Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
05:43

Данные о медотводе от вакцинации с 1 февраля будут вноситься в ковид-сертификат

Vaccine-passport-ge13771368_640

Данные о медотводе от вакцинации с 1 февраля будут вноситься в ковид-сертификат

Положения приказа Минздрава России, согласно которым в случае наличия медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса все данные о виде противопоказаний, а также о сроках действия медотвода будут указываться в новом ковид-сертификате, вступают в силу в России во вторник.

12 ноября 2021 года Минздрав РФ утвердил форму и порядок выдачи медицинского сертификата о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, медицинских противопоказаниях к вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19. При этом отмечается, что документ формируется на русском и английском языках не позднее трех календарных дней после дня внесения в информационный ресурс соответствующих сведений.

На основании устного запроса гражданину предоставляется справка непосредственно после каждого введения вакцинного препарата или установления наличия медицинского противопоказания к вакцинации. При этом, согласно положениям приказа, вступающим в силу с 1 февраля, "в случае наличия медицинских противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) указываются вид медицинских противопоказаний (постоянные, временные), срок, на который установлены временные медицинские противопоказания, медицинская организация, которой установлены медицинские противопоказания". Кроме того, уполномоченные медработники в информационный ресурс учета информации, кроме вакцинации от ковида, должны будут вносить и сведения о медотводе.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова сообщала, что после 1 февраля у граждан сохраняется возможность в случае отсутствия сертификата, подтверждающего, что гражданин перенес заболевание, вакцинировался или имеет медицинский отвод, использовать документ, подтверждающий отрицательный результат исследования на наличие новой коронавирусной инфекции методом ПЦР.

17 января Минздрав РФ утвердил перечень противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса. Согласно документу, бессрочными противопоказаниями к вакцинации являются тяжелые аллергические реакции в анамнезе пациента и гиперчувствительность к компонентам вакцины. К ним также относятся тяжелые осложнения после предыдущих введений вакцины: судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции. Временными противопоказаниями являются острые инфекционные и вирусные заболевания, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, неинфекционные заболевания, а также обострение хронических заболеваний на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.

Отмечается также, что вакцины от коронавируса "Эпиваккорона", "Эпиваккорона-Н", "Ковивак", "Спутник Лайт" и "Спутник М" противопоказаны для вакцинации беременных и кормящих женщин. Вакцины от коронавируса "Эпиваккорона", "Эпиваккорона-Н" и "Ковивак" противопоказаны для вакцинации от коронавируса людям, имеющим злокачественные образования.

При этом, согласно другому приказу Минздрава, решение о медицинском отводе от вакцинации от ковида на срок до 30 дней принимает врач-специалист медорганизации иди осуществляющий диспансерное наблюдение за пациентом, на срок более 30 дней - врачебная комиссия. Такие данные следуют из приказа Минздрава РФ, опубликованного во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»