Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
10:30

Пенсии в 2018 году вырастут на 3,8 процента

_4

Пенсии в 2018 году вырастут на 3,8 процента

Пенсионный балл в следующем году будет стоить 81 рубль 57 копеек. В этом году его цена - 78 рублей 58 копеек. Это значит, что пенсии увеличатся на 3,8 процента. Об этом написано в проекте бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2018 и плановые 2019-2020 годы. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В нем написано, что доход ПФР должен составить в 2018 году 8,3 триллиона рублей. Расход - 8,4 триллиона. Дефицит ПФР составит 105 миллиардов рублей.

Если смотреть в 2019 и 2020 годы, то окажется, что доходы пенсионного фонда будут расти. Так, в 2019 году они составят 8,6 триллиона, а в 2020 году - девять триллионов рублей. Но и расходы, как ожидается, тоже будут увеличиваться. В 2019 году предполагается, что они составят 8,7 триллиона рублей, а на год позже - чуть более девяти триллионов рублей. При этом разрыв в доходах и расходах фонда будет уменьшаться. В 2019 году дефицит составит 73 миллиарда рублей, а в 2020 году - 43,7 миллиарда.

Впрочем, цифры эти не окончательные, поскольку документ не утвержден правительством, не принят Госдумой. И не исключено, что на каждом этапе его обсуждения они будут корректироваться. Но так или иначе, разрыв в доходах и расходах фонда все равно будет уменьшаться, прогнозируют эксперты.

Как пояснили "РГ" в Пенсионном фонде России, поэтапное, из года в год, снижение дефицита бюджета фонда ожидается в связи с тем, что Минэкономразвития России прогнозирует значительный рост фонда оплаты труда. А чем выше зарплаты, тем больше отчисления в государственные небюджетные фонды, в том числе - в пенсионный. Соответственно, тем выше его доходы.

Что касается пенсий, как ранее отмечал зампред правления ПФР Александр Куртин, в 2019 и 2020 годах увеличиваться они будут, предположительно, на четыре процента в год. Это страховая. А социальная будет расти медленнее. Ожидается, что в 2018 году - на 1,2 процента, в 2019 и 2020 годах - на 3,9 процента и 3,6 процента соответственно. В итоге через три года, в 2020 году, средняя страховая пенсия по старости будет составлять 14,9 тысячи рублей. А для неработающих пенсионеров ее средний размер составит, предположительно, 15,5 тысячи рублей. Это значит, что по сравнению с прошлым, 2016 годом, средняя пенсия увеличится в 1,13 раза. Средняя социальная пенсия в 2017 году составит, по прогнозу, 8,9 тысячи рублей, а в 2019 году - 9,5 тысячи.

По мнению экспертов, пенсия в следующем году может быть проиндексирована и более, чем на 3,8 процента. Это произойдет, если реальная инфляция будет выше этого показателя. А по закону, индексироваться страховая пенсия по старости должна на процент реальной инфляции.

По мнению доктора экономических наук Сергея Смирнова, при обсуждении бюджета ПФР властям стоит подумать о возврате к индексации пенсий работающих пенсионеров: пенсия - не страховка от потери заработка, ее должны платить при наступлении пенсионного возраста.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Пенсия, пенсионный балл и ПФР

Дата: 31 августа 2017, четверг 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»