Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
06:31

Россия приняла председательство в G8

600

Россия приняла председательство в G8


С 1 января 2014 года Россия на год стала председателем в "Группе восьми" (G8), так называемом международном клубе, в который входят правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии.

В этом престижном и представительном неофициальном форуме лидеров развитых стран мира наша страна является председателем уже второй раз. Первый раз Россия проводила саммит Большой восьмерки в Санкт-Петербурге в 2006 году. На этот раз саммит пройдет в Сочи в июне этого года.

На правах председателя в G8 наша страна планирует уделять особое внимание борьбе с терроризмом, наркоугрозой и урегулированию региональных конфликтов. Также Россия намерена заниматься обеспечением устойчивого экономического роста. Подробнее об этом рассказал Президент России Владимир Путин в своем обращении, опубликованном на официальном интернет-сайте российского председательства в "Группе восьми".

"Благополучие людей, прогресс и развитие - в этом вижу главную цель нашей совместной работы. Такой подход отражен в девизе председательства России в "Группе восьми" в 2014 году - "Управление рисками для обеспечения устойчивого роста в безопасном мире. И именно он диктует приоритеты, предложенные нашей страной. Это борьба с наркоугрозой, противодействие терроризму и экстремизму. Урегулирование региональных конфликтов. Охрана здоровья и формирование глобальной системы управления рисками, связанными с природными и техногенными катастрофами", - сказал президент.
На долю стран-участниц G8 приходится 49 процентов мирового экспорта, 51 процент промышленного производства, 49 процентов активов МВФ

По словам Путина, Москва намерена предложить партнерам насыщенную повестку для откровенной и содержательной дискуссии с выходом на конкретные решения.

"Мы видим, что за последние годы мир не стал безопаснее, но он точно стал сложнее. Угрозы устойчивому развитию носят все более разнообразный характер. Множатся очаги насилия и гражданского противостояния, расшатывается система международного права. Планету сотрясают перепады экономической конъюнктуры, стихийные бедствия и экологические катастрофы. Учитывая тесную взаимозависимость - проблемы одной страны или региона - неизбежно выходят на глобальный уровень. При этом инструменты антикризисного реагирования работают недостаточно эффективно", - отмечает глава государства.

"В такой ситуации "Группа восьми" призвана сконцентрироваться на злободневных и перспективных вызовах. Разделить ответственность за будущее. Россия на правах председателя предлагает партнерам приступить к выработке комплексных и коллективных механизмов, призванных поставить под контроль наиболее острые риски. Важно охватить всю "цепочку": от прогнозирования и предотвращения тех или иных угроз до преодоления их потенциальных негативных последствий", - сказал Путин в своем обращении
Кстати

Равноправным членом Большой восьмерки Россия стала в 1997 году. По сути, G8 не является международной организацией. Она не основана на международном договоре, не имеет формально определенных критериев приема, устава и постоянного секретариата. Однако от этого G8 не перестает быть престижной структурой, объединяющей за одним переговорным столом небольшое количество лидеров развитых стран мира. Они собираются в рамках данного клуба раз в год на саммите, который организует и проводит страна-председатель G8. Дискуссии глав государств и правительств проходят в узком кругу. На переговоры допускаются лишь личные представители лидеров. При принятии решений действует принцип консенсуса.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/01/g8-site.html

Разделы: политика, "Группа восьми" (G8) и председательство России

Дата: 01 января 2014, среда 19:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»