- неоднократное заключение договора с одним и тем же лицом;

- отношения по договору имеют длительный характер;

- при отсутствии работников и нулевой отчетности по РСВ и 6НДФЛ. 

В настоящее время налоговые органы столкнулись со следующими обстоятельствами: налогоплательщики (организации) применяют схемы минимизации налогообложения в целях уменьшения налоговой базы по страховым взносам и налогам, заменяя штатных работников «самозанятыми», чтобы сэкономить на уплате страховых взносов и налогов.  

Так, в ходе проведения мероприятий налогового контроля Межрайонной ИФНС России № 40 выявлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии признаков минимизации налоговых обязательств путем оформления юридическими лицами агентских договоров на оказание услуг с физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход (далее – «самозанятые»).

 Согласно материалам проверки установлено, что налогоплательщик ООО «Система» заключает агентские договора с физическими лицами (принципалами) по заключению договоров услуг контроллеров, в том числе поиск клиентов, определение объекта и стоимости оказанных услуг со 108 «самозанятыми». Фактическая среднесписочная численность ООО «Система» 4 человека со средней заработной платой 11500 руб. 

ООО «Система» заключает договора с «самозанятыми» и предоставляет этих «самозанятых» третьим лицам по агентским договорам.

В соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, не вправе применять специальный налоговый режим, если иное не предусмотрено п. 6 данной статьи.

Не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (подпункты 1, 8 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).

 С учетом названных норм, для признания правомерным применение физическим лицом спецрежима по налогу на профессиональный доход (далее - НПД) необходимо, чтобы услуги (работы) не оказывались непосредственному работодателю (либо лицу, являвшееся его работодателем менее двух лет назад); не осуществлялись в рамках предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Если деятельность физического лица не обладает указанными признаками, то в отношении доходов от данной деятельности применение спецрежима НПД правомерно (при соблюдении иных ограничений, предусмотренных Законом № 422-ФЗ).

Наличие признаков агентского договора в том числе, агентского вознаграждения  в вышеуказанных договорах, усматривается.

Вместе с тем, в вышеуказанных договорах также усматриваются признаки трудового договора, а именно: наименование трудовой функции; возможное наличие между Принципалом и третьими лицами условий об оплате труда; соблюдение графика выполнения услуг, соблюдение правил внутреннего распорядка.

В рамках камеральной налоговой проверки плательщику ООО «Система» оформлен акт и вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности, а также доначислены страховые взносы и налог на доходы физических лиц. 

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: бизнес и финансы, НПД, налоги, налоговый режим, ФНС и самозанятые

Дата: 01 марта 2022, вторник 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»