Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:09

Соцвзносы для самозанятых не отменят

_6

Соцвзносы для самозанятых не отменят

Правительство продолжает обдумывать порядок и условия легализации самозанятых граждан, не имеющих ни работодателей, ни наемных сотрудников. Но чем больше чиновники обсуждают, тем меньше льгот остается предпринимателям.

На встрече с калининградским активом "Единой России" премьер-министр Дмитрий Медведев уточнил, на какие именно налоговые льготы смогут рассчитывать самозанятые граждане. По его словам, обсуждаемые налоговые каникулы не будут касаться социальных взносов.

Медведев Дмитрий Анатольевич, председатель Правительства РФ:

- Мы конечно имели в виду налоговые каникулы в узком смысле этого слова. Если говорить о социальных платежах, то в этом как раз и был основной смысл. Мы исходим из того, что такого рода индивидуальные предприниматели должны участвовать в формировании своих пенсионных прав. Они (социальные взносы – прим.ред.) не должны касаться периодов, когда нет работы и так далее. Вот это все нужно учесть. А на все остальное - действительно, должны распространяться налоговые каникулы.

Глава правительства подчеркнул, что пока идея ввести налоговые каникулы для самозанятых граждан только обсуждается, но в идеале они должны стать удобной формой легализации для всех лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без наемных работников. Между тем, в Министерстве экономического развития ранее заявляли, что в течение трех лет после регистрации в налоговой службе самозанятым гражданам позволят не платить ни налоги, ни социальные взносы. Причем, министр Алексей Улюкаев подчеркивал, что соответствующая инициатива будет внесена в Госдуму в ближайшее время. По его словам, упрощенные правила работы могут вступить в силу уже со следующего года.

Однако, по информации «Ведомостей», проект о налоговых каникулах для самозанятых граждан в Минтруда, Минэкономразвития и Минфине должны согласовать к четвертому кварталу. Так что очевидно, льготы отечественному малому бизнесу ждать придется, как минимум, весь 2016 год. Кроме того, пока непонятно, коснутся ли упрощение регистрации и льготный режим налогообложения всех индивидуальных предпринимателей, или только лиц, работающих в определенных сферах. Например, в Общероссийском народном фронте предлагают предоставлять преференции исключительно малому бизнесу, который занимается импортозамещением. Как бы там ни было, некоторые эксперты сомневаются в успехе затеянной кампании. Они напоминают, что действия чиновников сильно подорвали доверие к власти.

В последний раз бюрократы "отличились" во время сноса киосков в столице, когда вопреки закону и судебным решениям предприниматели остались без имущества. Кроме того, чтобы легализация самозанятых граждан прошла успешно, властям следует продумать, как помочь бизнесу развиваться, уверен президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Катырин Сергей Николаевич, президент Торгово-промышленной палаты РФ:

- Сегодня трудно прогнозировать, сколько человек начнет работать легально при упомянутых шагах правительства. Возможность трудиться законно, безусловно, имеет свои серьезные преимущества. Но вот вопрос: сколько придется платить за патент: 20-30 тыс. рублей в год? Если клиентов достаточно, то почему бы и нет. А если их мало? Тут тоже есть о чем подумать, чтобы принять правильное решение.

Согласно данным Минэкономразвития, индивидуальные предприниматели приносят бюджету до 25% от всех доходов малого и среднего бизнеса. К концу прошлого года ФНС зарегистрировала в этом статусе 3,5 млн человек. По оценкам Минтруда, еще 12 млн россиян занимаются предпринимательской деятельностью нелегально, без регистрации в налоговых органах. Сможет ли предложенная властями налоговая амнистия уменьшить их число, покажет время.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, самозанятые граждане и льготы

Дата: 01 марта 2016, вторник 09:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»