Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
06:30

Беременность и роды – оформление и оплата

_

Беременность и роды – оформление и оплата

Рождение ребенка – радостное событие для любой женщины. Но ребенок – не только радость, но и множество расходов. Поэтому, уходя в «декрет», как часто называют отпуск по беременности и родам, будущая мама должна вовремя и в полном объеме получить все причитающиеся ей выплаты. А работодатель обязан должным образом оформить документы. Рассмотрим возникающие при этом вопросы подробнее.

Декрет – как много в этом звуке

Терминология в случае оформления документов на беременных сотрудниц весьма разнообразна, поэтому для начала нужно понять, что стоит за таким распространенным словом – декрет. Ни в трудовом, ни в налоговом законодательстве такого понятия не встречается, однако его можно часто услышать от кадровиков и бухгалтеров. При этом в слово «декрет» вкладываются подчас разные значения – больничный по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком или все это вместе. Итак, что на самом деле оформляется для беременных и родивших сотрудниц:

- больничный лист по беременности и родам;

- отпуск по беременности и родам;

- отпуск по уходу за ребенком.

Если речь идет о декрете, всегда нужно уточнить, что из вышеперечисленного подразумевается, и какие при этом документы нужно оформить.

Оформление документов для будущих мам

В определенный срок беременности, в 30 недель, врач выдает на руки будущей маме больничный лист по беременности и родам. Обычная его продолжительность – 140 дней. Предполагается, что он длится 70 дней до рождения ребенка и 70 дней после рождения. На деле никто точно не может сказать, когда именно родится ребенок. Да это и не так важно при оплате больничного листа, его даты в любом случае останутся прежними. Он может быть лишь продлен в случае осложнений или многоплодной беременности, тогда женщине на руки в роддоме будет выдан дополнительный больничный лист, который будет являться продолжением первого.

Больничный лист по беременности и родам оформляется обычным образом: заполняются строки о датах отсутствия, сведения о стаже, фамилия руководителя.

Но часто возникает вопрос: нужно ли оформлять отпуск по беременности и родам или достаточно предоставления больничного листа? Мнения на этот счет разнятся. Часть специалистов считает, что нужно взять с работницы заявление и оформить приказ. Другая - полагает, что отсутствие сотрудницы по уважительной причине подтверждается больничным листом по беременности. Тот и другой путь не нарушает законодательство, и обычно кадровики действуют согласно сложившейся на предприятии практике. Приказ на отпуск по беременности и родам, если он составляется, может быть оформлен либо по типовому образцу формы Т-6, либо по форме, разработанной на предприятии.

В табеле дни больничного по беременности и родам проставляются буквой «Р», это неизменно и для оформленного приказа об отпуске, и для обычного учета бюллетеня беременной сотрудницы.

После отпуска по беременности и родам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Он может быть оформлен матери или отцу на основании личного заявления и справки о том, что другой родитель такой отпуск не брал. Издается приказ, с которым сотрудник знакомится под роспись.

Оплата больничного листа по беременности

Как правило, больничный лист по беременности и родам сотрудницы предоставляют работодателю своевременно для скорейшей его оплаты. Существуют ли сроки выплаты декретных по больничному листу? По ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ пособие должно быть назначено в течение 10 дней с момента предоставления сотрудником больничного листа. Выплата, в соответствии с ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, производится в ближайшую дату выдачи зарплаты на предприятии. Таким образом, сроки выплаты декретных строго регламентированы, а пособие выплачивается за весь период больничного листа.

Важная особенность оплаты такого больничного:по нему начисляется 100% от среднего заработка, каким бы ни был стаж работницы (ст. 11 Закона 255-ФЗ). В расчет берутся два предшествующих года ее работы. Но женщина вправе попросить учесть более ранние периоды, если в последние два года она брала отпуск по уходу за детьми или находилась на больничном листе по беременности (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Но как быть, если до беременности женщина нигде не работала и у нее нет среднего заработка за два года? Такие сотрудницы получат лишь минимальное пособие, которое рассчитывается из МРОТ (минимального размера оплаты труда). В 2016 году он составляет 6 204 рубля.

Особые привилегии

Закон предусматривает некоторые особые гарантии беременным женщинам. В частности, согласно ст. 260 ТК РФ, работодатель должен предоставить беременной ежегодный отпуск по ее просьбе перед наступлением отпуска по беременности и родам или после его окончания. При этом не имеет значения стаж работы на предприятии, т.е. отпуск предоставляется в любом случае, сколько бы месяцев ни проработала будущая мама.

Отец имеет право на пятидневный отпуск за свой счет, когда у него родился ребенок (ст. 128 ТК РФ). А по новому закону 242-ФЗ от 13.07.2015 г., мужья, чьи жены находятся в отпуске по беременности, получили право на первоочередное использование ежегодного отпуска.

Усыновители малолетних детей имеют право использовать право на отпуск по беременности и родам: если усыновлен новорожденный ребенок – 70 дней со дня рождения малыша, если усыновлены двое и более детей – 110 дней со дня их рождения (ст. 257 ТК РФ). Затем усыновителям предоставляется отпуск до 1,5 и 3-летнего возраста детей. Такой отпуск предоставляется только одному из родителей ребенка. Должны быть предоставлены документы: копии решения суда об усыновлении, копия свидетельства о рождении малыша, заявление родителя, справка от второго родителя о неиспользовании права на отпуск.

Больничные по уходу за детьми

Бюллетень по уходу за ребенком начисляется в обычном порядке. Основная его особенность его в том, что он полностью возмещается из средств ФСС. Остаться с малышом и взять больничный лист по уходу за ребенком может любой член семьи: родители, бабушки и дедушки, взрослые братья и сестры.

Важно: в период отпуска по уходу до 1,5 или 3 лет оплата больничного листа по уходу за ребенком не производится.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, больничный лист и декрет

Дата: 01 марта 2016, вторник 14:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»