Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
14:16

В Рейтинг работодателей России за 2023 год вошли 11 компаний из Башкирии

Job-3338103_640

В Рейтинг работодателей России за 2023 год вошли 11 компаний из Башкирии

Крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru представляет результаты Рейтинга работодателей России за 2023 год. Рейтинг работодателей 2023 в своих категориях возглавили Альфа-Банк, Яндекс, ВТБ, 2ГИС, Издательство Эксмо, Банк Точка, Иви, СберМаркетинг, Okko, Центр развития «Среда возможностей», Black Star и Sports.ru. В Рейтинге работодателей в 2023 году приняли участие почти 1500 компаний со всей страны, в том числе, 11 компаний из Республики Башкортостан.

Рейтинг работодателей России – масштабный и авторитетный рейтинг, в методологии которого учтены лучшие зарубежные практики. Организатором является крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru. Рейтинг проводится с 2010 года.

В 2023 году финалистами Рейтинга стали 1 497 компании — список вырос на 38%. Из Башкирии в Рейтинг вошли 11 работодателей – это на 5 компаний больше, чем годом ранее.

В лидерах по количеству участников, вошедших в шорт-лист, — малый и средний бизнес, но и крупнейшие игроки не отстают. В финал вышли 534 небольшие компании (+46% к 2022 году), 479 средних компаний (+39%), 355 крупных компаний (+32%), 129 крупнейших компаний (+25%).

В Башкирии до финала дошли 5 небольших компаний (с численностью до 250 человек), 1 средняя (до 1000 человек), 3 крупные (до 5000 человек) и 2 крупнейшие компании (от 5001 человека).

В этом году увеличилась вовлеченность соискателей: компании получили 579 581 голосов — это на 72% больше, чем в прошлом году. Рост вполне обоснован: на фоне постоянной нестабильности общей повестки кандидаты куда более избирательны в вопросах карьеры, не спешат принимать предложение компании, не изучив её со всех сторон, поэтому хотят лично сузить круг самых достойных и проверенных.

Нина Осовицкая, идеолог и методолог Рейтинга работодателей России, директор Бренд-центра hh.ru: «Компании в этом году действительно много вкладывались и в улучшение условий труда, и в повышение зарплаты, и в более прозрачные карьерные треки, чтобы люди росли внутри компаний и не покидали их. Всё это выражается в росте индекса удовлетворённости сотрудников и того, насколько они готовы рекомендовать компанию как хорошее место для работы».

Ниже представлены топ-3 Рейтинга работодателей России по итогам 2023 года в каждой категории, а также работодатели-финалисты из Башкирии. Полный список финалистов и их позиции – на сайте Рейтинга.

Крупнейшие компании с численностью персонала более 5000 человек

В этом году первая тройка победителей частично сохранила свою комбинацию: на вершине Альфа-Банк, который поднялся с третьего места на первое, Яндекс подтвердил вторую позицию, новая фигура в топ-3 — это ВТБ. В десятке финалистов, как и в прежние годы, в основном банки, энергокомпании, ИТ и телеком-бизнес, но на сей раз к ним присоединились представители торговой и транспортной отраслей.

В числе финалистов среди крупнейших компаний России оказались 2 работодателя из Башкирии:

·       Аптечная сеть Фармленд – 75 место

·       "Башнефтегеофизика" – 111 место

На первый план в контакте с соискателями выходит уже не отрасль компании, а то, насколько современны и технически прокачаны процессы в ней. Независимо от специфики деятельности, всё больше работодателей переходят на язык цифровизации с аудиторией, одновременно расширяя карьерные сценарии для кандидатов и свои возможности найма.

Нина Осовицкая, идеолог и методолог Рейтинга работодателей России, директор Бренд-центра hh.ru: «Можно говорить о тенденции, когда и телеком-компании, и банки, и даже многие производственные компании всё больше говорят о себе как о цифровых работодателях, выделяют какие-то отдельные форматы коммуникации именно на аудиторию цифровых специальностей — это не только разработчики, но и продакты, и диджитал-маркетологи, и так далее — это широкий пул цифровых профессий. В целом в самых разных отраслях и для привлечения молодой аудитории, и для того, чтобы перетягивать на свою сторону эти, очень важные сегодня, цифровые компетенции, компании делают акцент на том, что они современные, технологичные, продвинутые, стараясь активнее доносить до рынка свои передовые практики».

Крупные компании с численностью персонала от 1001 до 5000 человек

Третий год подряд пальма первенства – у новосибирской компании 2ГИС. Следом идёт Издательство Эксмо, которое улучшило свой результат с прошлого Рейтинга на две позиции. И если тогда компания была единственной из своей отрасли в десятке фаворитов, то на этот раз игроков из маркетинга, рекламы и издательского бизнеса, а также медиа в ней вдвое больше, и они достойно соперничают с технобрендами, госорганизациями, компаниями из сектора финансов, а также FMCG (производство и торговля товарами повседневного спроса, включая упакованные пищевые продукты и напитки).

В числе финалистов Рейтинга среди крупных компаний России оказались 3 работодателя из Башкирии:

  • Башкирские распределительные тепловые сети – 214 место
  • ГЛОБАЛ ФУД (франчайзи KFC) – 264 место
  • Ростелеком Башкортостан – 270 место

Средние компании с численностью персонала от 251 до 1000 человек

В этой категории Рейтинга пьедестал принадлежит всё так же Иви, СберМаркетингу и Okko, только расстановка сил внутри тройки изменилась: между 2-м и 3-м местом произошла рокировка. С полным списком можно ознакомиться здесь.

В числе финалистов среди средних компаний России оказался 1 работодатель из Башкирии - Папа Гриль (262 место).

Средние компании, как показывает практика, в силу масштабов и особенностей ведения бизнеса большое внимание уделяют благополучию сотрудников. Курс на комфорт и развитие персонала, а также непрерывный диалог с соискателями сохраняют самые разные компании, независимо от своих функций, типа и величины штата.

Небольшие компании с численностью персонала от 101 до 250 человек

По обыкновению, это самый ротируемый список участников Рейтинга, и результаты 2023 года не стали исключением. Триумфаторов прошлого года — компании из области медиа и маркетинга — несколько оттеснили вниз. Выше всех оказался дебютант Рейтинга — Центр развития «Среда возможностей». Это ещё один довод в пользу того, что госорганизации не так консервативны, как многие считают, а HR-тренды, забота о сотрудниках и современные подходы к бренду работодателя им вовсе не чужды.

В числе финалистов среди небольших компаний России оказались 5 работодателей из Башкирии:

  • "Unikor Group" (Юникор Групп) – 26 место;
  • Pedant.ru – 54 место;
  • Бизнес.ру – 441 место;
  • Жилой Квартал – 447 место;
  • СтройОборудование – 523 место;

Ежегодно формируется топ-50 работодателей по трём другим показателям:

Самые лояльные сотрудники

В прошлом году на восьми из 10 первых позиций значились ИТ-компании. Но факт в том, что создавать атмосферу, в которой приятно работать, могут не только уютные и стильные хабы для диджитал-гениев. События последних лет показали: быть продвинутыми, внимательными, эмпатичными умеют руководители разных компаний — не только из сферы информационных технологий. И они готовы действовать, чтобы удержать людей и сохранить их доверие.

Поэтому в том, что первая строчка по уровню счастья команды досталась оператору недвижимости Самолет плюс Омск-Центр, нет ничего удивительного. На второй и третьей расположились финтех ГК Юзтех и онлайн-школа Инглекс. Полный список здесь.

Самые высокоразвитые HR-процессы

Во главе этого списка, как правило, оказываются компании, использующие самые современные HR-стратегии и инструменты, а все изменения основываются на анализе онлайн-анкеты, которую заполняют HR-эксперты компании. Баллы за каждый ответ рассчитываются автоматически, так же, как и итоговая оценка компании по этому критерию.

Группа НЛМК, которая второй год подряд обходит все остальные компании по этому показателю и уверенно держит первенство. На втором месте СИБУР, который в прошлом году выбыл из десятки компаний с самыми развитыми HR-процессами, но всё же компенсировал отставание сполна. Третьим вновь стал Газпромбанк. Полный состав финалистов здесь.

Самые популярные у соискателей

Это те компании, частью которых сегодня мечтают оказаться кандидаты. Благодаря своему клиентскому опыту, из-за симпатии к личному бренду руководителя или разделяя их ценности. Каждого вдохновляет что-то своё, чтобы проголосовать в Рейтинге.

В топ-5 — компании, которые давно завоевали сердца клиентов и пользователей, и отступать не намерены: Альфа-Банк, Яндекс, Газпромнефть, ВТБ, Газпромбанк.

Разделы: Новости компаний, Башкирия, рейтинг, лучшие работодатели и 2023

Дата: 01 февраля 2024, четверг 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»