Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
19:35

Правительство одобрило поэтапное повышение ЕНВД

_

Правительство одобрило поэтапное повышение ЕНВД

Единый налог на вмененный доход начнет расти с 2017 года, за три года он должен увеличится на 15%. Мораторий на усиление налоговой нагрузки в этом случае не имеет значения, поскольку чиновники собрались изменять не ставку налога, а коэффициент-дефлятор, применяемый для его исчисления.

Минфин разработал законопроект о поэтапном увеличении размера ЕНВД  с 2017 по 2019 год. Эта мера вошла в число предложений министерства из налоговой политике на три года, ранее представленной правительств и парламенту. Некоторые из инициатив уже получили статус законопроектов и поступили в  Госдуму на рассмотрение, теперь законопроект о повышении единого налога также поддержан правительством. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте кабмина.

ЕНВД будет расти вместе с инфляцией

Минфин не предлагает изменять сам принцип исчисления ЕНВД, изложенный в Налоговом кодексе. Чиновники предлагают только ежегодно увеличивать коэффициент-дефлятор, который используется при расчете налога на размер прогнозируемой инфляции. Поскольку на три ближайшие года ожидается инфляция в размере 15%, то и рост ЕНВД в ближайшую трехлетку будет именно таким. Однако, возрастать ежегодно будет именно коэффициент на который умножается налоговая ставка. Сейчас его размер составляет 1,798. Повышение будет происходить поэтапно:

- в 2017 году на 5,17%,

- в 2018 году на 4,81%,

- в 2019 году на 4,09%.

В результате в 2019 году показатель коэффициента-дефлятора достигнет значения в 2,063. Сам налог при этом условно увеличится на 14,73%.

Рост налога позволит предпринимателям планировать расходы

Чиновников из правительства такой рост налога, который платят исключительно представители малого бизнеса, не смущает. Более того, они видят в этом положительные моменты. 

Медведев Дмитрий Анатольевич, Председатель Правительства РФ:

- Поправки позволят предпринимателям увеличить горизонт планирования своих расходов.

Против такой меры выступает Минэкономразвития, специалисты которого подсчитали, что задумка Минфина увеличит издержки предпринимателей примерно на 12 млрд рублей. Учитывая, что эти деньги пополнят бюджет,  чиновников можно понять. Отрицательно отнеслись к законопроекту Минфина в Торгово-промышленной палате, которая напомнила чиновникам о моратории на увеличение налоговой нагрузки на бизнес. Ранее там просили правительство отказаться от индексации коэффициента к ЕНВД и подсчитали, что этот налог используют 2 млн предпринимателей. Однако в правительстве напомнили, что такая индексация давно утверждена нормами Налогового кодекса, просто раньше она осуществлялась по фактической инфляции и рассчитать увеличение можно было только на один год.

Напомним, в конце 2015 года президент Владимир Путин заявил о введении моратория на повышение налогов до 2019 года.  Это решение было также подкреплено обещанием правительства не изменять налоговые условия для бизнеса. Тогда же чиновники объявили о продлении действия коэффициента для ЕНВД в значении 2015 года на весь 2016 год. Такая мера имела цель поддержать малый бизнес в условиях экономического кризиса. Очевидно сейчас во властных структурах решили, что кризис же преодолен и поддержка предпринимателям больше не нужна.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, налог, ЕНВД, налоговая нагрузка, Минфин, законопроект и инфляция

Дата: 31 октября 2016, понедельник 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»